(2015)杭经开民初字第1849号

秦艺与杭州银沙实业有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
秦艺,杭州银沙实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭经开民初字第1849号

原告:秦艺。

被告:杭州银沙实业有限公司。住所地:杭州经济技术开发区德胜东路****号*号综合楼。

法定代表人:陆军芳。

原告秦艺诉被告杭州银沙实业有限公司合同纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法适用简易程序,由

审判员吕瑜岚独任审判,于2016年1月22日公开开庭进行审理。原告秦艺到庭参加诉讼,被告杭州银沙实业有限公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告秦艺起诉称:2009年11月28日,原、被告签订《商铺使用权转让合同》约定原告受让杭州义乌小商品城·银沙联合市场5层B区7-185号商铺使用权,受让期限为15年,商铺使用权转让款为194200元;同日,原、被告签订《合同附件一》《合同附件二》,约定原告将该商铺使用权返租给被告,返租期为六年。按合同约定,被告应于2010年10月1日将商铺交付给原告,但被告至今未交付。被告支付了前四年度的返租款,第五、六年返租款未支付。故原告诉至法院,请求判令(变更后):

一、解除原、被告签订的《商铺使用权转让合同》《合同附件一》《合同附件二》;

二、被告返还原告商铺使用权转让款194200元;

三、被告支付原告第五、六年度返租款58260元;

四、本案诉讼费用由被告承担。被告杭州银沙实业有限公司未答辩,也未向本院提交证据材料。本院

经审理查明:2009年11月28日,原、被告签订《商铺使用权转让合同》,约定被告将杭州义乌小商品城·银沙联合市场5层B区7-185号商铺使用权转让给原告,商铺使用权转让款为194200元,原告一次性付清。被告定于2010年10月1日将商铺交付给原告。同日,原、被告签订《合同附件一》《合同附件二》,约定原告通过合同受让的商铺使用权期限为15年,自2010年10月1日起至2025年9月30日止;原告同意将案涉商铺返租给被告经营,返租时间从市场开业之日起计算,返租期为六年,被告按照原告已付商铺使用权转让款的相应比例向原告支付投资返还,具体为第一年5%,第二年6%,第三年7%,第四年10%,第五年12%,第六年18%;投资返还首次支付时间为市场开业之日起15日内或商铺交付之日起15日内,以先到时间为准,第二次支付时间为第二个年度的同一个日期,以此类推。同时,双方还约定:若被告逾期支付,逾期在30日以上的,原告有权解除返租约定;原告解除返租约定的,有权收回商铺使用权另行转让,被告按原告实际已付商铺使用权转让款的15%支付违约金。另查明,被告已支付前四年度的返租款,第五、六年度返租款未支付。第五年度返租期为2014年10月1日至2015年9月30日,第六年度返租期为2015年10月1日至2016年9月30日,被告应分别于2014年10月15日前,2015年10月15日前支付第五、六年度返租款。以上事实由原告提供的《商铺使用权转让合同》《合同附件一》《合同附件二》,收据及当事人庭审陈述所证实。

本院认为:双方当事人签订的《商铺使用权转让合同》《合同附件一》《合同附件二》系双方真实意思表示,对双方当事人均有约束力,双方均应按合同约定全面履行各自义务。被告逾期支付第五年度返租款已超过30日,根据《合同附件二》的约定,原告有权解除返租约定。现原告要求解除《合同附件二》,本院予以支持。因《合同附件二》应予解除,被告不能交付商铺,原告无法自主经营商铺,导致合同目的无法实现,原告要求一并解除《商铺使用权转让合同》、《合同附件一》的诉讼请求,本院予以支持;在合同解除的情况下,原告要求被告返还商铺使用权转让款194200元的主张,于法有据,本院予以支持;原告要求被告支付第五、六年度返租款的诉讼请求,本院对合理部分予以支持,第六年度返租款应计算至合同解除之日止;被告杭州银沙实业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对原告主张的事实放弃抗辩并自行承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告秦艺与被告杭州银沙实业有限公司签订的《商铺使用权转让合同》《合同附件一》《合同附件二》于本判决生效之日解除;

二、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告秦艺商铺使用权转让款194200元;

三、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告秦艺第五年度返租款23304元及第六年度返租款(按合同约定自2015年10月1日起计算至合同解除之日止)。

四、驳回原告秦艺其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费5087元,减半收取2543.50元,由被告杭州银沙实业有限公司负担。原告秦艺于本判决书生效之日起十五日内来本院退费。被告杭州银沙实业有限公司于本判决书生效之日起十日内,向本院缴纳应负担的诉讼费(本院开户银行:中信银行杭州经开支行;户名:杭州经济技术开发区人民法院;账号:73×××41)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)。

审判员  吕瑜岚

二〇一六年一月二十五日

书记员  汤 斌