固阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第926号原告郭瑞,男,1971年6月28日出生,汉族,个体工商户,住内蒙古自治区包头市昆都仑区鞍山道。被告郑成伟,男,1952年3月12日出生,汉族,住内蒙古自治区包头市昆都仑区莫尼路。
原告郭瑞诉被告郑成伟建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭瑞到庭参加诉讼。被告郑成伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭瑞诉称,2014年,被告郑成伟承包了省道211线固阳至百灵庙段服务区所有建筑的内外装修、外墙涂料及外墙保温等工程,后被告郑成伟又将外墙保温工程承包给原告郭瑞。工程完工后,原、被告于2014年9月12日进行工程款结算,双方确认工程价款为120919元。经原告多次催要,被告已给付原告70000元,被告尚欠原告工程款50919元。原告多次向被告索要未果,故诉至法院,请求法院判令被告郑成伟立即支付拖欠原告的工程款50919元及利息(自2014年9月12日起计算至还清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)并承担本案的诉讼费用。被告郑成伟经本院合法传唤未出庭参加诉讼,亦未作答辩。
经审理查明,2014年被告郑成伟将省道211线固百线房建工程外墙保温工程承包给原告郭瑞。2014年9月12日,原告郭瑞与被告郑成伟的侄子郑峰(案外人)就省道211线固百线房建工程外墙保温工程进行结算,确认应付保温工费共计120919元。2014年11月17日,被告郑成伟在核算单据上签字确认。另查明,原告郭瑞自认被告郑成伟已给付70000元。以上事实有“省道211线固百线房建工程外墙保温账目”以及原告的陈述等证据予以佐证。
本院认为,当事人双方未签订书面合同,一方已履行主要义务,对方接受的,合同关系成立。本案中,原告郭瑞与被告郑成伟虽未签订书面合同,但被告郑成伟对原告郭瑞所做的工程予以认可且与原告进行了核算,故原告郭瑞与被告郑成伟的合同关系成立,本院予以认可。被告郑成伟应偿付原告郭瑞工程款50919元。对于原告郭瑞要求被告郑成伟承担延迟支付工程款的利息,
本院认为,原、被告双方并未就利息进行过约定,但因被告郑成伟的违约行为确实在事实上给原告郭瑞造成了实际损失,被告郑成伟理应对其违约行为承担相应的责任。本案中,原告郭瑞并未与被告郑成伟约定拖欠的50919元工程款具体的给付期限,如果以原、被告双方工程款结算之日计算利息,对于被告郑成伟有违公正,本院依据公平原则和诚实信用原则予以衡量,酌情以原告郭瑞向本院提起诉讼之日为起算时间,故
本院认为,被告郑成伟承担延迟支付工程款的利息,应自2015年10月9日起至付清欠款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。被告郑成伟经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了庭审答辩和质证的权利,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第十条第一款、第三十六条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第二百四十一条之规定,
判决如下:
一、被郑成伟应支付拖欠原告郭瑞的工程款50919元;
二、被郑成伟应支付拖欠原告郭瑞的工程款50919元的利息,自2015年10月9日起至本金付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。以上款项待本判决生效后,立即给付。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1072.97元,由被告郑成伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审 判 长 石 慧
代理
审判员 任梦云
人民陪审员 柳智明
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 王 敏附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第十条当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。第三十六条法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第二百四十一条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院应当按期开庭或者继续开庭审理,对到庭的当事人诉讼请求、双方的诉辩理由以及已经提交的证据及其他诉讼材料进行审理后,可以依法缺席判决。