(2015)谯民一初字第05091号

孟某忠与孟庆龙土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-08
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
孟现忠,孟庆龙
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百二十五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2015)谯民一初字第05091号

原告:孟现忠,农民。

委托代理人:杜运启,亳州市谯城区古井法律服务所法律工作者,证号:31203011105680。

被告:孟庆龙,农民。

原告孟现忠诉被告孟庆龙土地承包经营权纠纷一案,本院于2015年10月27日立案,并依法由

审判员张振涛适用简易程序于2016年1月7日公开开庭进行了审理。原告孟现忠及其委托代理人杜运启、被告孟庆龙均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟现忠诉称:原、被告系父子关系,原告家庭承包有土地5.32亩(实际地亩数6.6亩),共三块地。约在1986年我在柳元村自建院落一处,包括堂屋三间,东屋三间。由于多方面原因,父子关系一直不和。在2010年11月份原告的老伴去世,原告长期居住在张集上的女儿家中生活,被告答应赡养原告,原告就把6.6亩承包地让被告耕种,家中房屋也让被告夫妇居住。可是,被告言行不一,不但不赡养原告,而且还给原告生气,原告年大体弱多病,被告不愿为原告治病。原告让被告返还土地和房屋,被告拒不返还,侵犯原告的合法权益。为此,起诉至法院,请求判令:被告停止侵权,返还原告的承包地5.32亩,砖瓦结构的房屋6间;被告承担诉讼费用。

被告孟庆龙辩称:同意返还土地及房屋6间。

经审理查明:原告孟现忠与被告孟庆龙系父子关系。原告孟现忠从柳元村委会承包耕地5.32亩及1986年在柳元自家宅基地自建院落一处(包括砖墙瓦顶的堂屋三间、东屋三间),该院落四至为:东靠路,南靠孙学习,北靠孙社,西靠孙六的宅基地。因被告答应赡养原告,原告将房屋交由被告居住,于2010年将承包地交由被告耕种。现因原告不在履行赡养义务,原告要求被告停止侵权,返还原告的承包地5.32亩,砖瓦结构的房屋6间。被告庭审中认可侵占了原告孟现忠的承包地5.32亩及房屋6间并表示同意返还土地及房屋。上述事实由原告提供的证据:原告身份证、村委会证明、农村土地承包经营权证,证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力本院予以认定。

本院认为:合法的土地承包经营权受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。被告孟庆龙庭审中认可侵占了原告孟现忠的承包地5.32亩及房屋6间,该承包地及房屋被告应当予以返还。据此,根据《中华人民共和国物权法》第一百二十五条、《土地承包法》第九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条的规定,

判决如下:被告孟庆龙于本判决生效之日起三十日返还原告孟现忠承包地5.32亩及房屋6间。案件受理费80元,减半收取40元,由被告孟庆龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  张振涛

二〇一六年一月二十五日

书记员  焦 凯附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国物权法》第一百二十五条土地承包经营权人依法对其承包经营的耕地、林地、草地等享有占有、使用和收益的权利,有权从事种植业、林业、畜牧业等农业生产。《土地承包法》第九条:国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的土地经营权,任何组织和个人不得侵犯。《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第4页