天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初467号原告周克艳,男,1971年4月3日出生,汉族,住天津市宝坻区。被告周瑞杰,男,1983年1月11日出生,汉族,住天津市宝坻区。
原告周克艳与被告周瑞杰追偿权纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
代理
审判员高杨独任审判公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒绝到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系同村村民。2008年6月26日被告与天津农村商业银行股份有限公司宝坻牛道口支行(原为牛道口信用社,以下简称“农商银行牛道口支行”)签订借款合同,借款30000元,原告和案外人周卫星、周卫亮、田德志、周克顺作为保证人提供连带保证。2013年农商银行牛道口支行因被告没有及时归还借款将被告、原告及周卫星、周卫亮、田德志、周克顺诉至法院要求还本付息。2013年9月4日经天津市宝坻区人民法院做出(2013)宝民初字第4544号民事判决书。因被告未履行判决书的义务,农商银行牛道口支行申请执行,宝坻区人民法院将原告的银行存款13100元扣划,用于偿还农商银行牛道口支行。2015年9月16日原告收到执行裁定书和执行通知书后,多次向被告提出要求归还,被告均予以拒绝。原告故此起诉要求:1、被告偿还原告因承担连带保证责任而代偿的执行款13100元。2、诉讼费由被告负担。原告为证实其主张提交(2013)宝民初字第4544号民事判决书一份,(2015)宝执字第3600-1号执行裁定书一份。被告未出庭,在举证期限内亦未提交答辩材料和证据。
经审理查明,原、被告系同村村民。2008年6月26日原、被告及案外人周卫星、周卫亮、田德志、周克顺与农商银行牛道口支行订立借款合同,被告周瑞杰向农商银行牛道口支行借款30000元,原告及案外人周卫星、周卫亮、田德志、周克顺提供连带保证,约定保证范围包括借款本息及贷款人实现债权的费用。因借款人、担保人未如约给付借款本息,农商银行牛道口支行向本院提起诉讼,2013年9月4日本院做出(2013)宝民初字第4544号民事判决书。因借款人周瑞杰、担保人周克艳、周卫星、周卫亮、田德志、周克顺未按生效法律文书履行义务,农商银行牛道口支行向本院申请执行,本院作出(2015)宝执字第3660-1号执行裁定书,依法扣划担保人周克艳银行存款13100元。原告周克艳找被告周瑞杰催要上述款项未果,故此呈讼。上述事实有当事人的当庭陈述及原告提供的书证予以证实。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告作为被告与农商银行牛道口支行借款合同的连带责任保证人,依法应当对该笔借款本息及贷款人实现债权的费用承担保证责任。原告现已承担部分保证责任,故有权就其承担部分向被告追偿,原告的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,本案经调解未果,依据《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告周瑞杰于判决生效后五日内偿付原告周克艳担保债务人民币13100元。被告如果未按上述期限履行给付义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,已减半收取40元(原告已预缴),由被告负担,于判决生效后五日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用,在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。)
代理
审判员 高杨
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 项晨本案引用的法律条文1、《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有规定的,依照约定。保证人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。