上海市高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)沪高行申字第329号再审申请人(一审原告、二审上诉人)顾美群,女,汉族,1941年9月1日出生,住上海市浦东新区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海市浦东新区规划和土地管理局,住所地上海市。法定代表人许健,该局局长。再审申请人顾美群因与被申请人上海市浦东新区规划和土地管理局(以下简称浦东新区规土局)要求履行法定职责纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2013)沪一中行终字第251号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。顾美群申请再审称:有新证据足以推翻原审判决,根据1998年房屋翻建时的施工通知单及定位,自己在大面积宅基地上拥有使用权,建有自己的房屋;根据1951年政府颁发的土地房屋所有权证及1991年宅基地使用证的档案记载,依法应当增加宅基地使用面积,被申请人具有核实其大面积宅基地坐���、界址、面积的法定职责。请求依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(二)项的规定,对本案进行再审。浦东新区规土局提交意见称:1991年核发宅基地使用证前,被申请人已经对宅基地界址及范围面积进行过勘测,申请人要求再次勘测缺乏依据;申请人起诉已经超过法定期限,且申请人户已经和拆迁人达成房屋拆迁补偿安置协议,故不具备主体资格;被申请人1991年核发《宅基地使用证》的行政行为合法有效。请求驳回申请人的再审申请。
本院认为,再审申请人顾美群要求确认的大面积宅基地所在,原川沙县土地管理局已于1991年向顾美群的父亲顾元海颁发了《上海市农村宅基地使用证》,该使用证核定了顾美群户宅基地四至范围及土地使用面积。2004年该地经批准纳入拆迁范围。2009年9月,顾美群户与拆迁人签订了房屋拆迁补偿安置协议,同年11月该户依���搬离原址。顾美群于2013年向被申请人浦东新区规土局提出申请,要求确定顾美群户大面积宅基地界址点尺寸和界址范围内面积,缺乏事实依据及法律依据。原审法院判决驳回顾美群要求被申请人履行法定职责的诉讼请求,并无不当。综上,顾美群的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(二)项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条之规定,
裁定如下:驳回顾美群的再审申请。
审 判 长 王 远
审 判 员 高淑平
代理
审判员 刘 琳
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 徐 驰附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)不予立案或者驳回起诉确有错误的;(二)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据不足、未经质证或者系伪造的;(四)原判决、裁定适用法律、法规确有错误的;(五)违反法律规定的诉讼程序,可能影响公正审判的;(六)原判决、裁定遗漏诉讼请求的;(七)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(八)审判人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条人民法院接到当事人的再审申请后,经审查,符合再审条件的,应当立案并及时通知各方当事人;不符合再审条件的,予以驳回。