广西壮族自治区钦州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)钦刑一初字第37号公诉机关广西壮族自治区钦州市人民检察院。被告人黄秀凤(绰号“蛋婆”),女,1953年3月6日出生于广西壮族自治区钦州市钦南区,壮族,小学文化,个体户,住钦州市钦南区。曾因犯贩卖毒品罪,于2006年4月24日被钦州市钦南区人民法院判处有期徒刑八个月。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年4月17日被钦州市公安局钦南分局刑事拘留,同年5月13日被逮捕。指定辩护人李慧基,钦州市法律援助中心律师。钦州市人民检察院以钦检刑诉(2015)43号起诉书指控被告人黄秀凤犯贩卖毒品罪,于2015年10月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。钦州市人民检察院指派代理检察员苏莹出庭支持公诉,被告人黄秀凤及其辩护人李慧基到庭参加诉讼。现已审理终结。钦州市人民检察院指控,2014年4月14日20时许,被告人黄秀凤向绰号“阿叔”的男子预付3000元购得毒品海洛因一包用于出售牟利。同月15、16日,黄秀凤在其位于黄屋屯镇中心街111号住所分别向吴某和黄某(均另案处理)出售毒品海洛因3克和0.26克,获得赃款共计1230元。16日10时许,公安民警在上述住所内抓获黄秀凤,在一楼大厅查获毒品海洛因一包(净重274克),在二楼房间查获毒品海洛因22小包(净重18.5克),缴获毒资80825元及塑料瓶、电子称等作案工具。经鉴定,查获的毒品均检出海洛因成分,含量分别为76.8%、74.0%、73.9%、72.0%。针对上述指控,公诉机关提供了物证、书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验、辨认笔录、视听资料等证据以支持其控诉。公诉机关认为,被告人黄秀凤为牟取非法利益,违反国家对毒品的管理制度,贩卖毒品海洛因295.76克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人黄秀凤曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十六条之规定,系毒品再犯,应从重处罚,请求本院依法判处。被告人黄秀凤及其辩护人李慧基提出的辩解及辩护意见是:在黄秀凤住所一楼大厅查获的274克毒品海洛因是“阿叔”寄放的,被公安机关缴获的80825元钱,其中只有100多元是毒资,其余是其儿媳周某所有及卖地所得款。
经审理查明,被告人黄秀凤系吸毒人员,2014年4月14日20时许,其向一绰号“阿叔”的男子预付人民币3000元购得毒品海洛因1包用于出售牟利。同月15、16日,黄秀凤在其位于黄屋屯镇中心街111号住宅向吴某和黄某(均另案处理)分别出售毒品海洛因3克和0.26克,共获得赃款人民币1230元。16日10时许,公安机关在黄秀凤住宅将其抓获,当场在一楼大厅查获1包净重274克的毒品海洛因,在二楼房间查获22小包共净重18.5克的毒品海洛因,并缴获毒资人民币80825元及塑料瓶、电子秤、手机等作案工具。经称量及鉴定,在黄秀凤住宅一、二楼及吴某、黄某处缴获的毒品共净重295.76克,从中均检出海洛因成分,含量分别为73.9%、72.0%、76.8%、74.0%。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实,本院予以确认:1、受案登记表,证实本案发生的时间、案件来源及公安机关立案侦查的事实。2、现场勘验笔录、现场方位、平面示意图及照片,证实案发现场位于钦州市钦南区黄屋屯镇中心街111号一栋四层住宅楼。公安机关依法在一楼大厅东面摆放的长木沙发后提取用蓝色袋子包装的一批白色块状物体,在二楼北面房间提取小刀1把、人民币若干、绑有4.5米红色绳子的塑料瓶半个、红色、白色颗粒状包装物若干、电子称1个、人民币若干等物品。