(2015)鄂茅箭民二初字第00786号

XX与王亚莉、周炳德等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-14
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX,王亚莉,周炳德,王林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂茅箭民二初字第00786号原告XX。被告王亚莉。被告周炳德。被告王林。

原告XX诉被告王亚莉、周炳德、王林民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月6日立案受理后,依法组成由

审判员肖帮利担任

审判长并主审,

审判员何源、

人民陪审员曾新彩参加的合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告XX到庭参加了诉讼,被告王亚莉、周炳德、王林经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告XX诉称:2012年8月13日,被告王亚莉经被告王林介绍,向原告借款50万元,当日,原告按照王亚莉的指示,向其员工周炳德的账户转款50万元。双方口头约定月利息3.5%,未约定还款期限。王亚莉出具借条后,王林、周炳德作为担保人在借条上签字,之后王亚莉陆陆续续向原告支付利息,直至2014年4月。后经原告多次催要被告王亚莉分文未付。请求判令被告王亚莉偿还借款本金50万元;王亚莉支付2014年4月1日之后的利息(以50万元为本金,按银行同期贷款利率的四倍计算至本息付清之日止);诉讼费由王亚莉承担;被告周炳德、王林对被告王亚莉所负债务承担连带清偿责任。原告XX为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:借条1份,证明被告王亚莉向原告借款50万元,周炳德、王林提供担保的事实;证据二:农行业务回单1份,证明XX向被告王亚莉指定账户转款50万元的事实。被告王亚莉、周炳德、王林未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩材料及证据。经庭审核实,原告提交的证据客观真实,本院予以采信。

经审理查明:2012年8月13日,王亚莉向XX借款50万元,并出具借条1份,王林、周炳德作为担保人在借条上签名。同日,XX通过农行向王亚莉指定银行账户转款50万元。王亚莉向XX还款35万元。后因王亚莉拖延还款,引起诉讼。

本院认为:被告王亚莉向原告XX借款50万元,已偿还35万元,尚欠15万元,有借条、转账凭证为证,借款属实,债务应当清偿。双方未约定利息,视为不支付利息,原告主张利息,可从主张之日起计付。被告王林、周炳德作为保证人,未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告王亚莉自本判决生效之日起十日内向原告XX偿还借款15及利息(利息自2015年7月6日起至清偿完毕之日止,按人民银行同期贷款利率计付);

二、被告王林、周炳德对上述借款承担连带清偿责任;

三、被告王林、周炳德承担保证责任后,有权向被告王亚莉追偿;

四、驳回原告XX其他的诉讼请求。如未按照上述指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元、公告费600元,合计9400元,由被告王亚莉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省财政厅预算外资金财政专户十堰分户;开户银行:中国农业银行十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审 判 长  肖帮利

代理

审判员  何 源

人民陪审员  曾新彩

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  石 珍