(2015)古商初字第00047号

北京道合盛景园林景观有限公司与古交市金商房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
古交市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-11-28
所属地区
古交市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
北京道合盛景园林景观有限公司,古交市金商房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十条第一款,第十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省古交市人民法院民 事 判 决 书(2015)古商初字第00047号原告北京道合盛景园林景观有限公司,住所地北京市朝阳区太阳宫七圣庙明宫宾馆内四层1418房间。法定代表人张锋,总经理。委托代理人张志胜,北京秀中律师事务所律师。委托代理人赵烨,北京秀中律师事务所律师。被告古交市金商房地产开发有限公司,住所地古交市河口镇火山村火山新街中段。法定代表人宋京,总经理。

原告北京道合盛景园林景观有限公司与被告古交市金商房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告北京道合盛景园林景观有限公司的委托代理人张志胜到庭参加诉讼,被告古交市金商房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告北京道合盛景园林景观有限公司诉称,原告与被告于2013年8月31日签订《古交市御景华府园林景观施工合同》,约定由原告负责对古交市御景华府园林景观进行施工建设,原告按照合同约定已经全面履行了各项义务,但被告迟迟不支付工程进度款,经原告多次催要,2014年10月30日,双方最终就结算事项达成一致意见,结算的最终价格为368万元,且被告承诺将御景华府一套房屋抵作38万元工程款,并签订《房屋抵款协议》,然现在还欠108万元未支付,且房子也没有交付给原告,经原告查证,该房屋根本不具备交付条件。请求判令:1,被告支付拖欠的工程款108万元;2,被告支付逾期付款利息暂计3万元(至实际支付之日止);3,被告承担全部诉讼费用。原告北京道合盛景园林景观有限公司提供的证据材料有:施工合同,预算说明,工程结算通知,会议纪要,工程预(结)算书,收款凭证。被告古交市金商房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,其在诉讼中提供了房屋抵款协议及收款凭证。

经审理查明,2013年8月31日,原告北京道合盛景园林景观有限公司与被告古交市金商房地产开发有限公司签订古交市御景华府园林景观施工合同,由原告为被告开发的御景华府进行园林景观施工,2014年6月16日,双方协商同意解除合同,2014年10月30日,双方协商确认原告已完成工程量的结算价款为368万元,当时被告已经向原告支付231万元,双方约定剩余所有工程款于2015年春节前支付完毕。2014年12月5日,原、被告双方签订了房屋抵款协议,被告将御景华府4号楼2单元702房屋一套作价38万元抵给原告折抵工程款,现该房屋尚未交付。2014年12月30日,被告向原告支付工程款50000元,2015年2月2日,被告向原告支付24万元,现被告尚欠108万元未向原告支付。上述事实,有施工合同、结算通知、会议纪要、结算书、房屋抵款协议及收款凭证等证据材料在案佐证,足以认定。

本院认为,合同双方应当按照合同的约定全面履行自己的义务,原告北京道合盛景园林景观有限公司为被告古交市金商房地产开发有限公司进行了园林景观施工,且合同解除后双方已就完成的工作量进行了结算,被告应当按照结算价格向原告支付工程价款,逾期支付的,应支付相应的利息。对于原、被告双方签订的房屋抵款协议,由于用以抵款的房屋现正在建设尚未完工,且被告也未能提供证据证明其对该房屋有处分权,故对该协议不予认可。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十条、第十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告古交市金商房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告北京道合盛景园林景观有限公司工程价款108万元及截止至法庭辩论终结时的利息3万元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14790元,由被告古交市金商房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 长  闫小鹏

审 判 员  李 婷

人民陪审员  田晓峰

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  王军尧