(2015)资中民初字第2977号

蒲石与林志强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-25
所属地区
资中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒲石,林志强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资中县人民法院民 事 判 决 书(2015)资中民初字第2977号原告蒲石,男,1989年9月4日出生,汉族,四川省南江县人。委托代理人曹波,四川普佑律师事务所专职律师。被告林志强,男,1988年9月23日出生,汉族,四川省资中县人。

原告蒲石诉被告林志强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曹波到庭参加诉讼,被告林志强经本院公告传唤,现公告期届满,被告林志强未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告蒲石诉称,原告与被告经朋友介绍认识,被告因资金周转困难向原告借款200000元,原告于2015年6月要求被告偿还借款,被告至今未偿还,原告即起诉至人民法院,请求判令:1、被告归还原告借款200000元;2、本案诉讼费用由被告负担。被告林志强未答辩。

经审理查明,原告与被告经朋友介绍认识,被告因资金周转困难向原告借款200000元,原告于2013年10月14日向被告转款92000元,于2013年10月23日向被告转款90800元,于2013年10月23日给付被告现金17200元,被告向原告出具了一份借条,证明被告林志强借到原告蒲石人民币200000元,原告多次要求被告偿还借款,被告下落不明,至今未偿还。上述事实,有借条一份、收条一份、银行交易明细二份、资中县双龙镇檬茨村村民委员会的证明、原被告的身份证复印件等证据在卷为凭,本院予以确认。

本院认为,原告蒲石与被告林志强书写的借条是双方真实意思的表示,不违反有关法律的禁止性规定,其借贷关系合法有效。原告起诉要求被告偿还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林志强于本判决生效后十五日内偿还原告蒲石借款200000元人民币。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当从判决确定的给付期限届满之次日起,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告林志强负担(原告已预交,由被告在支付上述款项时一并给付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审 判 长  高 勇

审 判 员  肖荣武

人民陪审员  陈开能

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  闵厚铭