(2015)湘麻民初字第90号

谢斌与吴小玲、彭迪生生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
萍乡市湘东区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-19
所属地区
萍乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
谢斌,吴小玲,彭迪生,付学强,项阳伟
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第八条,第十三条,第十四条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第九条第一款,第十条,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十一条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

萍乡市湘东区人民法院民 事 判 决 书(2015)湘麻民初字第90号原告谢斌。委托代理人丁香群,系原告母亲。委托代理人王敏,萍乡市法律事务中心法律工作者。被告吴小玲。被告彭迪生。共同委托代理人钟武,萍乡市湘东区法律援助中心律师。被告付学强。委托代理人彭勇鸿,江西一纯律师事务所律师。被告项阳伟。委托代理人周世敏,江西萍实律师事务所律师。

原告谢斌与被告吴小玲、彭迪生、付学强、项阳伟健康权纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院

审判员宋梅军担任

审判长,

审判员曾超,

人民陪审员文叶萍组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告谢斌及其委托代理人丁香群、王敏,被告吴小玲、彭迪生及他们共同委托代理人钟武,被告付学强及其委托代理人彭勇鸿,被告项阳伟的委托代理人周世敏到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告诉称:2015年6月6日早上8点多,原告谢斌骑摩托车从湘东区麻山镇善竹村出发,从桐田过桥经新诗村公路去泉湖垅鞋店上班,因公路旁边住户被告彭迪生、吴小玲家为拆除房屋,请来被告付学强所有由被告项阳伟操作的挖掘机正在拆房作业,原告谢斌驾车路过现场时,被房屋掉下的物体砸到,造成原告谢斌外伤致右额部急性硬膜外血肿,左颞叶脑挫伤,额骨骨折,颅底骨折,左下肺挫伤,双侧血胸,双额颞部头皮血肿,右额颞部头皮挫裂伤,头面部多处软组织擦挫伤。经萍乡市二医院住院治疗88天。后被司法鉴定为重伤二级,十级伤残,为维护原告的合法权益,故向法院起诉,请求各被告连带承担原告医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费、住宿伙食费、鉴定费、后续治疗费、伤残赔偿金、精神损害赔偿费等损失共计190151.66元,诉法费、先予执行、财产保全费由被告承当。

被告吴小玲、彭迪生辩称:1、被告吴小玲、彭迪生与付学强是承揽关系,两被告选任没有过错,只是付学强选任的司机有过错,两被告不承担原告损失;2、两被告采取了安全措施,设置了路障,亲自值守,对于垫付的25600元医药费和400元伙食费应当予以返还;3、原告自身有过错,车辆没有年检,自身应承担一定责任。

被告付学强辩称:1、本案是雇佣关系,被告付学强没有过错,应由接受劳务方即被告吴小玲、彭迪生承担责任;2、被告付学强在作业过程中已与被告吴小玲、彭迪生口头约定,由被告吴小玲、彭迪生负责安全工作,实际上也是他们在维持现场安全秩序;3、原告自身有过错,强行通过,没有佩戴安全帽;4、被告付学强已向原告预先支付了10000元。

被告项阳伟辩称:1、原告自身有过错;2、被告项阳伟系被告付学强的雇员,无故意或过失,不应承担责任;3、本案中,被告已被法院扣划40000元。原告就起诉的事实及诉讼请求向法庭提交了以下证据:证据1,原告的身份证和原告一家的户口簿,证明原告谢斌及家人的身份情况;证据2,询问笔录,证明原告住院与此次事故的因果关系;证据3,××例材料及护理证明,证明原告因病情情况,住院88天,原告已支付医院费用33200元,前两个月需要2人护理,后一个月需要一人护理;证据4,店面营业执照和租房证明,以及原告妻子的工资证明,证明原告在湘东泉湖垅开鞋店并长期租用店面的事实,同时证明护理人员工资收入情况;证据5,江西吴楚司法鉴定中心鉴定书,证明原告因此次事故受伤构成十级伤残及后期治疗费用及误工时间210天的事实;证据6,萍乡市公安司法鉴定中心出具的人体损伤程度鉴定书,证明原告构成重伤;证据7,车票,证明原告因此次事故花费的交通费用2149.5元;证据8,收据,证明原告花费复印费50元;证据9,证人陈某证言(证人未出庭),证明原告事故现场情况。经法庭质证,被告吴小玲、彭迪生对原告提供的证据的质证意见是:对证据1,对原告及其父亲身份信息及父子关系无异议,但不能证明原告与其他人的亲属关系;对证据2真实性无异议,对证明目的有异议;证据3中护理证明有异议;证据4中营业执照已过期,原告妻子工资证明与本案无关,护理证明中没有明确谁护理;证据5中误工期有异议,出院后只需休息一个月;证据6与本案无关;证据7交通票据与本案无关,可酌情认定;对证据8无异议;证据9证人未出庭,不符合证据形式,且与公安的笔录是矛盾的。

