江西省万安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0828民初83号原告康军,女,1967年12月16日生,汉族,江西省泰和县人,个体户,住万安县。被告刘东华,男,1961年11月5日生,汉族,江西省万安县人,中国建设银行万安支行职工,住万安县。被告沈阿妮,女,1953年6月12日生,汉族,浙江省杭州市人,住杭州市下城区。被告万安县启宏电光源有限公司,住所地万安县工业园二期,组织机构代码59887685-8。法定代表人卞瑾,公司经理,女,1991年7月8日生,原告康军诉被告刘东华、沈阿妮、万安启宏电光源有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理。依法由
审判员肖泉军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康军,被告刘东华到庭参加诉讼,被告沈阿妮、万安启宏电光源有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告康军诉称:2014年10月18日,被告刘东华因生意需资金周转向原告借款12.4万元,约定从2015年10月8日起按月利率2%计算,并出具借条一份,由被告沈阿妮和万安县启宏电光源有限公司作为担保。现原告多次要求被告归还借款未果,特诉请法院判令被告连带偿还借款124000元及利息(从2015年10月18日起按月利率2%计算至还清之日止),诉讼费由被告承担。
被告刘东华辩称:借款是事实,借款本金为100000元,24000元是未付的利息,目前因资金外借未收回,没有偿还能力,待有钱后会及时偿还。被告沈阿妮、万安县启宏电光源有限公司未作答辩。
经审理查明:2014年10月18日,被告刘东华因生意需资金向原告借款人民币100000元,约定月息2分,并将一年利息24000元一并计入本金出具借条,内容为:今借到康军人民币壹拾贰万肆仟元正(¥124000元),月息2分,从2015年10月18日起计息。担保人有被告沈阿妮签名及被告万安启宏电光源有限公司印章。后原告催告还款未果诉至本院。上述事实,有原告提供的借条及当事人庭审陈述等证据证实。
本院认为:原告康军与被告刘东华之间的民间借贷关系成立且合法有效,应受法律保护。借款人应当按照约定及时偿还借款本息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”本案借贷双方认可借款金额为100000元,故被告应当偿还原告的借款本金为100000元,至于借条中24000元差额实属利息,因双方约定的月息2分(年利率24%)符合法律规定,故应予支付。原告主张从2015年10月18日起计算利息也应以本金100000元来计算。被告沈阿妮、万安县启宏电光源有限公司在借条中以担保人名义签名和盖章,与原告形成保证合同关系,《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”现双方在借条中没有对保证方式进行约定,因此被告沈阿妮、万安县启宏电光源有限公司应按照连带责任保证方式承担保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘东华于本判决生效后十日内偿还原告康军借款100000元及利息(从2014年10月18日起至付清之日止按年利率24%计算)。
二、被告沈阿妮、万安县启宏电光源有限公司对上述债务承担连带清偿责任。案件受理费1440元(已减半收取),由被告刘东华负担,被告沈阿妮、万安县启宏电光源有限公司承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。当事人一方未在规定的期限内履行义务,另一方要求履行的,应当在规定的履行期限届满后二年内,申请本院强制执行,由此发生的费用,由不履行义务的当事人负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 肖泉军
二〇一六年一月二十五日
书记员 刘 婷