3、抓获经过,证实公安机关根据匿名群众举报,于2015年4月15、16日在被告人黄秀凤位于钦州市钦南区黄屋屯镇中心街111号的住宅附近分别将购买毒品的吴某、黄某抓获,当场缴获可疑毒品海洛因共3.26克;2015年4月16日10时许,在黄秀凤家门口将其抓获,并从其家中缴获可疑毒品海洛因292.5克等物品。4、户籍证明,证实被告人黄秀凤的年龄等身份情况,其作案时已达到刑事责任年龄。5、搜查、扣押笔录、扣押决定书及扣押清单,证实2015年4月16日,公安机关依法对被告人黄秀凤位于钦州市钦南区黄屋屯镇中心街111号的住宅进行搜查,分别在一、二楼搜查出可疑毒品共292.5克、可疑毒资人民币80825元、电子秤、手机、塑料瓶等物品并予以扣押;依法在涉嫌吸毒人员吴某、黄某身上查获可疑毒品海洛因分别净重3.0克、0.26并予以扣押。6、称量笔录、照片、检材说明及视听资料,证实公安机关经当面称量,在被告人黄秀凤住宅一楼缴获的可疑毒品净重274克,在二楼缴获的可疑毒品净重18.5克,在涉嫌吸毒人员吴某身上缴获的可疑毒品净重3.0克,在涉嫌吸毒人员黄某身上缴获的可疑毒品净重0.26克,并分别从中抽取样本送检。7、尿样提取笔录、现场检测报告书,证实2015年4月16日,公安机关经尿液海洛因试剂检验,被告人黄秀凤的检测样本现场检测结果呈阳性。8、通话清单,证实被告人黄秀凤使用的号码为132××××2616的手机与吴某使用的号码为130××××4956的手机之间的通话情况。9、(2006)钦南刑初字第88号刑事判决书,证实2006年4月24日,被告人黄秀凤因犯贩卖毒品罪被广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。刑期自2006年3月2日起至2006年11月1日止。10、钦公物鉴(理化)字(2015)189号、254号理化检验报告及照片,证实从涉嫌吸毒人员吴某身上缴获的净重3.0克的可疑毒品、从涉嫌吸毒人员黄某身上缴获净重0.26克的可疑毒品、从被告人黄秀凤住宅二楼缴获的净重18.5克的可疑毒品及一楼缴获的净重274克的可疑毒品中均检出海洛因成分,含量分别为76.8%、74.0%、72.0%、73.9%。公安机关已依法将上述鉴定意见告知被告人黄秀凤及吴某、黄某。11、证人证言、辨认笔录及照片(1)证人吴某(绰号“麻兴”)的证言,证实2015年4月15日7时许,其以前吸毒时认识的“猫三”(姓名不详)叫其帮购买3克毒品海洛因,于是其使用号码为130××××4956的手机拨打黄秀凤的号码为132××××2616的手机问她是否有“料”(毒品海洛因),黄秀凤说有,每克350元。其步行到黄屋屯镇中心街111号黄秀凤家后面一条小巷后打电话给黄秀凤,黄秀凤即从她家二楼后面窗户用一根红纤维绳将放有毒品海洛因的1个半截透明的大号健力宝塑料瓶吊下来,其取出毒品后将1050元钱放进塑料瓶,黄秀凤再吊上去。随后,其步行到城东街纪念碑旁准备找“猫三”交接毒品时被公安民警传唤,当场从其裤袋查获毒品海洛因1小包。经当面称量,该小包毒品海洛因净重3克。经其辨认,向其出售毒品的就是被告人黄秀凤。(2)证人黄某(绰号“烟筒大”)的证言,证实2015年4月16日9时50分许,其在黄屋屯镇旧菜市旁一家新开的超市用公用电话打电话给“蛋婆”(被告人黄秀凤)要求购买“半个料”(指0.5克毒品海洛因)。随后,其到“蛋婆”家后面的巷子,“蛋婆”从二楼窗户用一根红色的绳子将一个半截透明的塑料瓶吊下来,其将2张100元面值的人民币放进塑料瓶里,“蛋婆”将钱吊上去后再将用红色塑料纸包住的毒品吊下来,并找回1张20元面值的人民币。其到黄屋屯供销社大院“陈五”家中拿出毒品准备吸食时被公安民警传唤。经其辨认,向其出售毒品的“蛋婆”就是被告人黄秀凤。(3)证人周某的证言,证实其和儿子、女儿与婆婆黄秀凤共同居住在钦州市钦南区黄屋屯镇中心街111号,黄秀凤住二楼,其住三楼。2015年4月16日10时许,公安机关在其家二楼背向中心街的房内查获了黄秀凤的一些可疑毒品及80000多元钱,该房间平时上锁,只有黄秀凤有钥匙。案发当天,公安机关在一楼大厅木沙发下查获的装有毒品的蓝色塑料袋不是其的,也不清楚是谁的。2012年其结婚前就知道黄秀凤贩卖毒品。12、被告人的供述与辩解及视听资料被告人黄秀凤供称,其系吸毒人员,每天吸食毒品海洛因1-2次,2006年曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑8个月。