河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文民一初字第1122号原告张某甲,男,1927年7月15日出生,汉族。委托代理人师振华、杜丙勋,河南禹铭律师事务所律师。被告张某乙,男,1953年5月24日出生,汉族,无业,现住安阳市文峰区豪峰园*号院*单元*楼*户。
原告张某甲诉被告张某乙赡养纠纷一案,本院于2015年7月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年8月21日公开开庭进行了审理。原告张某甲委托代理人师振华、杜丙勋,被告张某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称,原告和配偶一直在安阳市××道口国家粮库家属楼1号楼1单元东户居住。2015年2月16日(阴历2014年12月28日),被告在没有通知原告的情况下,私自把在安阳市第二人民医院住院的原告老伴接到被告家。腊月29日,原告让女儿和原告的保姆去接老伴回家过年,于是原告的女儿给被告打电话说,马上就过年了,让妈过来过年吧。联系多次后,被告均予以拒绝,不让原告和老伴见面。被告还不顾原告的反对,强行和原告的女儿说一人赡养一个,还说如接走必须经舅舅同意并写出保证书。2015年2月26日(阴历2015年1月初八),原告因想念老伴心脏病复发住院。原告的女儿给被告打电话多次,被告才不情愿的来医院看望原告,但是被告始终不让原告老伴来看望原告。5月25日,被告向原告提出因老伴的工资低,需原告向被告交纳工资差额18000元(赡养老伴的生活费不够,经调解给付他14000元)。原告无奈,通过女儿向被告交付,此时原告的女儿见到了其母亲。原告老伴见到自己的女儿后,责备女儿及原告不来看她,并提出要回自家居住。可是事中原委,她哪知道,是她的儿子从中阻拦。在此之后,被告就再没有来看过原告。在原告过生日(五月初七)、端午节时,被告也不来看望原告,甚至打电话也不接。被告也不让原告看望老伴,造成原告极大的精神伤害。时至今日,原告和被告之间协商或经他人调解多次,被告就是不让原告夫妻共同生活、见面。根据《老年人权益保障法》第14条规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要;第16条规定,赡养人应当妥善安排老年人的住房,不得强迫老年人居住或者迁居条件低劣的房屋;第23条规定,老年人与配偶有相互抚养的义务。《婚姻法》第1条也规定,子女对父母有赡养扶助义务,而被告却把两人强制分开,不让两人见面,被告更不来照看望原告。被告的行为严重侵犯了原告的合法权利,给原告造成了极大的精神伤害和痛苦。为维护其合法权益,现原告张某甲请求法院依法判令被告张某乙立即把原告配偶(被告之母)送回原告自己的家生活居住,并经常来原告家赡养原告及其配偶。
被告张某乙辩称,因原告年龄偏大,××(长年在地区医院神经科住院治疗),因此,原告的起诉书根本就不是原告的主观意志,更不是原告亲笔书写。原告是我国知名文学作家,凡看到过起诉书的人即会感觉这拙劣的手笔绝非出自大作家之手,也非大作家之思维。原告主要的诉讼请求是“把原告配偶送回原告自己的家生活居住”,那么这首先就要确定原告的家在何处。原告名下原有两处房产,一处是国家粮库家属楼一号楼一单元东户,此房产系原告夫妇和被告三人共同出资120000元购买的(其中原告夫妇出资90000元,被告出资30000元)。第二处房产是文峰区丁家巷三号,原为祖产。1985年,被告一人出资、出力将其翻建。被告祖母临终前因知道祖房是被告一人翻建,故将房产证交给被告,但不知何故现在该房产变成了原告的名字。根据我国的民俗习惯,原告名下的房产,被告及被告儿子名下的两处房产及原告夫妇、被告和被告的子孙共11人共同组成了原告的家。目前,除原告本人之外,我们10人都生活在自己的家中,四代同堂,其乐融融,苦了70多年的老母亲终于有了自己的尊严,享受着儿孙的敬养。