广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初第42号原告中信银行股份有限公司佛山分行,住所地佛山市禅城区汾江南路37号财富大厦首层01单位、A座4层、5层、6层注册号(分)440600000020684。负责人杨式钗。诉讼代理人邱瑞嫦,广东中信致诚律师事务所律师。被告麦勇泉,男,汉族,1972年7月6日出生,住佛山市顺德区。
原告中信银行股份有限公司佛山分行诉被告麦勇泉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月18日进行公开开庭审理,原告诉讼代理人邱瑞嫦到庭,被告麦勇泉经本庭依法传唤未到庭。该案现己审理终结。
原告诉称:
一、个人购房借款合同2009年1月15日,原告作为贷款人(乙方)、被告麦勇泉作为借款人(即抵押人,甲方)、佛山市顺德区国信实业有限公司作为保证人(丙方)签订了(2009)佛银房贷字第920386号《中信银行个人购房借款合同》,约定:原告向被告麦勇泉发放贷款45万元,贷款期限为180个月,本合同利率以合同签订日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率5.94%为基础,按照人民银行的利率政策,在基准利率的基础上下浮30%,即月利率为3.465‰执行。首次利率调整日确定为次年1月1日,并从首次利率调整日后每12个月调整一次。贷款用途为购买佛山市顺德区大良街道云路居委会新桂中路君御花园11梯1103房屋。甲方授权乙方在经审查同意发放贷款后,将贷款划入丙方账户,即视为乙方依约履行了向甲方提供贷款的义务。还款方式为按月等额本息还款,还款日为每月20日。本合同项下的贷款担保为抵押加阶段性保证,即甲方同意将本合同项下贷款资金所购房屋抵押给乙方,以作为甲方偿还本合同项下贷款的担保。担保范围为本合同项下的贷款本金、利息(含复利)、罚息、违约金、赔偿金、补偿金,以及为实现债权和担保权而发生的费用(包括但不限于律师费、诉讼费等)。若甲方违反本合同约定,逾期或未按约定的金额归还贷款本息的即构成违约,乙方有权按照中国人民银行的规定对逾期贷款加收罚息,罚息利率为合同利率的150%。对逾期或未按合同约定用途使用贷款的贷款,从逾期或未按合同约定用途使用贷款之日起,按罚息利率计收利息,直至清偿本息为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。乙方还有权停止发放贷款,宣布本合同项下已发放贷款提前到期,要求甲方立即偿还全部贷款及相应利息。本合同的抵押物为甲方向乙方贷款所购买的房屋,即位于佛山市顺德区大良街道办事处云路社区居民委员会新桂中路君御花园11梯1103房产(证号为粤房地权证佛字第××号),该房已办理抵押登记,抵押权人为原告(证号为粤房地他项权证佛字第0314024798号)。
二、原告履约情况上述合同签订后,原告依约于2009年1月23日向被告麦勇泉发放贷款人民币45万元,款项到期日为2024年1月23日。
三、被告履约情况上述合同签订后,被告麦勇泉从2015年5月份开始未能按上述合同约定履行还款义务。为此,原告聘请律师追收以上欠款,并需支付律师费7500元。为维护原告的合法权益,现原告特向法院起诉,请求法院判令:
一、被告麦勇泉向原告返还个人购房贷款本金合共303507.42元及支付利息、罚息、复利[计算方法:截至2015年11月23日的利息为5179.5元、罚息为164.07元、复利为56.67元;从2015年11月24日起至本案诉讼文书送达被告之日止,以303507.42元为本金按年利率4.305%计算利息;从2015年11月24日起至实际清偿之日止,以未偿还的贷款为本金按罚息利率(罚息利率为中国人民银行公布的同期同档次基准利率下浮30%后再加收50%,若基准利率发生变化,以上罚息利率从次年的1月1日开始调整)计算罚息;以未偿还的利息、罚息为本金按罚息利率计算复利]。2、请求判令被告麦勇泉支付原告律师费7500元。3、请求判决原告对被告麦勇泉提供的抵押物[具体为:位于佛山市顺德区大良街道办事处云路社区居民委员会新桂中路君御花园11梯1103房产(证号:粤房地权证佛字第××号)]进行变卖、拍卖后所得价款在本案全部债权总额范围内享有优先受偿权。4、请求判令被告承担本案全部诉讼费用。被告没有答辩。本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:《个人购房借款合同》约定,本案借款执行利率为同期贷款基准利率下浮30%,逾期借款罚息利率为借款执行利率基础上上浮50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,遇基准利率调整,则于次年1月1日进行变动。被告从2015年5月22日开始逾期还款。本院于2016年1月9日将诉讼材料送达给被告。截至2016年1月9日,被告尚欠原告贷款本金303507.42元,利息6189.75元,罚息357.12元,复利105.82元。
本院认为:本案为金融借款纠纷。《个人购房借款合同》不存在无效情形,受法律保护,双方应依约履行。
一、违约责任根据双方约定,被告麦勇泉应按等额本息还款方式偿还贷款,而被告自2015年5月22日起出现还款逾期。本院于2016年1月9日将诉讼材料送达给被告,该日可视为借款提前到期之日。原告依据双方约定主张贷款全部到期,被告麦勇泉归还借款本金、利息有法律依据,本院予以支持。关于复利。按照双方合同的约定,对于被告不能按期支付的利息,从逾期之日起按照罚息利率计收复利。本案中,在合同提前到期之前,原告对贷款按照约定利率计收利息,并对不能按期支付的利息计收复利,符合双方的约定且未明显增加借款人的负担,并无不当。合同提前到期之后,按照罚息标准计算利息,该罚息标准已经足以制裁借款人逾期归还贷款本息的行为,如再计算复利,无异对被告实施多重惩罚,不符合公平的原则。原告诉请超出部分,本院不予支持。关于律师费。
原告与被告麦勇泉之间的贷款合同,并未明确约定为实现债权而支付的律师费由被告承担,原告聘请律师代为参加诉讼是其自主的选择,该项费用不属于必需发生的费用,在双方没有约定的情况下,本院对原告的相关诉请,不予支持。
二、抵押担保原告与被告麦勇泉签订的《个人购房借款合同》约定,以其名下位于佛山市顺德区大良街道办事处云路社区居民委员会新桂中路君御花园11梯1103房,对涉案借款提供抵押担保,并办理登记,该不动产抵押权自登记时设立,当借款到期未履行时,原告依法享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告麦勇泉于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中信银行股份有限公司佛山分行偿还贷款本金303507.42元,及利息(至2016年1月9日,利息、罚息、复利合计为6652.69元,之后至实际清偿之日止的利息,按中国人民银行公布的同期五年以上期贷款基准利率下浮30%后再上浮50%计算,遇基准利率调整则于次年1月1日进行变动)。
二、原告中信银行股份有限公司佛山分行对被告麦勇泉提供抵押的位于佛山市顺德区大良街道办事处云路社区居民委员会新桂中路君御花园11梯1103房产(权证号:粤房地权证佛字第××号),就本判决第一项所确定的债权享有优先受偿权。
三、驳回原告中信银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3023元,保全费2102元,合计5125元,由被告麦勇泉负担4925元,原告中信银行股份有限公司佛山分行负担200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 莫曲
二〇一六年一月二十五日
书记员 苏丹