河南省邓州市人民法院刑 事 判 决 书(2015)邓刑一初字第309号公诉机关邓州市人民检察院。被告人王某甲,男,1994年6月19日,汉族,农民。因寻衅滋事,于2015年2月17日被行政拘留,因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年2月28日被刑事拘留,2015年3月7日被逮捕。被告人高某甲,男,1994年9月22日,汉族,农民。因寻衅滋事,于2015年2月17日被行政拘留。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年2月28日被刑事拘留,2015年3月7日被执行逮捕。2016年1月11日被本院取保候审。辩护人杨峰。被告人高某乙,男,1995年8月22日,汉族,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年2月28日被刑事拘留,2015年3月7日被逮捕。辩护人许超,河南××律师事务所律师。邓州市人民检察院以邓检公诉刑诉(2015)231号起诉书指控被告人王某甲、高某乙、高某甲犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邓州市人民检察院指派检察员唐盈出庭支持公诉,被告人王某甲、被告人高某甲及其辩护人杨锋、被告人高某乙及其辩护人许超到庭参加诉讼。现已审理终结。邓州市人民检察院指控,2015年2月16日23时许,在邓州市桑庄镇尹营村小王营,被告人高某乙因琐事与王某乙、王某丙发生争执,高某乙打电话喊来被告人王某甲、高某甲,二人在赶来的路上与被害人王某乙发生厮打,后二人将王某乙右眼打伤。经邓州市公安局法医鉴定,王某乙之损伤构成重伤二级。案发后,高某乙到邓州市桑某派出所投案。上述事实,公诉机关提供了相关的证据,认为被告人王某甲、高某乙、高某甲的行为已构成故意伤害罪,系共同犯罪,提请依法判处。
被告人王某甲、高某乙、高某甲对起诉书指控的犯罪不持异议。
被告人高某甲的辩护人辩称被害人王某乙有过错,其所受的伤是否是被打造成不清楚,应酌情考虑。
被告人高某乙的辩护人辩称被害人有过错,被告人高某乙系自首,初犯偶犯,不是直接致害人,应认定为从犯,且被害人有过错,应对高某乙从轻、减轻处罚。
经审理查明:2015年2月16日23时许,在邓州市桑庄镇尹营村小王营,被告人高某乙因琐事与王某乙、王某丙发生争执,高某乙给被告人高某甲打电话纠集后,被告人王某甲、高某甲在赶来的路上与被害人王某乙发生厮打,后二人将王某乙右眼打伤。经邓州市公安局法医鉴定,王某乙之损伤构成重伤二级。案发后,高某乙到邓州市公安局桑某派出所投案。在诉讼过程中,被害人王某乙向本院提起刑事附带民事诉讼诉称三被告人伙同吕某甲、韩某、高某丁将其打伤,要求追究三被告人刑事责任,并要求六人共同赔偿其经济损失90万元,六人互负连带赔偿责任。因其对吕某甲、韩某、高某丁的诉讼不符合刑事附带民事诉讼的范围,被当庭驳回。经调解,被告人王某甲、高某甲、高某乙分别和被害人王某乙达成谅解,王某乙撤回对高某甲的刑事附带民事诉讼。上述事实,有公诉机关及附带民事诉讼原告人提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实。1、被告人三面照、常住人口基本信息,证明王某甲、高某甲、高某乙犯罪时均已达到刑事责任年龄等基本情况的事实。2、违法犯罪记录查询证明,证明王某甲、高某甲、高某乙未曾受到违法犯罪处罚的事实。3、报案证明,证明2015年2月16日23时许,邓州市桑某派出所接到王某丙报警称王某乙被王某甲等人打伤的事实。4、抓获证明、到案证明,证明2015年2月17日凌晨,被告人王某甲、高某甲被民警抓获;当日上午被告人高某乙到邓州市公安局桑某派出所投案的事实。5、证人高某丁、韩某的证言,证明2015年2月16日晚上十点多,高某丁、韩某与高某丙(高某乙)、高某甲在王某甲家喝茶,高某丙朋友过来接高某丙出去玩,高某丙走后没多久,王某甲和高某甲都接了一个电话说高某丙出事了、吃亏了,让王某甲等人过去帮忙,王某甲、高某甲跑在最前面,高某丁与韩某在后面,走到村中间听见有人打架,高某丁与韩某走到跟看见地上站一个人,边上还站一个人,高某甲、王某甲、韩某也都在边上站着,之后王某甲等人去找高某丙的事实。6、证人宋某的证言,证明2015年2月16日晚上,宋某等人接住高某乙后,吕某甲倒车时,有两人喝多了说倒车蹭住他俩,宋某等六人从车上下来后与对方发生争吵,主要是高某丙和对方在吵,宋某等人将高某丙拉上车,高某丙打电话给一个人说有人要收拾他,让人来,高某丙下车后往回跑,吕某甲等人去追高某丙,宋某开车去接高某丙父亲的事实。7、证人郝某乙的证言,证明2015年2月16日晚上十一点多,郝某乙和宋某、还有三个不认识的三个男孩到桑某村接上一个娃,开车准备走时,有两人说倒车碰到他了,刚接上的那个娃和对方两人吵起来,对方有个人用手插住那个娃的脖子,郝某乙等人将其拉开,那个娃上车后打电话说让接电话的人过来,那个娃后来从车上下来,郝某乙等人将那个娃拉住,后来郝某乙看见地上有血,但没看见谁打的事实。8、证人吕某乙的证言,证明吕某甲在倒车时,有两人说倒车蹭到他们,高某丙和对方一个穿黑色衣服的人在吵,后将双方拉开,高某丙上车后打了一个电话,具体内容记不清,之后高某丙下车往回跑,吕某乙等人追高某丙,到了现场,听说穿黑衣服的人被送往医院的事实。