天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终00320号上诉人(原审被告)毕继辉,男。被上诉人(原审原告)周金峰,男。
上诉人毕继辉因与被上诉人周金峰民间借贷一案,不服天津市河西区人民法院(2015)西民二初字第1743号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月8日受理,依法组成合议庭,并于2016年1月21日公开开庭审理了本案。上诉人毕继辉,被上诉人周金峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原、被告系业务关系。2013年8月被告到原告所在的杨村驾校报名处办理相关业务手续时,原告向被告支付现金40000元。被告收款后,原告书写了收条一张,内容为:“今收到现金肆万元整(含借用贰万元整)毕继辉签名捺印2013、8、5”2013年10月25日被告在“欠周金峰贰万元。毕继辉签名捺印2013、10、25”的欠条上签字。庭审中,被告认为收条上自己的签名和欠条上的内容不是本人所写,但被告不要求对收条、欠条进行鉴定,也未提供相反证据证明自己的主张。原审原告周金峰诉讼请求:1、被告向原告偿还20000元;2、诉讼费由被告承担。原审法院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间借款20000元的事实,有原告提供的由被告签名、捺印的借条和收条为凭。现原告要求被告偿还借款20000元的诉讼请求,符合法律规定,原审法院应予支持。关于被告辩称未向原告借款,并否认收条上自己的签名和欠条上的内容不是本人所写,未向原审法院提供充足、有效的证据证明,故原审法院对被告的抗辩理由,不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:本判决生效之日起7日内,被告毕继辉向原告周金峰偿还人民币20000元。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告毕继辉负担。上诉人毕继辉的上诉请求:撤销原审判决,改判驳回被上诉人在原审中的全部诉讼请求。
一、二审诉讼费用由被上诉人承担。主要理由:上诉人与被上诉人系业务关系,2013年10月上诉人至被上诉人处收被上诉人退业务款40000元,当时被上诉人书写了收条一张,内容为收到现金肆万元整,并由上诉人签字捺印。被上诉人在原审中提供的证据,包括收条中“含借用贰万元内容”以及欠条均系伪造,上诉人并未向被上诉人借款,原审判决未能查清事实。
被上诉人周金峰答辩称同意原审判决,请求驳回上诉,维持原判。主要理由:原审认定事实清楚,适用法律正确。上诉人与被上诉人在二审中均未提供新的证据。庭审中,上诉人口头表示要求对欠条及收条进行鉴定,庭后上诉人致电本案承办人表示放弃鉴定申请。
本院查明的其他事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为,被上诉人在原审中主张上诉人偿还借款20000元,就此提供了证据2013年10月25日欠条,内容为:“欠周金峰贰万元,毕继辉2013.10.25”庭审中,上诉人对该证据中“毕继辉2013.10.25”系其本人书写表示认可,但称该内容的书写目的是为收40000元业务款打条确认。被上诉人另提供收条一份,内容为“今收到现金肆万元整(含借用贰万元整)毕继辉2013.8.5”上诉人称该收条中“(含借用贰万元整)”系事后添加且“毕继辉2013.8.5”不是其本人书写。因上诉人对被上诉人在原审中提供证据的真实性提出质疑,应由其负担举证责任,上诉人未能提供证据证实被上诉人在原审中提供的证据不真实,在庭审中表示申请鉴定但事后又放弃鉴定申请,应承担相应的举证不能责任。原审根据在案证据,认定被上诉人的请求成立并判决上诉人偿还被上诉人20000元并无不当,应予维持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费300元,由上诉人毕继辉负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王志红
代理
审判员 张 静
代理
审判员 解 童
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 郑全超速 录 员 刘玉姣