2014年4月14日18时许,其接到上思县一绰号“阿叔”(姓名不详)的男子电话称他手上有些“料”(毒品海洛因)很靓,1包19只“料”,每只(1克)300元钱,已经打好包装,并答应其先付3000元钱,余款等卖完再付。20时许,“阿叔”打电话叫其到黄屋屯镇中心街路口的超市拿“料”,约10分钟后,一个不知姓名的年轻男子走到其身边说“阿叔”叫拿点东西给你,接着,将一个白色塑料袋包装的“料”交给其,并接过其3000元钱后离开。当晚22时许,“阿叔”提着一个蓝色的布袋到其家,说有几百只“料”要送到钦州,但接“料”的客户关机。现在查得严,“料”比较难拿,叫其要了,其怕天气热回潮,不想要。“阿叔”说先放在其家,如果有人要就卖,后“阿叔”把该蓝色布袋放到一楼的沙发底下后离开。2015年4月15日7时20分许,一绰号“麻兴”(证人吴某)的男子打电话向其购买3只“料”,每只350元,共1050元。接着,其在家用一条红色的塑料绳子绑住一个塑料瓶从二楼窗户往楼房后的小巷吊下去,“麻兴”往塑料瓶里放了1050元钱,其收钱后再将一粒用红色塑料纸包好的“料”放在塑料瓶里吊下去,“麻兴”拿“料”后就走了。次日早上,一绰号“烟筒大”(证人黄某)的男子打电话要购买半只“货”(毒品海洛因),其仍是从二楼窗户用该塑料瓶将“烟筒大”的200元钱(面额100元)吊上来,然后把一粒用红色塑料纸包好的“货”和找补的一张面额20元的人民币放在塑料瓶里吊下去,“烟筒大”取出后就走了。案发当天,公安机关在其家二楼查获的80825元现金是贩卖毒品所赚。关于被告人黄秀凤及其辩护人提出的在黄秀凤住所一楼大厅查获的274克毒品海洛因是“阿叔”寄放的,被公安机关缴获的80825元钱,其中只有100多元是毒资,其余是其儿媳周某所有及卖地所得款的辩解及辩护意见,经查,黄秀凤辩称涉案的274克毒品海洛因是“阿叔”寄放的,但同时亦供称其允诺代卖该毒品海洛因的事实,且其以牟利为目的贩卖毒品给吴某、黄某的事实清楚,证据确实、充分,而该毒品数量已明显超过其个人吸食所需数量,依法应当以贩卖毒品罪定罪处罚。黄秀凤在公安机关曾供认被缴获的80825元钱系其贩卖毒品所赚,且存放于其个人持有房门钥匙的房间,其儿媳周某也证实该款为黄秀凤所有,故其辩称该款中只有100多元是毒资的证据不足。综上,黄秀凤及其辩护人提出的辩解及辩护意见不成立,本院不予采纳。
本院认为,被告人黄秀凤违反毒品管制法规,明知是毒品海洛因而贩卖,且贩卖的毒品海洛因净重295.76克、其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项的规定,构成贩卖毒品罪,公诉机关指控其犯贩卖毒品罪的罪名成立。黄秀凤曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,系毒品再犯,依法从重处罚。黄秀凤归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于涉案毒品没有进一步流入社会,造成更大实际危害,依法可以对黄秀凤从轻处罚。根据黄秀凤犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第五十九条第一款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄秀凤犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产人民币100000(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月17日起至2030年4月16日止);
二、缴获的毒品海洛因295.76克、毒资人民币80825元、电子秤、手机等均予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 冯 波
审 判 员 郑玉红
代理
审判员 黄 雷
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 龚汉成