9、证人吕某甲的证言,证明2015年2月16日晚上,吕某甲和几个同学到桑某找高某丙玩,吕某甲接住高某丙后,吕某甲倒车时,有两人说车蹭住他们,吕某甲等人下车后,高某丙和对方穿黑衣服的人发生争吵,对方掐住高某丙脖子,吕某甲等人将其拉开后,高某丙上车后不知给谁打了一个电话,让马上过来,之后高某丙下车往回跑,吕某甲让吕某乙、郝某乙追高某丙并拉住他,吕某甲给王某甲打电话让其赶紧过来拽住高某丙,吕某甲找高某丙时碰见王某甲,高某甲在王某甲后面跟着,有群众拦着王某甲,王某甲对吕某甲说人打倒了,吕某甲看见王某甲手里拎着一块半截水泥砖,之后王某甲去找高某丙的事实。10、证人王某丙的证言,证明2015年2月16日晚上十一点多,王某丙和王某乙走在回家的路上遇到一辆黑色轿车,对方在倒车时蹭到王某丙衣服,车上下来五个年轻娃与王某乙发生争吵,王某丙将其拉开后往家走,正往西走时,从东边过来的人就直接上去打王某乙,他们将王某乙打倒在地,地上留了很多血,然后王某丙打电话报警的事实。11、被害人王某乙的陈述,证明2014年农历大年28日晚,王某乙与王某丙吃晚饭后走在村里的路上,有辆黑色轿车倒车时蹭到王某乙。车上下来几个年轻娃和王某乙、王某丙发生争吵,王某乙和有个年轻娃撕扯到一起,后被王某丙拉开,王某乙、王某丙在回家的路上,从西边过来有个人一脚踹到王某乙腰上,将其踹倒在地,接着有几个人对其拳打脚踢,其中有人用砖头砸在王某乙的眼上,王某乙晕倒后,王某丙将王某乙送往医院的事实。12、被告人王某甲的供述,证明2015年2月16日晚上10点多,王某甲与高某甲、高某丁、韩某在王某甲家喝茶,王某甲接到吕某甲电话,说长长吃亏了,让赶紧过去,王某甲与高某甲等人走到小王营西边听见有人吵架,高某甲走在前面,对方穿黑衣服的人将高某甲撞到在地,王某甲上去抱住对方打的腰,二人摔倒在地,王某甲从地上爬起来后,对方还在地上躺着,高某甲在旁边站着,之后王某甲找到高某丙说人已经打倒了的事实。13、被告人高某甲的供述,证明2015年2月16日晚上10点多,高某甲和高某丙、高某丁、韩某在王某甲家喝茶,高某丙朋友将高某丙接走,过有一会,高某丙给高某甲打电话说他受委屈了,王某甲在地上捡砖头给高某甲等人,高某甲将砖头扔了,之后高某甲等人就过去还没到地方,对面过来一个穿黑色衣服的人将高某甲弄倒,王某甲过来将他弄倒,高某甲爬起来朝对方肚子上踢了一脚之后就走了,高某丙在西边噘骂的事实。14、被告人高某乙的供述,证明2015年2月16日晚上10点多,高某乙与高某甲、高某丁、韩某在王某甲家喝茶,高某乙接到同学吕某甲的电话说开车接高某乙出去玩,高某乙坐上车后,吕某甲往后倒车时,过来两人个人说车碰住他们了,高某乙等人下车后,高某乙和对方一个人发生撕打,被人拉开后,高某乙坐上吕某甲的车后给高某甲打电话说自己在小王营被人打了,吃亏了,让高某甲把王某甲等人都喊过来帮忙,高某乙要下车找对方被吕某甲等人拉住,过有一会,王某甲、高某甲、韩某等人过来,王某甲说人已打倒,后来听王某甲说这事挺严重的,王某甲说他将人打成那样的事实。15、邓州市公安局【邓】公【活】鉴(法医)字(2015)369号法医学人体损伤鉴定书、病历,证明王某乙之损伤构成重伤二级的事实。16、现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场平面示意图,证明案发现场的具体情况的事实。另有谅解协议书、撤诉书、附带民事诉讼原告人提供的医疗费收据、CT计费清单、药房收据、河南省郑州市中原区卓美义眼片工作室门诊收费专用票据、邓州至郑州车用经费证明、高射炮兵学院医院诊断证明书、南阳新风法医临床司法鉴定所鉴定意见书等证据在卷佐证。以上证据,来源合法,经法庭查证属实,本院予以采信。
本院认为,被告人王某甲、高某甲、高某乙非法故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人王某甲、高某甲、高某乙犯故意伤害罪的罪名成立,予以支持。被告人王某甲、高某甲能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚,被告人高某乙案发后能自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,可以减轻处罚,其辩护人对此的辩护理由成立,予以采纳,但对高某乙是从犯的辩护理由,经查本案起因是高某乙与被害人发生冲突未冷静处理,又纠集高某甲等人才导致发生被害人被打至重伤的严重后果,故不宜认定为从犯,该辩护理由不能成立,不予采纳。三被告人能取得被害人谅解,可以从宽处罚,且犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条、第七十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年;
二、被告人高某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年;
三、被告人高某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。被告人王某甲、高某甲、高某乙的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 冀鹏翀
审判员 唐小虎
审判员 朱小旭
二〇一六年一月二十五日
书记员 王 娜