(2016)宁0202民初3734号

宋志坚与闫海波承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-04-28
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
宋志坚,闫海波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初3734号

原告:宋志坚,男,1975年3月17日出生,回族,个体,住银川市。

被告:闫海波,男,1977年2月2日出生,汉族,职业、现住址不详,户籍地石嘴山市。

原告宋志坚与被告闫海波承揽合同纠纷一案,本院于2016年10月31日立案受理后,依法适用简易程序。经审理发现不宜适用简易程序,裁定转为普通程序,公开开庭审理了本案。原告宋志坚到庭参加诉讼,被告闫海波经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。宋志坚向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告工程款34000元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2014年4月14日被告给原告出具了欠条一张,载明被告欠原告工程款34000元。因被告至今拖欠该款项,故原告诉至法院。闫海波未到庭,无答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未到庭,视为其对原告所举证据质证权的放弃。本院认证,原告提交的证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月14日被告给原告出具了欠条一张,载明被告欠原告工程款34000元。因被告至今拖欠该款项,故诉至法院。

本院认为,原告要求被告支付其工程款34000元的诉讼请求有被告给其出具的欠条为证,本院予以支持。被告未到庭参加诉讼,应视为其对原告所举证据的质证权、抗辩权的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百五十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告闫海波支付原告宋志坚工程款34000元,于本判决生效后五日内付清。如果义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,由被告闫海波负担。公告费600元,由被告闫海波负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

审 判 长 刘 洋

人民陪审员 曲 燕

人民陪审员 赵景伟

二〇一七年一月二十五日

书 记 员 尤 扬