成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2015)青白民初字第2497号原告向X,男,19XX年X月X日出生,汉族,住成都市青白江区。委托代理人禹佳,四川川商律师事务所律师。被告杨XX,男,19XX年X月X日出生,汉族,住四川省邛崃市。
原告向X诉被告杨XX民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月31日立案受理,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告向X的委托代理人禹佳到庭参加诉讼,被告杨XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向X诉称,原、被告系朋友关系。被告因购买住房向原告借款,双方于2014年10月6日签订《借款合同》,约定:被告向原告借款46万元用于购买位于青白江区青江中路288号“大邦第一城”X栋XXXX号的住房一套;被告购得房屋后,以其购买的该房屋向银行抵押贷款,被告得到贷款后即偿还原告的借款。原告将30万元通过银行转账的方式支付给卖房的人,另将16万元借款交付给被告用于办理过户手续,支付购房尾款及缴纳各种规费等。被告获得借款后,向原告出具了总金额为46万元的借条一份,借条载明借款期限为30天。被告购买房屋后没有向银行抵押贷款,借款到期后,也没有偿还原告借款。据此,原告起诉请求法院依法判令被告偿还原告借款46万元及利息(从2014年11月6日起按银行同期逾期借款利率计算至付清借款时止);本案诉讼费用由被告负担。被告杨XX未提出答辩意见。
经审理查明,原、被告系朋友关系。被告因购买住房向原告借款,双方于2014年10月6日签订《借款合同》,约定:被告购买位于成都市青白江区青江中路288号大邦第一城小区X栋XXXX房,该房屋本次成交价为46万元;原告同意代被告出资,向被告本次购买房屋的原业主黄常荣支付购房款46万元,被告向原告签署借款借据。被告购买该房屋并以该房屋作为抵押物向成都农商银行申请贷款,在银行贷款发放当天,被告需全额偿还原告全额贷款46万元,原告指定收款账户:622846046002XXXXXXX。在原告指定账户收到被告还款全部金额时,被告向原告签署的借款借据自动失效。同日,被告向原告出具了借条,载明:“兹本人:杨XX(身份证号码:51013019XXXXXXXXXX)因急需资金,于2014年10月6日向向X个人借款人民币(小写):460000元整(大写:肆拾陆万元整),期限30天。所借款项到达借款人指定账户时此借条生效!债权人:向X借款人:杨XX2014年10月6日。”同年10月9日,原告通过转账的方式向被告提供了30万元的借款。借款到期后,被告未偿还借款,原告起诉来院。以上事实有原、被告的身份信息、《借款合同》、借条、中国农业银行金穗卡借记卡明细对帐单、房屋信息摘要及当事人陈述等证据在案予以证实。
本院认为:根据法律规定,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。被告向原告出具的借条载明“所借款项到达借款人指定账户时此借条生效”。双方约定的借款金额是46万元,实际上原告交付的款项是30万元,原告未提供足够的证据证明其向被告提供了余下的16万元借款。因此,本院认定原告借给被告的款系30万元。被告未按约定偿还借款,应当按照法律的规定或者合同的约定支付逾期利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:被告杨XX于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告向X借款本金30万元及利息,利息的计算方式为:以本金30万元为基数,从2014年11月6日起按年利率6%计算至付清时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8200元、财产保全费2020元由被告杨XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 何光炽
审 判 员 周海容
人民陪审员 李雪梅
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 卢 静