山东省济宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁08民终80号上诉人(原审原告)高剑波,男,1971年4月6日出生,汉族,金乡县国土资源管理局职工,住金乡县。被上诉人(原审被告)中国银行股份有限公司金乡支行,住所地金乡县城金山街北段,组织机构代码:86624863X。负责人许让波,行长。委托代理人(特别授权)陶然,男,中国银行股份有限公司金乡支行副行长,住济宁市市中区。委托代理人(特别授权)杨志华,男,中国银行股份有限公司金乡支行业务发展部主任,住金乡县。
上诉人高剑波因信用卡纠纷一案,不服金乡县人民法院(2015)金商初字第758号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明,原告高剑波于2010年1月18日在被告金乡支行处办理有一张卡号为51×××66的中银万事达银卡信用卡,该卡刷卡消费方式为密码+签名。根据双方确认的该银行卡在2014年5月13日的交易记录,在当日有一笔金额为6800元购买机票的交易。根据原被告事后的查询,所购机票的乘机人为高剑波、“李黎”、“林克塘”和“许昕”,通过深圳市快付通金融网络科技服务有限公司电话(支付电话:155××××9871)支付给盛世融智(北京)电子技术有限公司。高剑波表示并不认识“李黎”、“林克塘”和“许昕”。2014年5月14日零时高剑波的上述银行卡被冻结。因乘机人“高剑波”未登机,退回票款1700元,已返至高剑波上述银行卡账户。另查明:高剑波对其在本案中所主张的损失,已于2014年5月14日向公安部门报案,但尚未有公安部门的处理结果。原审法院认为,根据原告高剑波和被告金乡支行确认的原告账户交易记录,仅能证明在2014年5月13日原告账户资金支取情况,在公安机关立案侦查,尚未有处理结果之前,该证据本身并不能证明存在原告不知情的交易记录。现有证据尚不能证实原告账户资金被盗取,及被告方存在过错的情形。因此,原告要求被告赔偿5100元的诉讼请求,缺乏事实和法律依据,本院不应支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,判决:驳回原告高剑波的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告高剑波负担。
上诉人高剑波不服原审判决,上诉称:
一、本案是基于合同的民事权利义务之诉,与公安机关处理结果无关。被上诉人在没有密码和签名的情况下没有拒绝支付,违反了双方的约定,认定事实错误。
二、上诉人作为持卡人,出示了信用卡原件,发现信用卡异常后冻结了信用卡且向公安机关报案,已经尽到了注意义务,上诉人已经完成了证明责任。请求改判被上诉人取消上诉人信用卡2366账户中2014年5月16日消费争议款5100元。
被上诉人中国银行股份有限公司金乡支行答辩称:上诉人申请卡上约定的支付方式是密码+签名,但这不是唯一的支付条件,现在银行卡的支付方式有很多种,网上支付不需要卡也可完成快捷支付,上诉人称其被盗刷,被上诉人已经走了正常程序,向上级银行汇报进行核查等,根据现在的核查的情况上诉人的情况不属于被盗刷卡,不应免除其还款责任,一审认定事实清楚,判决公正,上诉人上诉理由不能成立,请求二审法院驳回上诉,维持原判。二审法院审理查明的事实与一审法院认定的事实相一致。
本院认为,上诉人于2010年1月18日在被上诉人处办理有一张卡号为51×××66的中银万事达银卡信用卡。上诉人高剑波提供该信用卡证明该卡并未遗失,涉案购买机票款是被盗刷,但是涉案信用卡交易为购买机票的电话银行支付行为,该项交易只需要信用卡号码而不需要信用卡片,现有证据不足以证明上诉人高剑波信用卡被盗刷,也不能证明被上诉人中国银行股份有限公司金乡支行存在过错。综上,原审判决并无不当。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人高剑波负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李延存
审 判 员 孙 红
代理
审判员 林春艳
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 朱静静