包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)包民五终字第344号上诉人(原审被告)杨晓斌,现住包头市。上诉人(原审被告)李青,现住包头市,系上诉人杨晓斌妻子。二上诉人共同的委托代理人任彦斌,内蒙古恩泰律师事务所律师。二上诉人共同的委托代理人孙悦,内蒙古恩泰律师事务所律师。被上诉人(原审原告)吕文丽,现住包头市。
上诉人杨晓斌、李青因民间借贷纠纷一案,不服内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院2015年8月26日作出的(2015)包民五终字第344号民事判决,向本院提起上诉。本院2015年12月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭审理了本案。上诉人杨晓斌及其与李青共同的委托代理人任彦斌、孙悦,被上诉人吕文丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,被告杨晓斌于2011年6月21日为原告出具借条一张,载明“今借吕文丽现金25万元”。2012年2月11日,原告吕文丽通过中国银行向被告杨晓斌转款30万元,杨晓斌在中国银行个人业务交易单复印件下方空白处注明“今借吕文丽现金30万元”。原被告双方未在借条上对利息进行约定。被告杨晓斌于2013年还款8.8万元,于2014年还款9.9万元。后原告多次向被告追索上述款项,但被告一直未能给付,故原告吕文丽诉至本院。另查明,被告杨晓斌与被告李青系夫妻关系。原审法院认为,被告杨晓斌所欠原告吕文丽的借款,有其出具的借条足以证实,原、被告双方债权债务关系明确。原告已经履行了出借义务,现原告吕文丽要求被告杨晓斌清偿欠款,被告杨晓斌有义务及时履行付款义务。
被告杨晓斌辩称其已还款37.05元,因其未提交证据对此予以证实,故对于其抗辩理由,不予支持。原告称双方口头约定了利息,2013年4月份以前是月息1.5%,此后是月息1.8%,但因其提交的证据不足以证实这一点且被告杨晓斌对此不予认可,故应视为双方未约定利息,故对于原告关于利息的诉讼请求,自原告主张权利之日起按中国人民银行同期贷款利率予以支持,被告杨晓斌已付18.7万元在扣除利息后折抵本金。
被告李青与被告杨晓斌系夫妻关系,此项借款发生于二被告婚姻关系存续期间,应视为共同债务,由二被告共同偿还。原审法院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,判决:
一、由被告杨晓斌、李青于本判决生效之日起十五日内支付原告吕文丽借款550000元;
二、由被告杨晓斌、李青于本判决生效之日起十五日内支付原告吕文丽借款利息(以本金550000元计,自2015年6月1日起至欠款本金付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算利息,已付18.7万元扣除利息后折抵本金);
三、驳回原告吕文丽的其他诉讼请求。案件受理费4650元(原告吕文丽已预交)由被告杨晓斌、李青负担3070元,原告吕文丽负担1580元。一审宣判后,杨晓斌、李青不服,向本院提起上诉,请求撤销原审判决,并改判驳回被上诉人的诉讼请求;
一、二审案件受理费由被上诉人吕文丽承担。其主要上诉理由为:一审判决认定事实不清,证据不足,应依法予以撤销。上诉人分别于2008年4月、2012年2月11日向被上诉人借款25万元和30万元。自2008年4月至2011年2月期间上诉人陆续还款,原25万元借款已经偿还完毕。2013年、2014年上诉人又分两笔偿还18.7万元。本案中,被上诉人主张的25万元借款的借条是2011年6月21日被上诉人称原借条丢失,为方便对账,要求上诉人重新出具的。一审法院在未查明案件事实的情况下判决是错误的。
被上诉人吕文丽口头答辩称,认可一审法院判决。二审过程中,上诉人杨晓斌、李青向本院提交《银行卡取款凭条》复印件2份,证明上诉人分别于2009年8月4日、2010年6月15日向被上诉人吕文丽还款15.5万元和1.75万元。被上诉人吕文丽质证称,认可还款事实,但认为偿还的是双方之间其他的借款,被上诉人主张该笔25万元借款是尚未偿还的借款金额。被上诉人吕文丽未向本院提交新的证据。本院
经审理查明的事实与原审法院认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,被上诉人吕文丽向上诉人杨晓斌、李青主张债权的依据是2011年6月21日上诉人杨晓斌为其出具的《借条》,该《借条》载明借款金额为25万元,上诉人杨晓斌认可该《借条》的真实性,对该事实本院予以确认。上诉人杨晓斌称借款发生在2008年且偿还金额远高于25万元后又重新出具《借条》,但其无法合理解释该《借条》出具原因,亦未提交足以反驳的相反证据,故对该《借条》的证明力予以确认。被上诉人吕文丽有权依照《借条》记载内容主张债权。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费9300元,由上诉人杨晓斌、李青负担。本判决为终审判决。
审 判 长 边学武
审 判 员 李 伟
代理
审判员 赵艳敏
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 盛时明附:本判决所适用的法律规定《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十条一方当事人提出的下列证据,对方当事人提出异议但没有足以反驳的相反证据的,人民法院应当确认其证明力:(一)书证原件或者与书证原件核对无误的复印件、照片、副本、节录本;(二)物证原物或者与物证原物核对无误的复制件、照片、录像资料等;(三)有其他证据佐证并以合法手段取得的、无疑点的视听资料或者与视听资料核对无误的复制件;(四)一方当事人申请人民法院依照法定程序制作的对物证或者现场的勘验笔录。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定的方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。