(2016)粤0305刑初67号

钟某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审一审公诉案件适用简易程序刑事判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-26
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
钟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初67号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人钟某,户籍所在地广东省某县,在深圳市无业,暂住深圳市南山区。因本案于2015年10月27日被抓获,同日被刑事拘留,同年11月20日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕100号起诉书指控被告人钟某犯贩卖毒品罪一案,本院于2016年1月19日受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民��察院指派检察员赵丹出庭支持公诉。被告人钟某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年10月26日,梁某主动向公安机关举报有人贩卖毒品。依照公安机关的要求,梁某用电话(号码136××××4776)联系被告人钟某(电话号码136××××6217)约定购买2克冰毒,钟某表示同意。2015年10月27日凌晨1时左右,被告人钟某与梁某依约在深圳市南山区某附近见面,钟某将一个装有疑似冰毒的烟盒交给了梁某,梁某将1000元交给了钟某(其中600元是用于购买冰毒的毒资,另外400元是其两人之前的欠款)。随后,钟某准备离开时被公安机关抓获,并当场缴获涉案疑似冰毒约2克及毒资600元。经检验,缴获的疑似毒品重量1.96克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人当庭并无异议,并有毒品(照片),手机通话记录,证人梁某的证言,检验报告,现场勘验检查工作记录,被告人的供述与辩解等经庭审示证、质证的证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人判处七个月左右有期徒刑,并处罚金。

本院认为,被告人钟某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。本案毒品在控制下交付,本院酌情从轻处罚。被告人当庭认罪,本院依法从轻处罚。综上,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人钟某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起执行至2016年4月26日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的毒品由扣押机关依法收缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 李 冰

二〇一六年一月二十五日

书记员 苏淦德