(2015)南溪观民初字第231号

宜宾南溪农村商业银行股份有限公司诉肖畅、牟琼、肖永富小额贷款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜宾市南溪区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-14
所属地区
宜宾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
宜宾南溪农村商业银行股份有限公司,肖畅,牟琼,肖永富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省宜宾市南溪区人民法院民 事 判 决 书(2015)南溪观民初字第231号原告宜宾南溪农村商业银行股份有限公司,地址:四川省宜宾市南溪区南溪镇长江大道东段208号至228号。组织机构代码:07614718-0。负责人罗伟,董事长。委托代理人郭晓刚,公司员工。被告肖畅,男,汉族,生于1974年6月21日,住四川省宜宾市南溪区。被告牟琼,女,汉族,生于1983年2月24日,住四川省宜宾市南溪区。被告肖永富,男,汉族,生于1949年6月30日,住四川省宜宾市南溪区。

原告宜宾南溪农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与被告肖畅、牟琼、肖永富小额借款合同纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法由

审判员杨小强独任审判,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告农村商业银行的委托代理人郭晓刚、被告肖畅、肖永富到庭参加了诉讼,被告牟琼经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告农村商业银行诉称:2012年1月11日,被告肖畅因住房装修、购车缺少资金,在原告下属的林丰分社申请借款借款22万元,采用按季结息、到期一次性还本的方式,定于2015年1月5日前归还。被告肖永富自愿用其单独所有的位于南溪区林丰乡街村的住房提供抵押担保,原告随后向被告肖畅发放了贷款。借款到期后,被告迟迟未归还,为了维护原告的合法权益,特诉请人民法院依法判决:1、被告偿还借款本金22万元及利息(利息计算至贷款本息结清之日止)。2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告增加诉讼请求,主张对被告抵押的房屋享有优先受偿权。

被告肖畅辩称:借款是事实,但目前没有能力偿还。

被告肖永富辩称:我用房屋为被告肖畅的贷款作了担保,应由我承担的责任我同意承担。被告牟琼未答辩。

经审理查明:2012年1月6日,原告下属的原宜宾市南溪区农村信用合作联社林丰分社(以下简称林丰分社)与被告肖畅签订了《个人借款合同》,合同约定被告肖畅向原告下属林丰分社借款22万元,借款时间为3年,即从2012年1月6日至2015年1月5日,借款期限内的利息按照月利率9.6‰计算,如未在贷款期限内归还,则利率上浮50%。同日原告下属的林丰分社与被告肖永富签订《个人抵押合同》,合同约定被告肖永富以其所有的位于宜宾市南溪区林丰乡的住房为上述借款提供担保,随后办理了抵押登记。2012年1月11日,原告下属林丰分社向被告肖畅发放了借款本金22万元。另查明:1、被告肖畅向原告下属的林丰分社贷款时,被告肖畅与被告牟琼系夫妻关系。2、被告肖畅向原告下属的林丰分社贷款后未支付过本金,利息仅支付至2014年6月21日。上述事实,有身份证复印件、组织机构代码证、营业执照、法定代表人身份证明、个人借款合同、个人抵押合同、房产证复印件、他项权证复印件、借款借据、结婚证复印件、以及庭审笔录等在案予以证明。

本院认为,原告下属的林丰分社与被告肖畅签订的《个人借款合同》真实有效,双方应严格遵守并履行。原告下属的林丰分社按约履行了发放借款的义务,被告肖畅也应履行偿还本息的义务,原告作为其下属林丰分社的法人机构,有权在被告不履行合同义务时,以自己的名义主张权利。本案被告肖畅在取得借款后未按约定偿还借款本息,已构成违约,应承担返还借款本息并支付逾期利息的民事责任,按照合同约定借款利息为月利率9.6‰,逾期利息为借款利率上浮50%,即逾期月利率为14.4‰,被告肖畅借款后,利息偿还至2014年6月21日,故从2014年6月22日起至2015年1月5日止的利息应以本金22万元为基数,按借期内约定的月利率9.6‰进行计算;从2015年1月6日至本金付清之日止,按以本金22万元为基数,按逾期的月利率14.4‰进行计算。

被告牟琼与被告肖畅在婚姻关系存续期间向原告下属的林丰分社的借款,因无证据证明该笔借款系被告肖畅或牟琼的个人债务,故应认定为夫妻共同债务,由被告肖畅、牟琼对差欠的借款本息共同承担连带清偿责任。被告肖永富以其所有的位于宜宾市南溪区林丰乡的房屋为借款作了担保,并办理了房屋抵押登记手续,因此原告就该房屋的拍卖、变卖价款在被告肖畅差欠的借款本金22万元及利息的债权范围内享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告肖畅、牟琼自本判决生效之日起二十日内偿还原告宜宾南溪农村商业银行股份有限公司借款本金220000元及利息(利息计算方法为:以本金220000元为基数,从2014年6月22日至2015年1月5日止,以月利率9.6‰为标准进行计算;从2015年1月6日起至本判决确定的本金给付之日止,以月利率14.4‰为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);

二、原告宜宾南溪农村商业银行股份有限公司对被告肖永富所有的位于宜宾市南溪区林丰乡的住房在上述判决第一项债权范围内享有优先受偿权。本案受理费4600元,减半收取2300元,由被告肖畅、牟琼负担。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  杨小强

二〇一六年一月二十五日

书记员  曾 帅