被告付学强对原告提供的证据3中预缴金收据,认为应该提供发票来证明,对原告提供的其他证据的质证意见与被告吴小玲、彭迪生一致。

被告项阳伟对原告提供的证据2中关于公安对项阳伟的询问笔录,不能证明项阳伟有过错,对原告提供的其他证据的质证意见与被告付学强一致被告吴小玲、彭迪生就其答辩意见向法庭提交了以下证据:证据1,萍乡市第二人民医院预缴现金收据,证明被告1垫付医药费25600元;证据2,巨源派出所询问笔录和赣J×××××摩托车查询信息,证明挖机作业时被告设置了路障,禁止通行,原告不听劝阻,驾驶的摩托车未年检,强行通过,导致受伤,原告自身有较大过错,同时证明被告吴小玲、彭迪生与被告付学强系承揽关系;证据3,低保证、村委会证明,证明被告吴小玲、彭迪生系低收入家庭,儿子因伤致残,经济困难。经法庭质证,原告谢斌对被告吴小玲、彭迪生提供的证据的质证意见是:对证据1三性无异议;对证据2询问笔录中说有人设置路障,有人守候不认可,摩托车查询信息与本案无关联;对证据3三性均有异议,该证明没有负责人签字。被告付学强对被告吴小玲、彭迪生提供的证据1、3无异议,证据2询问笔录不能证明付学强与吴小玲、彭迪生是承揽关系,应该是雇佣关系。

被告项阳伟对被告吴小玲、彭迪生提供的证据的质证意见与被告付学强一致。被告付学强就其答辩意见向法庭提交了领条一张,证明原告的母亲丁香群在事发后代原告领取了付学强的赔偿款10000元。经法庭质证,原告谢斌及被告吴小玲、彭迪生、项阳伟对该证据无异议。被告项阳伟未举证。对原、被告提交的证据,本院结合庭审质证,对双方当事人的质问及本院询问所作出的陈述,综合认证如下:原告提交的证据1,身份证和户口簿显示了原告及其亲属的身份信息,对该证据予以认定;证据2,几被告对其真实性未持异议,且该证据形式合法,与本案有关联,故对该证据予以认定;证据3中的护理证明有医生签字,医院科室盖章,符合证据有效形式,本院予以认定,对证据3中的其他证据,几被告对其真实性未持异议,且该证据形式合法,与本案有关联,故对该证据予以认定;证据4内容真实,能够达到原告的证明目的,本院予以认定;证据5,被告认为误工期210天过长,出院后只需休息一个月,本庭结合证据6及庭审查实的原告病情,鉴定书认定误工期210天并无不妥,对该证据予以认定;证据6,能够反映原告损伤程度,对该证据予以认定;证据7中部分票据不能反映与本案的关联性,故不予认定,但本庭根据原告及陪护人员就医实际情况,对交通费予以酌情认定;证据8,因各被告均无异议,且符合证据的“三性”,故对该证据予以认定;证据9,证人未出庭作证,不予认定。对被告吴小玲、彭迪生提交的证据1,因原告及其他被告均无异议,且符合证据的“三性”,故对该证据予以认定;证据2,系公安机关依法做的询问笔录,故予以认定;证据3,与本案无关联,不予认定。对被告付学强提交的领条,因原告及其他被告均无异议,且符合证据的“三性”,故对该证据予以认定。依据以上有效证据,并结合原、被告的陈述,本院认定事实如下:2015年6月6日早上,原告谢斌驾驶赣J×××××摩托车,从桐田往湘东方向行驶,途径新诗公路时,因公路旁边住户即被告彭迪生、吴小玲家正在用挖掘机拆除房屋作业,原告谢斌驾车路过现场时,被房屋掉下的物体砸到,造成原告谢斌外伤致右额部急性硬膜外血肿,左额部急性硬膜下血肿,左颞叶脑挫伤,双额顶部硬膜下积液,额骨骨折,颅底骨折,双额颞部头皮血肿,右额颞部头皮挫裂伤,头面部多处软组织擦挫伤。经萍乡市二医院住院治疗88天,花费60911.15元。被告吴小玲、彭迪生已支付原告25600元医药费和400元伙食费,被告付学强已支付原告10000元医药费。原告谢斌经鉴定为重伤二级,十级伤残。为维护原告的合法权益,故向法院起诉。另查明,挖掘机系被告付学强所有,被告吴小玲、彭迪生与被告付学强约定,吴小玲、彭迪生支付2800元给付学强,付学强用自己的挖机负责拆除吴小玲、彭迪生家的房屋并清理建筑垃圾。挖机操作员是未取得挖掘机操作证的被告项阳伟,由被告付学强雇请。

