江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄滨民初字第02427号原告祝良枕。被告许新刚。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市常熟路8号静安广场11楼1127号。负责人吴军,该公司总经理。委托代理人孟凡辉,江苏均锐律师事务所律师。
原告祝良枕诉被告许新刚、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月14日受理后,依法由
审判员沈金锋适用简易程序,于2015年12月7日公开开庭进行了审理。原告祝良枕,被告许新刚、被告平安保险公司的委托代理人孟凡辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祝良枕诉称:2014年7月2日16时16分许,在澄杨路江阴市中闵钢市西2号库门口,许新刚驾驶苏B×××××小型轿车,把横过马路的祝良枕撞倒跌地造成交通事故,致胫腓骨骨折及肌腱损坏,花去医疗费共40000元左右。后经江阴市公安局交通巡逻警察大队认定此事故为同等责任。另查许新刚驾驶的车辆在平安保险公司投保了交强险及第三者责任险。现事故造成的损失为:医疗费39495.56元、住院伙食补助费360元、误工费23369.4元、护理费11430元、营养费1350元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、交通费200元,合计149896.96元,因双方就赔偿事宜未能达成一致,故诉至法院,请求依法判令许新刚、平安保险公司共同赔偿因交通事故造成的损失149896.96元,其中超出交强险部分由许新刚承担60%赔偿责任,并且第三者责任险要求一并处理。
被告许新刚辩称:对事故发生事实及责任认定均无异议,愿意依法承担赔偿责任。
被告平安保险公司辩称:对事故发生事实及责任认定均无异议。诉讼费和鉴定费不属于平安保险公司理赔范围,平安保险公司不予承担。
经审理查明:2014年7月2日16时16分许,许新刚驾驶车牌号为苏B×××××的小型轿车在澄杨路江阴市中闵钢市西2号库门口地段由南向北行驶过程中,车辆前部撞到由东向西横过道路的行人祝良枕,造成祝良枕受伤及车辆损坏的交通事故。2014年7月17日,江阴市公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定许新刚、祝良枕负该事故的同等责任。事故发生后,祝良枕即被送往解放军第五一五(远望)医院住院治疗,诊断为:左侧胫腓骨骨折伴血管神经肌腱损伤、头部、左肘、左胸部软组织挫伤,2014年7月8日行左胫腓骨骨折切开复位内固定、血管神经肌腱探查修复术,于2014年7月22日出院。许新刚垫付祝良枕损失30000元。本院依据祝良枕的申请委托无锡中诚司法鉴定所对其伤残等级、误工期限、护理期限及营养期限进行鉴定,该所于2015年11月12日出具鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人祝良枕左下肢丧失功能10%以上(少于25%)评定为十级伤残;其误工期180天、护理期限90天、营养期限90天为宜。祝良枕为此次鉴定花费鉴定费2520元。经质证双方对鉴定意见书均没有异议。另查明:苏B×××××的小型轿车在平安保险公司投保了交强险、第三者责任险(责任限额50万元)及不计免赔,保险期间均为2013年9月20日0时至2014年9月19日24时。对于第三者责任险部分的赔偿,许新刚、平安保险公司一致同意按照医疗费总额15%扣除非医保用药。再查明:祝良枕自2012年3月27日起至事故发生之日一直在江阴居住,其在江阴市杰杰钢管贸易有限公司工作,事故发生前三个月平均工资为3131.67元,事故发生后该公司停发其工资。祝良枕主张按3130元/月计算误工费。审理中,双方对祝良枕的以下损失均无异议:医疗费39495.56元、住院伙食补助费360元、营养费1350元、护理费5400元、交通费200元。上述事实,由道路交通事故认定书、驾驶证及行驶证复印件、交强险和第三者责任险保单复印件、医疗费票据及相应的病历资料、司法鉴定意见书、鉴定费发票、劳动合同、付款凭证、停发工资证明、暂住证以及当事人在法庭上的陈述等在卷予以佐证。本案争议焦点:1、祝良枕因交通事故造成损失如何认定;2、本起交通事故损害赔偿责任如何承担。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。关于祝良枕因事故造成的损失。首先,对双方均无异议的医疗费39495.56元、住院伙食补助费360元、营养费1350元、护理费5400元、交通费200元,本院予以确认。其次,对于双方争议的损失,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合祝良枕的主张及提供的证据,予以确认。1、关于误工费,根据鉴定意见书,祝良枕的误工期为180天,根据劳动合同、付款凭证、停发工资证明可以证明其事故发生前3个月的平均工资为3131.67元,事故发生后,其所在单位停发了工资,祝良枕自愿按3130元/月计算误工费,故误工费为18780元。2、关于残疾赔偿金,根据鉴定意见书,祝良枕构成交通事故十级伤残,其在事故发生前已在江阴连续居住满一年,应该按照城镇居民人均可支配收入34346元/年计算其残疾赔偿金,故祝良枕的残疾赔偿金应为68692元(34346元/年×20年×10%)。3、关于精神损害抚慰金,祝良枕因交通事故受伤并造成十级伤残,给其造成了精神上的痛苦,应当给予其相应的精神抚慰。本院根据事故发生的具体情节、事故造成祝良枕残疾的后果,结合受诉法院所在地平均生活水平等因素,酌定精神损害抚慰金为3000元。综上,祝良枕因事故受伤造成的损失为:医疗费39495.56元、住院伙食补助费360元、营养费1350元、护理费5400元、误工费18780元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金3000元、交通费200元,合计137277.56元。
二、关于本次事故的责任承担。机动车发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。本案中,事故发生在机动车与行人之间,许新刚、祝良枕负此次事故的同等责任,故超过交强险责任限额部分应由许新刚承担60%赔偿责任,由祝良枕自负40%损失。故祝良枕因事故造成的损失137277.56元,由平安保险公司在交强险限额内赔偿106072元;由许新刚赔偿18723.34元;由祝良枕自负12482.22元。同时投保交强险和商业第三者责任险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因苏B×××××的小型轿车在平安保险公司投保了第三者责任险及不计免赔,平安保险公司应在第三者责任险限额50万元内对许新刚所承担的赔偿额度予以理赔并赔偿给祝良枕。许新刚、平安保险公司一致同意按照医疗费总额的15%扣除非医保用药,即扣除3554.60元(39495.56元×60%×15%),故许新刚所赔偿的18723.34元,应由平安保险公司在第三者责任险限额内赔偿15168.74元。综上,祝良枕因本次交通事故所致的损失137277.56元,由平安保险公司在交强险和第三者责任险限额内赔偿121240.74元;由许新刚赔偿3554.60元,其已支付祝良枕30000元,多余部分26445.4元作为代平安保险公司的垫付,由平安保险公司在赔偿款中直接返还;祝良枕自负12482.22元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿祝良枕损失121240.74元,其中向祝良枕支付94795.34元,向许新刚支付26445.4元(款汇:江阴市人民法院,开户行:江苏江阴农商行营业部,账号:01×××80)。
二、驳回祝良枕的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取625元,鉴定费2520元,合计3145元(祝良枕已预交),由祝良枕负担230元,由平安保险公司负担2915元。平安保险公司应负担部分应于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付祝良枕。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇:户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
审判员 沈金锋
二〇一六年一月二十五日
书记员 陆 楠本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十条误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。