(2016)内0105刑初56号

白某某盗窃一审刑事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-26
所属地区
呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
白某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

赛罕区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0105刑初56号公诉机关呼和浩特市赛罕区人民检察院。被告人白某某,女,1984年02月02日出生于呼和浩特市,蒙古族,专科文化,无业,现住呼和浩特市赛罕区。2015年07月11日因涉嫌犯盗窃罪被呼和浩特市公安局赛罕区分局刑事拘留,于2015年07月22日被呼和浩特市公安局赛罕区分局决定取保候审。呼和浩特市赛罕区人民检察院以呼赛检公诉刑诉(2015)555号起诉书指控被告人白某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。呼和浩特市赛罕区人民检察院指派检察员康冬冬出庭支持公诉。被告人白某某到庭参加诉讼。现已审理终结。呼和浩特市赛罕区人民检察院指控,2015年6月18日上午10时许,被告人白某某在呼和浩特市赛罕区金宇文苑钡禾服装店内,趁被害人马某某接打电话时,将被害人紫色钱包踢到衣服展架下面。待被害人走后将钱包取出,包内有现金人民币2930元,五张爱慕代金卷500元面值。案发后被告人白某某赔偿被害人损失共计人民币8000元。公诉机关提供了相关证据,据以认定被告人白某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人白某某对起诉书指控的事实作了供认。

经审理查明,2015年6月18日上午10时许,被告人白某某在呼和浩特市赛罕区金宇文苑钡禾服装店内,趁被害人马某某接打电话时,将被害人紫色钱包踢到衣服展架下面。待被害人走后将钱包取出,包内有现金人民币2930元,五张500元面值的爱慕代金卷。案发后被告人白某某赔偿被害人损失共计人民币8000元,并取得被害人谅解。上述事实有下列证据证实:报案材料及被害人马某某陈述。证实被害人马某某钱包被盗的时间、地点及被盗物品;被告人白某某的供述。证实被告人白某某盗窃被害人马某某钱包的时间、地点及经过;500元爱慕代金卷。证实被告人白某某盗窃被害人钱包,并消费了被害人钱包内的代金卷;收条。证实被害人马某某收到被告人白某某的赔偿款8000元;谅解书。证实被害人马某某对被告人白某某的行为表示谅解;常住人口基本信息。证实被告人白某某的基本身份信息;以上证据经当庭举证、质证,被告人白某某均无异议,

本院认为上述证据来源合法、客观、相互印证,均予采信。

本院认为,被告人白某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,共计价值人民币5430元,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于案发后被告人白某某家属积极赔偿被害人的全部经济损失,并取得谅解,且被告人认罪态度较好,确有悔罪表现,酌情可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人白某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向呼和浩特市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 康 芳

人民陪审员 陈 磊

人民陪审员 苏志华

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 孙继薇