(2016)辽0102民初19号

张勇与沈阳水务集团有限公司和平营业分公司、中国人寿财产保险股份有限公司沈阳市中心支公司一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-12
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
张勇,沈阳水务集团有限公司和平营业分公司,中国人寿财产保险股份有限公司沈阳市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条,第九十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初19号原告张勇,男,1970年9月25日出生,汉族,住沈阳市和平区。委托代理人朱学素,系辽宁诚信为民律师事务所律师。被告沈阳水务集团有限公司和平营业分公司,住所地沈阳市和平区南京南街182号甲,组织机构代码57347088-6。负责人李玉强,系该公司经理。委托代理人XX,系辽宁欣合律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司沈阳市中心支公司,住所地沈阳市沈河区文艺路52号414-418单元间和421-425单元间,组织机构代码08896287-7。负责人马刚,系该公司总经理。委托代理人看飞,男,1982年10月28日出生,汉族,住沈阳市皇姑区。

原告朱树岗诉被告沈阳水务集团有限公司和平营业分公司(以下简称“水务集团”)、被告中国人寿财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称“保险公司”)地下设施损坏责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员王蕾适用简易程序,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告张勇及其委托代理人朱学素、被告水务集团的委托代理人XX、被告保险公司的委托代理人看飞均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张勇诉称,2015年12月15日2时30分许,原告驾驶所有辽A×××××9捷达轿车由南向北行驶至和平区胜利大街7马路、6马路之间时车辆左前轮不慎掉入水门井里,又弹到马路中间的隔离护栏上,造成车辆前后保险杠、右前大灯破碎、右后尾灯损坏、右前门后门前机器盖损坏。该起事故经和平交警大队认定,交通事故是由于路面有坑造成。经原告了解马路坑为被告沈阳水务集团有限公司和平营业分公司施工的报废水门井。另,被告水务集团在被告保险公司投保公众责任保险。保险期间为2015年4月22日零时起至2016年4月22日24时止。保险金额为每次事故赔偿限额为20万元。事故发生后,原告及被告水务集团公司的工作人员先后向保险公司报案理赔,保险公司不予理赔。原告现已将车辆修复完毕,支付维修费8,696元。事故发生原因为被告水务集团的井盖塌陷,与原告车辆是否年检无关,原告车辆未年检也不意味着车辆不能上道。现原告依法诉至法院,请求法院依法判令二被告赔偿车辆维修费8,696元,诉讼费由二被告承担。

被告水务集团辩称,对原告陈述的事实部分无异议,因水门井塌陷形成一个深坑,我公司尚未完工,水门井上铺设的铁板以及设立的警示标志无故丢失,导致了原告车辆的损失。但是原告车辆未年检,应自身承担责任。同时,原告对造成本次事故也应自身承担一定的安全驾驶义务,应分担一部分责任。另,我公司已经在被告保险公司处投保了公众责任险,限额为20万元,时间为2015年4月22日零时起至2016年4月21日24时止,原告发生事故时该保险处于生效状态,请求法院判令被告保险公司直接承担给付责任,关于原告车辆损失情况请法院根据法律规定予以审查。

被告保险公司辩称,肇事车辆在被告水务集团处投保公众责任险,投保限额为20万元,每次事故财产损失免赔额为100元。根据保险法及道交法相关规定,针对原告主张的赔偿意见如下,原告起诉我公司主体不适格,原告按照损害赔偿起诉,应起诉被告沈阳水务集团有限公司和平营业分公司,连带我公司没有法律依据。应由被保险人沈阳水务集团有限公司和平营业分公司赔偿完毕后,由被告保险人依据签订的保险合同正常到我公司理赔。另外,投保的保险免赔额为100元。故起诉主体不适格,我公司在本次诉讼不应承担赔偿责任。

经审理查明,2015年12月15日2时30分,原告张勇驾驶其所有的辽A×××××号轿车行驶至沈阳市和平区胜利大街七马路时,未注意路面上深坑,车辆在经过坑时被弹起并撞到道路中央护栏,导致车辆损坏。该深坑系被告水务集团正在施工报废水门井导致,在事故发生时,该水门井未有警示标志。事故发生后,原告将车送至沈阳和昊汽车销售服务有限公司维修,支付维修费8,696元。另查明,原告的辽A×××××号轿车机动车行驶证载明的最后一次检验记录为“检验有效期至2014年2月”。上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录,原告提供的行车证复印件、驾驶证复印件、道路事故认定书、被告水务集团开具的事故证明、维修费票据、保险结算单等证据在卷佐证,经庭审质证及审查,本院予以确认。

本院认为,在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,事发路段深坑是由于被告水务集团正在施工报废水门井导致,在事故发生时,深坑周围无明显警示标志,原告车辆经过时车轮陷入后,车辆被弹起来导致车辆受损,故对于原告的损失,被告水务集团应承担相应的民事责任。另,根据原告陈述,事故发生时路面有路灯照明,原告张勇在道路行驶时应注意瞭望,对路面出现的凹陷未尽到安全注意义务并合理避让,故应适当减轻侵权人的责任。被告水务集团虽提出原告驾驶的辽A×××××号轿车未年检,但未能举证证明该车辆与事故发生之间具有因果关系。综上,考虑原、被告的过错程度,被告水务集团按照90%比例承担原告的损失,由原告自行承担10%责任。原告支付维修费8,696元,故被告水务集团赔偿原告7,826.40元(8,696元×90%)。关于原告及被告水务集团提出应由被告保险公司赔偿的主张,因原告以侵权为由诉至本院,而被告水务集团与被告保险公司系保险合同关系,二者并非同一法律关系,且被告保险公司在庭审中表示不同意一并处理,故对于被告水务集团的该主张,本院不予支持。综上,《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第九十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳水务集团有限公司和平营业分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告张勇车辆维修费7,826.40元;

二、驳回原告张勇的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告沈阳水务集团有限公司和平营业分公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  王蕾

二〇一六年一月二十五日

书记员  安姝本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第九十一条在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。窨井等地下设施造成他人损害,管理人不能证明尽到管理职责的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。