(2015)清民初字第956号

李志国与杨天、杨书立等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
保定市清苑区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-28
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李志国,杨天,杨书立,中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司轩宇营销服务部

裁判文书全文

河北省保定市清苑区人民法院民 事 判 决 书(2015)清民初字第956号原告李志国。委托代理人张秀萍,河北宇昊律师事务所律师。被告杨天。被告杨书立。以上二被告委托代理人杨一。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司轩宇营销服务部(以下简称人保公司)。地址:保定市复兴西路***号。负责人张鹏,该公司经理。委托代理人李佳,河北陈丽萍律师事务所律师。

原告李志国与被告杨天、杨书立、人保公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月1日立案受理,依法由

审判员郝进堂适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告李志国诉称,2015年5月25日23时许,被告杨天驾驶被告杨书立所有的冀F×××××号小型越野客车沿清苑建设路由北向南行驶至中心街路口时与原告由东向西过公路时相撞,造成车辆损坏,原告受伤的交通事故,该事故经交警部门认定,被告杨天负事故全部责任,原告无责任。事故造成原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费等各项损失共计116203.75元未得到赔偿,因被告杨天驾驶的事故车辆在被告人保公司投保交强险和第三者商业险,含不计免赔,为此原告诉于法院,请求法院判令被告赔偿原告损失116203.75元,诉讼费、保全费由被告负担。

被告杨天、杨书立辩称,对事故责任认定认可,事故车辆在保险公司投保交强险和第三者商业险,原告损失应由保险公司赔偿,被告杨天为原告垫付医疗费51500元,保险公司赔偿原告损失时应将其垫付款返还给被告杨天。

被告人保公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险和30万元第三者商业险,含不计免赔,原告损失如属于保险责任,同意在交强险和第三者商业险赔偿限额内予以赔偿,诉讼费等间接损失,不属于保险赔偿范围,不予承担。

经审理查明,2015年5月25日23时许,原告与被告杨天发生的交通事故如原告诉称,该事故清苑县公安交通警察大队作出清公交认字[2015]第0112号道路交通事故认定书,认定被告杨天负全部责任,原告无责任。庭审中,原被告对责任认定均无异议。庭审中原告提出事故造成原告多发外伤、肝挫裂伤、左眼眶外侧壁等多处骨折伤害,事发后原告先到清苑区人民医院治疗,因受伤严重,又先后两次在保定市第一中心医院住院治疗,第一次住院20天,第二次住院92天,共112天,两次住院间隔10天,被告对原告的住院天数无异议。庭审中原告主张医疗费63253.33元,原告提供了诊断证明、病例、费用清单、医疗费收据,原告病例中有加强营养的遗嘱,第一次住院没有二人护理的医嘱,被告对原告主张的医疗费认可。庭审中原告主张伙食补助费11200元(100元/天×112天)、营养费5600元(50元/天×112天),被告对原告主张这两项费用均不认可。庭审中原告提出事发前原告在保定市明威电热设备有限公司上班,每天平均工资114.13元,主张误工费13923.91元(114.13元/天×122天),原告提供了工作单位为其出具的事发前三个月的工资证明和停薪证明,被告对原告主张的误工天数认可,对误工费不予认可。庭审中原告提出原告第一次住院期间因其伤情严重由其姐李新红和工友张新友二人护理,第二次住院由其姐李新红一人护理,事发前李新红和张新友与原告同在一个工作单位上班,李新红、张新友每天工资均为114.13元,主张张新友20天的护理费2282.6元(114.13元/天×20天)、李新红122天的护理费13923.91元(114.13元/天×122天),共计护理费16206.51元,原告提供了护理人员的工作单位为护理人员出具的事发前三个月的工资证明和停薪证明,被告对原告主张的护理费不予认可,认可护理天数122天及按居民服务业标准一人护理的护理费。庭审中原告主张交通费6000元,并提供了相关交通费票据,被告认可交通费500元。庭审中原告提出事发后法院根据原告保全申请作出(2015)清民保字第81号民事裁定书,依法扣押了被告杨天驾驶的事故车辆,主张保全费1020元,原告提供了(2015)清民保字第81号民事裁定书及本院出具的保全费收据,被告对保全费认可。庭审中原告主张取病例费用20元,并未提供相关收据,被告不予认可。庭审中被告杨天提出事发后为原告垫付医疗费51500元,主张保险公司赔偿原告损失时应将其垫付款返还给被告杨天,原告认可。另查明,被告杨天驾驶的事故车辆在被告人保公司投保交强险和30万元第三者商业险,含不计免赔,交强险的赔偿限额为:死亡伤残赔偿限额为11万元、医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。

本院认为,原告与被告杨天发生的被告杨天负全部责任的交通事故,原、被告对责任认定均无异议,本院对责任认定予以确认。原告主张住院112天、医疗费63253.33元,被告认可,本院予以支持。原告主张伙食补助费11200元(100元/天×112天)符合相关规定,本院予以支持。原告住院112天,给予原告3360元(30元/天×112天)的营养费,有医嘱证明,符合实际需要,本院予以确认。原告主张误工费13923.91元(114.13元/×122元),有原告工作单位为其出具的工资证明和停薪证明,被告对原告主张的误工天数认可,证据充分,本院予以支持。原告主张第一次住院由二人护理,没有医嘱证明,证据不足,本院不予支持。原告从事发到第二次住院治疗出院共122天,给予其姐李新红一人护理的护理费13923.91元,有护理人员的工作单位为其出具的工资证明和停薪证明为凭,被告对李新红122天的护理天数认可,证据充分,本院予以认定。原告主张交通费6000元过高,根据实际需要给予3360元的交通费为宜。原告主张取病例费用20元,证据不足,被告不予认可,本院不予支持。以上原告各项损失共计109021.15元,证据充分,本院予以确认。被告杨天驾驶的事故车辆在被告人保公司投保交强险和30万元第三者商业险,含不计免赔,根据有关规定,原告的损失首先应由被告人保公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,不足部分由被告人保公司在第三者商业险赔偿限额内予以赔偿,仍不足的由被告杨天予以赔偿,因此被告人保公司首先应在交强险赔偿限额内赔偿原告损失41207.82元(医疗费10000元+误工费13923.91元+护理费13923.91元+交通费3360元),在第三者商业险赔偿限额内赔偿原告损失67813.33元(109021.15元-41207.82元),原告损失已由被告人保公司赔偿,被告杨天、杨书立在本案中不承担赔偿责任。被告杨天主张事发后给原告垫付医疗费51500元,原告认可,本院予以确认,被告杨天要求保险公司赔偿原告损失时应将其垫付款返还给被告杨天的主张,本院予以支持,因此被告人保公司在第三者商业险赔偿限额内实际应赔偿原告损失16313.33元(67813.33元-51500元)。原告的其它损失证据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权法》第二条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司轩宇营销服务部于本判决生效之日起三日内在交强险赔偿限额内赔偿原告损失41207.82元。

二、由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司轩宇营销服务部于本判决生效之日起三日内在第三者商业险赔偿限额内赔偿原告损失16313.33元。

三、由被告中国人民财产保险股份有限公司保定市新市支公司轩宇营销服务部返还被告杨天为原告垫付款51500元。

四、被告杨天、杨书立在本案中不承担赔偿责任。

五、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2624元减半交纳1312元、保全费1020元共计2332元,由原告负担144元,由被告杨天负担2188元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  郝进堂

二〇一六年一月二十五日

书记员  王 娜