(2016)皖02刑终36号

王邦、杨波等寻衅滋事罪二审刑事裁定书

法院
安徽省芜湖市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-01-03
所属地区
安徽省芜湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
王邦,王亮,杨波,孙钦钦,姚哲锋

裁判文书全文

安徽省芜湖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖02刑终36号原公诉机关安徽省芜湖市三山区人民检察院。上诉人(原审被告人)王邦,男,1994年9月4日出生,汉族,初中文化,无业,住芜湖市三山区。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月1日被芜湖市公安局三山分局刑事拘留,同年6月11日经芜湖市三山区人民检察院批准逮捕,次日由芜湖市公安局三山分局执行逮捕。上诉人(原审被告人)王亮,男,1983年11月14日出生,汉族,初中文化,无业,住安徽省繁昌县。2010年7月9日因犯贩卖毒品罪被判有期徒刑十个月。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年5月7日被芜湖市公安局三山分局刑事拘留,同年6月11日经芜湖市三山区人民检察院批准逮捕,次日由芜湖市公安局三山分局执行逮捕。原审被告人杨波,男,1994年8月24日出生,汉族,中专文化,无业,住芜湖市三山区。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年6月5日被芜湖市公安局三山分局刑事拘留,同年6月29日经芜湖市三山区人民检察院批准逮捕,次日由芜湖市公安局三山分局执行逮捕。原审被告人孙钦钦,男,1993年4月12日出生,汉族,初中文化,无业,住芜湖市三山区。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年3月31日被芜湖市公安局三山分局刑事拘留,同年5月6日经芜湖市三山区人民检察院批准逮捕,次日由芜湖市公安局三山分局执行逮捕。2015年8月6日经芜湖市三山区人民检察院决定转取保候审。同年9月28日由芜湖市三山区人民法院决定取保候审。原审被告人姚哲锋,别名志锋,男,1977年3月1日出生,汉族,初中文化,无业,住芜湖市三山区。2015年4月8日因涉嫌犯寻衅滋事罪被芜湖市公安局三山分局刑事拘留,同年5月6日经芜湖市三山区人民检察院批准逮捕,次日由芜湖市公安局三山分局执行逮捕。2015年8月6日经芜湖市三山区人民检察院决定转取保候审。同年9月28日由芜湖市三山区人民法院决定取保候审。安徽省芜湖市三山区人民法院审理芜湖市三山区人民检察院指控原审被告人王邦、杨波、王亮、孙钦钦、姚哲锋犯寻衅滋事罪一案,于2015年12月3日作出(2015)三刑初字第00116号刑事判决,判决:

一、被告人王邦犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。

二、被告人杨波犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。

三、被告人王亮犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。

四、被告人孙钦钦犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月。宣告缓刑一年。

五、被告人姚哲锋犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月。宣告缓刑一年。原审被告人王邦、王亮不服,提出上诉。本院审理过程中,上诉人王邦、王亮对原判决表示服判,自愿申请撤回上诉。

本院认为:上诉人王邦、王亮自愿申请撤回上诉的申请符合法律规定,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下:准予上诉人王邦、王亮撤回上诉。安徽省芜湖市三山区人民法院(2015)三刑初字第00116号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审判长  吴建平

审判员  吴金华

审判员  张 元二O二O一六年一月二十五日

书记员  花子建附:本案适用法律条款《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉若干问题的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。