四川省布拖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3429刑初12号公诉机关四川省布拖县人民检察院。被告人乃古么某某,女,生于1968年2月3日,彝族,四川省布拖县人,文盲,村民,捕前住布拖县。因涉嫌犯运输毒品罪于2015年10月21日被布拖县公安局刑事拘留,因涉嫌运输毒品罪,经布拖县人民检察院批准,2015年11月10日被布拖县公安局依法执行逮捕。现羁押于布拖县公安局看守所。四川省布拖县人民检察院以布检公诉刑诉[2015]144号起诉书指控被告人乃古么某某犯运输毒品罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省布拖县人民检察院指派检察员王雪琼,代理检察员余成出庭支持公诉,被告人乃古么某某到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省布拖县人民检察院指控:2015年10月21日14时30分许,被告人乃古么某某在布拖县环城路拖觉镇分路口,向一陌生中年男子购买了1000元的毒品,准备带回家贩卖和吸食。布拖县公安局民警根据线索,15时在布拖县特木里镇电影附近将涉嫌运输毒品的古么攀比抓获。民警对被告人乃古么某某搜查时从其阴道内搜出2包毒品可疑物。该毒品可疑物经当面称量净重5克。经凉山州公安局物证鉴定所鉴定该白色毒品可疑物系毒品海洛因。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人乃古么某某犯罪的物证照片、抓获经过、提取笔录、毒品称量记录、鉴定结论、辨认笔录、证人证言、被告乃古么某某的供述等证据予以佐证,认为被告人乃古么某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成运输毒品罪,提请本院依法判处。在法庭审理中,被告人乃古么某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,但提出购买的毒品系用于贩卖和自己吸食的辩解意见。
经审理查明:2015年10月21日14时30分许,被告人乃古么某某在布拖县环城路拖觉镇分路口,向一陌生中年男子购买了1000元的毒品,准备带回家贩卖和吸食。布拖县公安局民警根据线索,15时在布拖县特木里镇电影附近将涉嫌贩卖毒品的古么攀比抓获。民警对被告人乃古么某某搜查时从其阴道内查获2包毒品可疑物。该毒品可疑物经当面称量净重5克。经凉山州公安局物证鉴定所鉴定该白色毒品可疑物系毒品海洛因。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、布拖县公安局接受刑事案件表和立案决定书,证实被告人乃古么某某运输毒品一案来源情况。2、抓获经过,证实2015年10月21日15时许,布拖县公安局民警在布拖县电影院附近将涉嫌运输毒品的被告人乃古么某某抓获,民警对被告人乃古么某某搜查时从其阴道内搜出2包毒品可疑物。3、搜查笔录,证实侦查人员在被告人乃古么某某的阴道内查获2包毒品可疑物并扣押。4、毒品称量记录,证实从被告人乃古么某某身上搜出的毒品可疑物2包经当面称量,净重5克。5、凉山彝族自治州公安局物证鉴定所[2015]凉公物鉴定(毒品)字第1119号理化检验报告,证实从被告人乃古么某某查获5克白色可疑物中提取0.1克送检,从所送检的白色可疑物中检出海洛因。6、被告人照片、搜查照片、现场照片、指认毒品照片、毒品称量照片和提取毒品送检照片当庭交被告人乃古么某某辨认,被告人乃古么某某均无异议。7、户籍证明,证实被告人乃古么某某的年龄、身份、住址等基本情况。8、尿液毒品现场检测报告书,证实被告人乃古么某某尿液毒品检测为阳性。9、被告人乃古么某某的供述,2015年10月21日早上,被告人乃古么某某从家中到布拖县县城,准备购买毒品带回家中用于贩卖和自己吸食。15时许,被告人乃古么某某在布拖县环城路向一陌生男子购买价值1000元的毒品,并将该毒品藏匿于阴道内,准备乘车回家中途经布拖县电影院附近,被布拖县公安民警当场抓获。民警从其阴道查获用黑色塑料袋包裹的毒品可疑物2砣。经当面对这2砣海洛因称量净重5克。上述证据来源合法,客观真实,相互印证,且与本案事实相关联,这些证据经公诉人当庭宣读、出示,并经控辩双方质证,应作为认定本案的依据,被告人乃古么某某无异议。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人乃古么某某违反我国对毒品的管理制度,为牟取非法利益,贩卖毒品海洛因5克的行为已构成贩卖毒品罪,依法予以严惩。
公诉机关指控被告人乃古么某某的犯罪事实清楚、证据确实充分,但指控罪名不当,应以贩卖毒品罪定罪。被告人乃古么某某在犯罪过程中,由于意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,依法可比照既遂犯,从轻或者减轻处罚。被告人乃古么某某认罪态度好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第二十三条,第五十二条,第五十三条,第四十七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第二百四十一条第一款第(二)项之规定,
判决如下:被告人乃古么某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民5000元(罚金限本判决生效后十日内给付)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2017年4月20日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 苏嘎尔日
审判员 汪 洪
审判员 毛 阿 英
二〇一六年一月二十五日
书记员 吉伍伍各附本判决所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第二百四十一条第一款第(二)项对第一审公诉案件,人民法院审理后,应当按照下列情形分别作出判决、裁定:(二)起诉指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名与审理认定的罪名不一致的,应当按照审理认定的罪名作出有罪判决;