四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁江民初字第03935号原告王万兵,男,1967年6月24日生,汉族,住资阳市雁江区。委托代理人何峰,四川壮思律师事务所律师。委托代理人张琼,四川壮思律师事务所律师。被告刘志群,女,1974年9月30日生,汉族,住资阳市雁江区。
原告王万兵诉被告刘志群保证合同纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员向杰独任审理,于2015年12月23日公开开庭进行了审理,原告王万兵之委托代理人张琼到庭参加诉讼本案,被告刘志群合法传唤未到庭,现已审理终结。
原告王万兵诉称,被告王万兵与资阳市泰瑞发土地整理有限公司、杨开明、杨利民间借贷纠纷一案,诉讼期间原告申请查封了资阳市泰瑞发土地整理有限公司位于八楞区书台小区的土地使用权。经资阳市雁江区人民法院审理后,原被告于2015年3月17日达成调解协议,由资阳市泰瑞发土地整理有限公司分期归还王万兵借款224万元及利息,杨开明、杨利承担连带责任。资阳市雁江区人民法院(2015)雁江民初字第452号调解书生效后,被告刘志群主动找到原告王万兵,要求延长224万元借款及利息的付款时间,并解除对资阳市泰瑞发土地整理有限公司项下土地的查封。经协商,原告与被告刘志群及资阳市泰瑞发土地整理有限公司于2015年3月24日签订《和解协议》,约定资阳市泰瑞发土地整理有限公司在2015年3月25日支付借款本息50万元及资阳市雁江区人民法院(2015年)雁江民初字第452号案件的受理费12,360元、保全费5,000元,资阳市泰瑞发土地整理有限公司在2015年5月24日返还借款本息50万元,余款本息在2015年9月24日前付清,刘志群自愿对借款本息承担连带保证责任。原告依约履行了协议,但资阳市泰瑞发土地整理有限公司仅于2015年3月25日支付了50万元,其中利息268,800元【本金2,240,000×6个月(2014年9月26日至2015年3月25日)×2%/月】,本金231,200元,尚欠借款本金1,971,200元未付。后经原告多次催收被告刘志群也未履行担保责任,故诉至法院请求:1、判决被告给付借款1,971,200元及利息;2、判令本案诉讼费由被告承担。被告刘志群未做答辩。原告为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据1:原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格。证据2:(2015)雁江民初字第452号民事调解书,证明1、资阳市泰瑞发土地整理有限公司应分期归还原告王万兵借款224万元及利息、2、资阳市泰瑞发土地整理有限公司应从2014年9月26日起,按照借款224万元承担2%/月的利息。证据3:和解协议。证明1、刘志群应对资阳市泰瑞发土地整理有限公司的借款242万元及利息承担连带保证责任、2、资阳市泰瑞发土地整理有限公司与王万兵约定的还款期限已经届满。证据4、(2015)雁江执字第880案件受理通知书,证明原告因泰瑞发公司拒绝履行调解书支付借款而申请执行。被告刘志群未提供证据。经审查,对原告所举证据的真实性、关联性、合法性予以确认。本院根据本案的上述证据认定以下事实:被告王万兵与资阳市泰瑞发土地整理有限公司、杨开明、杨利民间借贷纠纷一案于2015年3月17日达成调解协议约定:“一、被告资阳市泰瑞发土地整理有限公司分期归还原告王万兵借款224万元及利息(如被告资阳市泰瑞发土地整理有限公司按如下期限和金额给付,利息按月利率1.5%,从2014年9月26日起以借款本金224万元计算至付清之日为止)。其中在2015年3月30日前支付原告借款10万元和案件受理费、财产保全费17,360元;在2015年4月至8月期间,每个月30日前偿还原告借款40万元,在2015年9月30日前偿还剩余的借款。
二、若被告资阳市泰瑞发土地整理有限公司任何一期未按约定的期限和金额履行,原告王万兵有权要求被告资阳市泰瑞发土地整理有限公司一次性支付未归还的全部借款及利息(利息从2014年9月26日起按借款本金224万元,月利率2%计算至付清之日为止)。
三、被告杨开明、杨利自愿对上述债务承担连带担保责任。”并由本院出具了(2015)雁江民初字第452号调解书。为要求延长224万元借款及利息的付款时间,2015年3月24日,被告刘志群与原告及资阳市泰瑞发土地整理有限公司签订了《和解协议》约定:甲方为王万兵、乙方为资阳市泰瑞发土地整理有限公司、丙方为刘志群。“一、各方确认(2015)雁江民初字第452号调解书中约定的乙方给付方式按先清偿利息,再清偿本金的方式结算。
二、乙方资阳市泰瑞发土地整理有限公司自愿在本协议签订之次日给付甲方50万元(按先支付利息后支付本金的原则,先扣除从2014年9月26日起至本合同签订次日止的利息,余款品迭借款本金)和案件受理费12,360元、诉讼保全费5,000元。……三、3.2丙方自愿对乙方向甲方借款224万元及利息承担连带保证责任,如乙方未按照本协议履行,甲方先向乙方提出,如乙方仍未履行,甲方在向丙方提出权利主张。
四、甲方在乙方按本协议第一条履行给付义务的当日申请解除对乙方财产保全。……”原告依约履行了协议,但资阳市泰瑞发土地整理有限公司仅于2015年3月25日偿还了50万元后未再履行《和解协议》。其中利息为268,800元,本金231,200元。尚欠借款本金1,971,200元未付。故原告于2015年11月30日起诉来院。
本院认为原告王万兵与被告刘志群、资阳市泰瑞发土地整理有限公司签订的《和解协议》系三方真实意思表示并未违反相关法律规定,真实、合法、有效。原告王万兵提供(2015)雁江民初字第452号调解书及《和解协议》能证明被告刘志群对资阳市泰瑞发土地整理有限公司与原告之间的借款224万元及利息承担连带责任保证。因资阳市泰瑞发土地整理有限公司已偿还了本金231,200元,尚欠1,971,200元本金未还,基于被告刘志群应承担连带保证责任,本院对原告要求被告刘志群偿还借款及利息的请求予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国担保法》第一十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的第二十六条规定,
判决如下:被告刘志群于本判决发生法律效力之日起10日内向原告王万兵连带偿还借款本金1,971,200元及利息(利息从2015年3月26日起以月利率2%计算至本判决生效确定的给付之日止)。被告刘志群偿还以上借款及利息的保证责任后可以向借款人资阳市泰瑞发土地整理有限公司及连带担保人杨开明、杨利追偿。如果刘志群未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11,270元,由被告刘志群负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
代理
审判员 向 杰
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 杜玲馨