陕西省南郑县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第01013号原告张汉忠,男,汉族,生于1955年7月23日,陕西省汉台区人。被告潘峰,男,汉族,生于1964年5月24日,陕西省南郑县人,无业。被告凌仕信,男,汉族,生于1978年5月10日,陕西省镇巴县人,农民。
原告张汉忠诉被告潘峰,凌仕信民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张汉忠到庭参加诉讼,被告潘峰和被告凌仕信经本院依法公告传唤,无故拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张汉忠诉称,2014年3月7日,被告潘峰以周转资金困难为由,向原告借款150000.00元,借款期限7个月,月息4%,自愿用个人家庭及企业资产作抵押,并由被告凌仕信作担保人。借款到期后,被告一直未归还借款,经原告多次催要,被告仅支付1个月利息,借款本金和其余借款利息至今未清偿,现被告下落不明,无奈,依法提起民事诉讼,请求依法判令:1、由被告偿还借款本金150000.00元,利息42000.00元(从2014年4月7日至2015年6月7日,月利率2%);2、由被告继续偿付自2015年6月7日后至还款之日2%利息;3、本案诉讼费由被告承担。被告潘峰,凌仕信未答辩。
经审理查明,原被告经人介绍认识。2014年3月7日,被告潘峰以周转资金困难为由,向原告提出借款150000.00元。原被告口头约定,借款金额150000.00元,借款期限7个月,月息4%,被告潘峰自愿用个人家庭及企业资产作抵押;由被告凌仕信提供担保。当日,由被告潘峰给原告张汉忠出具借据一张,担保人凌仕信提供连带责任担保。借据出具后,原告张汉忠通过其弟张汉国给被告潘峰转款150000.00元。借款到期后,被告潘峰仅支付原告一个月借款利息,对借款本金和其余借款利息,被告潘峰和被告凌仕信均未偿付。2015年3月7日,原告张汉忠在向二被告索款中,二被告约定在同年4月10日偿还借款,该约定期限届满后二被告均分文未付。无奈,原告张汉忠依法提起民事诉讼,其诉讼请求如前所述。上述事实,原告张汉忠提交的证据有:1、借据;2、原告身份证复印件;3、证人张汉国证言。本院依职权收集证据有:1、被告潘峰户籍证明;2、南郑县大河坎镇卢家沟村委会证明。被告潘峰、被告凌仕信未提供证据。上述证据,经当庭审理,结合已查明事实,本院予以采信。
本院认为,公民之间合法的民间借贷法律关系应依法予以保护。
原告张汉忠与被告潘峰和被告凌仕信双方协商达成担保借款合同后,原告张汉忠按期足额履行了发放借款的义务。被告潘峰在借款到期后未按期履行还款义务,违背诚实信用原则,构成违约,依法由被告潘峰承担清偿原告借款本息之民事责任。被告凌仕信作为连带责任保证人,在被告潘峰未依约偿还原告借款本息时,自应依法履行担保人义务而未履行,其行为与法不符。依照《中华人民共和国担保法》之规定,被告凌仕信应承担连带偿付之担保责任;担保人凌仕信偿付后,依法享有向被告潘峰追偿权。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、二百零六条、第二百一十条和《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,判决如下。
一、由被告潘峰在本判决生效后10日内偿付原告张汉忠借款本金150000.00元,利息42000.00元,本息合计192000.00元(利息算至2015年6月7日,后续利息另行计算)。由被告凌仕信承担连带清偿责任。如果被告潘峰,凌仕信未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费4140.00元,由被告潘峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
审 判 长 李金海
人民陪审员 叶华丽
人民陪审员 陆小丽
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 史向阳