本院认为,本案争议焦点有二个方面:

一、被告吴小玲、彭迪生与被告付学强是雇佣合同关系还是承揽合同关系;

二、各当事人对本次事故发生是否存在过错以及责任承担问题。关于争议焦点一,在本案中,被告吴小玲、彭迪生与被告付学强约定,由吴小玲、彭迪生支付2800元给付学强,付学强自带挖掘机负责拆除吴小玲、彭迪生家的房屋并清理建筑垃圾,从约定的内容看,付学强按照吴小玲、彭迪生的要求完成工作并交付工作成果,作业的挖掘机为付学强自带,同时,付学强自由雇佣他人即项阳伟操作挖掘机,以上特征均符合承揽合同关系。关于争议焦点二,被告吴小玲和彭迪生夫妇作为定作人拆除自家位于公路旁边的房屋,未经相关部门审批,未完全做好安全措施的情况下,虽然预见到擅自拆房行为可能会引发安全事故,仍然要求承揽人付学强施工作业,被告付学强雇请的被告项阳伟未取得挖掘机操作证的情况下,因操作不当,直接导致了原告受伤,故本案中,被告吴小玲和彭迪生存在定作过错,被告付学强也存在一定过错,原告谢斌受伤系被告吴小玲、彭迪生与被告付学强共同侵权所致,且过错程度相当。被告项阳伟未取得挖掘机操作证的情况下,操作挖掘机不当,造成路人谢斌受伤存在重大过失,应当与雇主即被告付学强承担连带赔偿责任。原告谢斌驾驶年检过期的摩托车,亦未戴头盔,本次受伤的部位正好在头部,故原告自身承担一定的过错。综合全案,由被告吴小玲、彭迪生赔偿原告谢斌损失的40%,由被告付学强与被告项阳伟连带赔偿原告谢斌损失的40%,被告吴小玲、彭迪生与被告付学强在原告谢斌损失的80%范围内承担连带赔偿责任。本案系健康权纠纷,人的健康权利应受法律保护。关于原告谢斌的交通费,结合原告谢斌及陪护人员就医实际情况,对交通费予以酌情认定1800元,原告父亲谢树生系江西发动机总厂的退休职工,故原告主张的被扶养人谢树生生活费12113.6元不予支持。对原告主张的其他各项费用:包括医药费60911.15元,误工费25074元,护理费10847元,伙食补助费4400元,营养费1760元,伤残赔偿金48618元,被扶养人丁香群生活费5283.6元,被扶养人谢学金生活费6056.8元,被扶养人谢学友生活费4528.8元,司法鉴定费1359.21元,后续治疗费4000元,精神损害抚慰金3000元,材料复印费50元,符合法律规定,本院予以支持。故原告谢斌因本次事故造成的各项经济损失共计177688.56元。由被告吴小玲、被告彭迪生共同赔偿原告谢斌损失177688.56元的40%即71075.42元(已先行支付了26000元,还应支付45075.42元),由被告付学强与被告项阳伟连带赔偿原告谢斌损失177688.56元的40%即71075.42元(被告付学强已先行支付了10000元,被告付学强与被告项阳伟还应支付61075.42元),被告吴小玲、被告彭迪生与被告付学强在原告谢斌损失177688.56元的80%即142150.84元范围内承担连带赔偿责任。原告谢斌损失17688.56元的20%即3537.72元由原告自行承担由原告谢斌自行承担。因调解不成,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第八条、第十三条、第十四条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第九条、第十条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十一条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原告谢斌因本次事故造成的各项经济损失共计177688.56元,由被告吴小玲、被告彭迪生共同赔偿原告谢斌损失71075.42元(已先行支付了26000元,还应支付45075.42元),由被告付学强与被告项阳伟连带赔偿原告谢斌损失71075.42元(被告付学强已先行支付了10000元,被告付学强与被告项阳伟还应支付61075.42元),被告吴小玲、被告彭迪生与被告付学强在原告谢斌损失142150.84元范围内承担连带赔偿责任。剩余损失35537.72元由原告谢斌自行承担;上述款项,于本判决书生效后10日内支付。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;驳回原告谢斌的其他诉讼请求。本案受理费4110元,被告吴小玲、被告彭迪生负担1570元,被告付学强、被告项阳伟负担1570元,原告谢斌负担970元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未缴纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  宋梅军

审 判 员  曾 超

人民陪审员  文叶萍

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  鲁 骁/