山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2015)兰刑初字第506号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人许某(乳名许三孩),男,1983年2月28日出生于山东省兰陵县,汉族,农民,住兰陵县。因涉嫌包庇罪,于2014年7月5日被兰陵县公安局刑事拘留,同年7月11日被取保候审。山东省兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2015)474号起诉书指控被告人许某犯包庇罪,于2015年10月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派代理检察员刘丽华出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年7月4日晚,被告人许某明知兰陵县大仲村镇石曲村村民崔某驾驶机动车辆发生事故并致人伤亡,仍应崔某请求,至兰陵县交警大队投案,谎称自己为肇事者,作虚假供述。对上述指控事实,公诉机关提交以下证据予以证实:户籍信息等书证;证人崔某等人的证言;被告人许某的供述和辩解。公诉机关认为,被告人许某明知他人涉嫌犯罪仍为其作假证明包庇,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款之规定,应当以包庇罪追究其刑事责任。
被告人许某对公诉机关指控的罪名与犯罪事实无异议,未作辩解。
经审理查明,2014年7月4日晚,被告人许某明知兰陵县大仲村镇石曲村村民崔某驾驶机动车辆发生事故并致人伤亡,仍应崔某请求,至兰陵县交警大队投案,谎称自己为肇事者,作虚假供述。另查明,崔某驾车发生交通事故,经兰陵县交警大队认定负事故的同等责任,且与被害人亲属和解赔偿。上述事实,有在庭审中经质证、认证的下列证据证实:1、书证(1)发破案经过、抓获经过、移送案件通知书、受案登记表、立案决定书证实,被告人许某因涉嫌包庇罪,于2014年7月5日被兰陵县交警大队移送兰陵县公安局刑侦大队。(2)道路交通事故认定书证实,崔某在交通事故中负事故的同等责任。(3)交通事故损害赔偿调解协议及赔偿凭证证实,崔某、杨培安分别赔偿被害人付某亲属2O万元。(4)办案说明证实,被告人许某无犯罪前科。(5)吸毒现场检测报告书证实,被告人许某经甲基苯丙胺测试,结果呈阴性。(6)户籍信息证实,被告人许某,1983年2月28日出生,具备刑事责任年龄。2、证人证言(1)证人崔某的证言证实,其到兰陵县交警大队是投案自首的。2014年7月4日14时许,其驾驶鲁Q×××××五菱荣光面包车在大仲村镇荆山前村发生了交通事故,造成一死一伤。事故发生后其指使被告人许某到兰陵县交警大队投案,作虚假证明包庇其驾车发生交通事故的事实。(2)证人宋某的证言证实,2014年7月4日到交警队投案的被告人许某不是肇事者,肇事者是崔某。(3)证人朱某的证言证实,2014年7月4日14时许在大仲村镇荆山前村前发生的交通事故。(4)证人李某证实,其系被告人许某取保候审的保证人。3、被告人许某的供述证实,2014年7月4日崔某驾驶机动车发生交通事故后,于当日下午4时许开车带其到事故现场,并告诉其事发过程,让其到兰陵县交警大队投案,谎称其是肇事者,以包庇崔某。其应崔某的要求,于当晚7时许到兰陵县交警大队谎称其是肇事司机投案自首,并作了虚假证明包庇崔某。上述证据内容真实、形式合法,且经庭审质证后被告人均无异议,足以认定。2015年11月3日,本院向兰陵县司法局社区矫正办公室发送(2015)兰刑初字第506号委托调查评估函,对被告人许某适用缓刑进行评估,兰陵县司法局社区矫正办公室未予回复。
本院认为,被告人许某明知崔某驾驶车辆发生交通事故并致人伤亡,崔某的行为可能构成交通肇事罪,而仍故意向公安机关提供虚假证明包庇崔某,其行为构成了包庇罪。鉴于被告人许某在公安机关发现其犯罪行为后,如实供述了自己的罪行,其行为构成坦白,可对其从轻处罚。综合全案情节,可对被告人许某依法适用缓刑,并到兰陵县大仲村镇社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。根据《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人许某犯包庇罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉书正本一份,副本八份。
审 判 长 李 廉
审 判 员 潘国栋
人民陪审员 王胜启
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 柏 慧