唯独原告因被欺骗,将粮库的房子变成了他人的房产,原告由此违心地住在别人家里。被告在此再一次诚恳的表示,请原告回到自己的家里来。另外,原告起诉的案由为赡养,也就是要求被告对原告进行赡养,但其主诉即第一个诉讼请求与赡养毫无关系。被告母亲是一个有尊严的公民,而绝不是一个任人抛弃、赠送的物品。以上问题既已说清,原告的第二个诉讼请求便不攻自破了。起诉书不敢正视原、被告之间的父子关系,原告也没有证据证明原、被告之间存在父子关系。原告作为被告的父亲,不可能不知道被告的出生时间,所以,原告的起诉书根本不是原告的真实意思表示。起诉书中所述均不是事实或不符合事情真相,事实是:被告之母与原告于1943年由家长包办结婚。婚后,受封建礼教影响,被告母亲视原告为天,精心照顾、伺候共70多年,让原告一生过着饭来张口,衣来伸手的日子。为了照顾原告的生活,被告母亲一生舍弃了从军、从政等进步的机会,把自己变成了原告的终身保姆,受尽了原告的精神折磨。被告从小随祖父、母生活,祖父、母去世后独立生活至今。被告妹妹张某丙因小时身体不好,长期随原告夫妇生活,养成了骄横、霸道的性格。2014年后,因年龄偏大,原告夫妇二人分别患××。张某丙用欺骗手段将位于粮库家属院的房产骗到了她的名下。2015年,张某丙因看到母亲没有利用价值了,便以抢救为名,××重的母亲送到安阳市人民医院急诊室便一走了之。在母亲抢救期间,长达一个半小时无直系亲属在侧。被告得到消息赶到后,经征得张某丙同意,××院医师到院配合治疗,由被告夫妻二人负责母亲的救治和生活。之后,被告与张某丙达成了分养协议,由被告赡养母亲,由张某丙赡养原告。母亲已由被告精心赡养,过上了幸福、开心的生活。被告有义务对原告赡养,但因有分养协议在先,故原告应主要由张某丙赡养,被告予以协助,但如果原告真心要靠被告赡养,被告再一次表示,被告有能力、有决心让原告和被告母亲过上同样的幸福生活。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告系父子关系。原告及其妻子周某乙均年事已高,且原告患有腔隙性脑梗死、××,××。2015年,被告与其妹妹张某丙就其父母的赡养问题达成了口头协议,由被告赡养其母周某乙,由张某丙赡养其父即原告。后周某乙一直在被告处居住,由被告进行赡养。另查明,本院于庭审后到被告处询问周某乙本人意见,其表示愿在被告处生活。以上事实,有原告张某甲提交的张某丙证明、手机短信、视频资料、证人张某丙出庭证言、被告张某乙提交的安阳地区医院CT检查报告单、住院病历、出院证、安阳市第二人民医院CT急诊临时报告单、会诊邀请函、会诊情况反馈报告、出院证、证人周某甲出庭证言以及原、被告当庭陈述予以证实,以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,本案系赡养纠纷,故原告要求被告立即把其配偶送回自己的家生活居住的主张与本案并非同一法律关系,且原告妻子周某乙系完全民事行为能力人,其有权选择自己的生活居所,现周某乙明确表示愿在被告处生活,故应尊重其个人意愿,原告无权干涉,故对该主张,本院不予支持。被告系原告之子,其负有赡养原告的法定义务,即对原告进行经济上地供养、生活上地照料和精神上地慰藉,且该法定义务不因其与张某丙所达成的口头赡养协议而免除,但鉴于被告仍需对其母亲周某乙进行赡养,故可适当减轻其赡养原告的义务,结合本案实际情况,由被告每周到原告处对原告进行赡养两日为宜。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《中华人民共和国老年人权益保障法》第十条、第十一条、第十五条之规定,
判决如下:
一、限被告张某乙于本判决生效之日起每周到原告张某甲处对原告张某甲进行赡养两日;
二、驳回原告张某甲的其他诉讼请求。案件受理费100元,由被告张某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 刘立铭
审 判 员 董 星
人民陪审员 张艳红
二〇一六年一月二十五日代理
书记员 梁丽平