江苏省睢宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0324刑初161号公诉机关江苏省睢宁县人民检察院。被告人胡某,农民。被告人胡某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年3月18日被睢宁县公安局取保候审,同年12月20日经睢宁县人民检察院决定取保候审,当日由睢宁县公安局执行取保候审。睢宁县人民检察院以睢检诉刑诉(2015)857号起诉书指控被告人胡某犯危险驾驶罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。睢宁县人民检察院指派检察员刘涛出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年2月16日1时许,被告人胡某酒后物证驾驶苏C×××××号二轮摩托车沿文学路由南向北行驶至文学路与青年路交叉路口北侧100米(水岸馨都小区)处时,撞到张某驾驶的苏N×××××号中型普通客车,致胡某本人受伤。经鉴定,被告人胡某静脉血中乙醇成分含量为181.5mg/100ml,属醉酒驾驶。事故发生后,被告人胡某明知他人报警并在现场等候处理,到案后如实供述了上述犯罪行为。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦不持异议,且有驾驶人信息查询单等书证,证人刘某等人的证言,提取血样录像,徐州市公安局物证鉴定意见书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图,道路交通事故认定书,发破案及到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。被告人胡某犯罪后自动投案并如实供述了自己的罪行,系自首,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,罚金人民币三千元。(刑期从判决实际之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 XXX
二〇一六年一月二十五日
书记员 王路遥附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞行驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。