广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初字第12号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人周文军,男,1983年1月26日出生,汉族,初中文化,户籍所在地:湖南省永州市零陵区,暂住深圳市宝安区,无固定职业。因吸食毒品,于2015年11月29日被深圳市公安局福田分局行政拘留十五日、强制戒毒二年。现因本案于2015年12月15日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年12月23日被逮捕。被告人李浩然,男,1990年9月18日出生,汉族,初中文化,在东莞市环力公司工作,户籍所在地:湖南省永州市零陵区,暂住深圳市宝安区。因吸食毒品,于2015年11月29日被深圳市公安局福田分局行政拘留十五日、强制戒毒二年。现因本案于2015年12月15日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,同年12月23日被逮捕。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人周文军、李浩然犯贩卖毒品罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年1月18日公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员曾艳出庭支持公诉,被告人周文军、李浩然到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2015年11月28日16时许,邱某某通过QQ联系被告人周文军购买毒品并按照其要求微信转账人民币500元给被告人李浩然。周文军、李浩然收到预付毒资后,前往本市观澜附近以人民币300元价格购买一小包甲基苯丙胺(俗称“冰毒”,经鉴定,重2.02克),三颗甲基苯丙胺片剂(经鉴定,重0.31克,从中检出甲基苯丙胺、咖啡因成分)。当日20时40分许,二人来到本市福田区迪富商务酒店429号房,再次收取邱某某现金人民币200元,准备交付上述毒品时被民警人赃并获。公诉机关当庭出示了涉案手机、被告人的身份材料、行政处罚决定书、扣押及移交清单、通话记录等书证、物证;证人邱某某等人的证言;被告人周文军、李浩然的供述与辩解;毒品成分检验报告;现场勘查笔录及照片、辨认笔录等证据,据此认为被告人周文军、李浩然的行为已构成贩卖毒品罪,应依法追究其刑事责任,提请本院依法判处。二被告人当庭均承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人周文军、李浩然犯贩卖毒品罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法且经当庭质证,本院予以采信。
本院认为,被告人周文军、李浩然无视国家法律,明知是毒品而予以贩卖,其行为均已构成贩卖毒品罪,应依法予以惩罚。
公诉机关指控的事实和罪名成立。二被告人归案后及当庭均能如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条和第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人周文军犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2016年10月14日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)二、被告人李浩然犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2016年10月14日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳完毕。)三、缴获的毒品依法交公安机关销毁;作案工具手机两部依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡 超
二〇一六年一月二十五日
书记员 杨华鹏第2页共3页