(2015)鄂武昌民商初字第00506号

汪玲梅与武汉罗马之夜娱乐中心、甘晓峰买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-19
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
汪玲梅,武汉罗马之夜娱乐中心,甘晓峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第二条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武昌民商初字第00506号

原告:汪玲梅,女,1983年10月2日出生,汉族,住湖北省天门市。

委托代理人:戴敏、李雪梅,湖北欣安律师事务所律师。

被告:武汉罗马之夜娱乐中心,住所地湖北省武汉市武昌区徐东大街迎宾华府B区(君临天下)1、2、3栋3层1号。

法定代表人:甘晓峰。

被告:甘晓峰,男,1969年10月14日出生,汉族,户籍所在地湖北省武汉市江岸区。

原告汪玲梅与被告武汉罗马之夜娱乐中心买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月23日立案受理后,原告汪玲梅申请追加甘晓峰为本案共同被告。因被告武汉罗马之夜娱乐中心、甘晓峰下落不明,本院于同年10月22日在《人民日报》刊登公告,向被告武汉罗马之夜娱乐中心、甘晓峰送达起诉状副本、参加诉讼通知书、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知及开庭传票。公告期满,依法由

审判员张英担任审理长,与

人民陪审员陈国华、成先彪组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告汪玲梅的委托代理人戴敏、李雪梅到庭参加诉讼。被告武汉罗马之夜娱乐中心、甘晓峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告汪玲梅诉称:2012年12月5日,我与武汉罗马之夜娱乐中心签订《合同》,合同约定我向武汉罗马之夜娱乐中心提供小吃、毛巾等商品,在武汉罗马之夜娱乐中心经营场所向消费者出售,由武汉罗马之夜娱乐中心收取费用后,定期或不定期向我结算货款,原则上不超过半个月。2014年7月15日,武汉罗马之夜娱乐中心同我对账,截止该日尚欠我货款累计206300元。我多次向武汉罗马之夜娱乐中心催款无果。为此,我诉至法院请求判令:1、武汉罗马之夜娱乐中心支付货款206300元并支付从2014年7月15日至2015年5月1日利息损失10309.12元,合计216609.12元;2、甘晓峰对上述债务承担连带责任;3、两被告承担本案诉讼费用。被告武汉罗马之夜娱乐中心、甘晓峰未作答辩亦未提交证据。

经审理查明:2013年4月7日,武汉罗马之夜娱乐中心经工商部门核准成立,企业类型为个人独资企业,甘晓峰系投资人。2012年12月5日,武汉罗马之夜娱乐中心(甲方)与汪玲梅(乙方)签订《合同》,合同约定:乙方每年向甲方交纳70000元入场费,一次性付清;乙方于2012年12月18日至2013年12月17日在甲方场所内销售小吃、公仔雪茄糖果以及向客人提供毛巾等服务,销售收入甲方应定期或不定期向乙方结算,原则上不超过半个月。落款处由甘晓峰在甲方一栏签名。合同签订次日,汪玲梅向甘晓峰转账70000元。2014年7月15日,甘晓峰确认下欠汪玲梅款项206300元。现汪玲梅以武汉罗马之夜娱乐中心拒不偿还货款为由诉至本院。上述事实有汪玲梅身份证、武汉罗马之夜娱乐中心工商登记信息、汪玲梅与甘晓峰签订的《合同》、中国农业银行转账凭证,对账清单及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:汪玲梅与甘晓峰签订《合同》,系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,应确认合法有效。汪玲梅在武汉罗马之夜娱乐中心经营场所销售小吃等产品,甘晓峰作为武汉罗马之夜娱乐中心投资人确认下欠汪玲梅款项206300元,应认定汪玲梅与武汉罗马之夜娱乐中心间债权债务关系成立。汪玲梅要求武汉罗马之夜娱乐中心支付货款206300元并支付利息损失,甘晓峰对武汉罗马之夜娱乐中心债务承担连带责任的请求,符合法律规定,应予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国个人独资企业法》第二条,《中华人民共和国公司法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告武汉罗马之夜娱乐中心于本判决生效之日起十日内向原告汪玲梅支付货款206300元;被告武汉罗马之夜娱乐中心于本判决生效之日起十日内向原告汪玲梅支付损失10309.12元;被告甘晓峰对上述一、二项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4550元,公告费650元,合计5200元,由被告武汉罗马之夜娱乐中心、甘晓峰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时按照《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:武汉市财政局非税收入汇缴专户——市中院诉讼费分户;账户:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处,行号:832886。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审 判 长  张 英

人民陪审员  陈国华

人民陪审员  成先彪

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  方辰钰