.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}山西省神池县人民法院民事判决书(2015)神民初字第156号原告谷俊林,男,1972年1月29日生,汉族,农民,山西省神池县贺职乡南坡底村人,现居本村,系死者谷文明之子。委托代理人冯晋苏,山西卓阳律师事务所律师。被告李玉林,男,汉族,1970年1月18日生,司机,山西省宁武县余庄子村后村人,现居本村。委托代理人祁润兰,女,汉族,1974年7月14日生,农民,山西省宁武县余庄子村后村人,现居本村,系李玉林之妻。被告中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司(以下简称财保宁武支公司),地址宁武县凤凰大街。法定代表人刘平平,系该公司经理。委托代理人刘杰民,中国人民财产保险股份有限公司神池支公司副经理。
原告谷俊林诉被告李玉林、财保宁武支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告谷俊林及其委托代理人冯晋苏、被告李玉林的委托代理人祁润兰、被告财保宁武支公司的委托代理人刘杰民到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告谷俊林诉称,2015年9月16日9时18分许,被告李玉林驾驶晋H466**重型自卸车沿省道306线由东向西行驶至神保线18公里岔路口时,在未保持安全车速、未在确保安全原则的前提下行驶,与受害人谷文明驾驶的宝岛牌二轮电动自行车相挂,造成谷文明受伤,电动车受损的交通事故。经神池县公安交警大队认定,被告李玉林负本次事故的全部责任。谷文明受伤后,被送往医院治疗,花费了巨额医疗费,因伤势过重,经抢救无效于2015年11月13日死亡,肇事车辆在被告财保宁武支公司投保交强险、第三者责任险(保额30万元),事故发生在保险期限内,被告财保宁武支公司应当在保险责任限额内承担赔偿责任,因此特提起诉讼,请求:
一、判令被告财保宁武支公司在保险限额内赔偿原告因谷文明死亡的各项损失420600元;
二、判令被告李玉林赔偿原告各项损失4640.78元;
三、由被告承担本案的诉讼费。
被告李玉林辩称,(1)神池县公安局交警大队出具的晋公交字(2015)第00032号事故责任认定书认定事实及责任均存在严重问题。事发时答辩人驾驶的晋H466**重型自卸货车既没超速更没有占道,属于正常直行车,其正在行驶时,谷文明无证驾驶无牌电动摩托车突然从对面岔路口冲出,在横穿马路后,撞在了晋H466**货车左侧后桥轮上,才发生了交通事故,上述答辩人最重负次要责任,而交警队作出的答辩人负事故全部责任的认定,显然存在问题;2、具体诉讼请求的死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等死亡赔偿费用,谷文明在事故发生受伤治疗2个月死亡,死亡是否与交通事故受伤有关,存在争议。诉请中的所谓因事故致其它合理损失不属于法定赔偿项目范围,其它诉求项目数额均高。
被告财保宁武支公司辩称:在保险限额和保险责任内赔付,依据法律规定确认赔付项目,标准和数额。原告谷俊林为证明自己的主张向本院提交以下证据:
一、神池县交警大队晋公交认字(2015)第00032号道路交通事故认定书、死者身份证、户口注销证明、村委会亲属关系证明。证明内容:事故发生经过、被告李玉林对本次事故负全责、死者系农户,原告与二被告的主体资格;
二、神池县人民医院(病案号:150002524)病历一份(计16页)、入院证一份、诊断治疗建议书一份。证明内容:2015年9月16日11时,谷文明因本次事故入该院治疗、经诊断为闭合性颅脑损伤、硬膜外血肿、颅骨骨折,医生建议转上级医院诊疗;
三、神池县人民医院出院证一份,费用明细清单(计3页)一份、医疗费票据一支、门诊费票据(共计四支)两份。证明内容:谷文明于2015年9月16日15时出院、医院建议转上级医院诊疗,在该院花医药费1893.20元,门诊费732元;
四、朔州市人民医院(病案号367830)病历一份(计100页)。证明内容:1、谷文明于2015年9月16日入住该院,初步诊断为右侧顶部硬膜外血肿、右侧顶骨粉碎性骨折、右侧肢体偏瘫、鼻部皮裂伤,住院58天;2、2015年9月16日和2015年9月17日,医师徐守仕对谷文明分别行开颅、血肿清除、骨瓣复位术和左侧额部、顶部开颅血肿清除、去骨板减压术以及用药、输血等情况;3、病人需护理的级别为B级;
五、朔州市人民医院出院证一份、费用明细清单一份(计6页)、医疗费票据一支、门诊费票据四支。医院处方及外购白蛋白票据各三支,复印费票据一支。证明内容:2015年11月13日谷文明因本次事故在该医院医治无效死亡,住院期间支出医药费106407.58元,挂号及诊疗费8元,因住院期间需大量输血,在医师嘱咐下,购买白蛋白花费23760元,材料复印费100元;
六、朔州市人民医院诊断诊疗建议书一份。证明内容:谷文明住院期间陪床人数为四人,即由四人护理;
七、吴俊明证言一份,晋HX40**行车证一份、神池县国税局代开发票十一支,火车票十四支及客运汽车票十一支。证明内容:谷文明因本次事故住院,原告及陪护人员(郭华、侯俊萍)、亲属等人为便于照料,租用该车并由吴俊明从神池至朔州往返接送而花费3800元,汽车费及火车费1921.5元,死者住院期间由谷俊林、郭华、俊萍、谷云珍护理;
八、朔州市云海大酒店有限责任公司发票一支。证明内容:为处理本次事故及后事原告及亲属花费住宿费5800元;
九、武俊的收条一支。证明内容:谷文明死亡后,存尸及冷冻花费450元;
十、村委会证明一份、证人焦玉连、谷满艮、谷景祥、谷成希、苏桂生身份证复印件及证言一份。证明内容:因本次事故致谷文明无法收割庄稼及管护羊群,期间雇佣焦玉连、谷满艮、谷景祥、谷成希收割庄稼分别支付4050元、4800元、2850元、6000元。雇佣苏桂生放羊支付4650元,共计支出22350元。被告财保宁武支公司对原告所提证据进行质证认为:证据依法确认真实性,精神抚慰金过高,依法在保险限额和保险责任内赔付。被告李玉林对原告所提证据进行质证认为:同意财保宁武支公司质证意见。被告李玉林向本院提交借据三张、部分医疗花费单据,以及保单两份。证明内容:事故发生后,为谷文明支付医药费等花费51621.2元,晋H466**重型自卸货车在2015年2月21日至2016年2月20日在财保宁武支公司投保交强险和责任限额为30万元的第三者责任保险。原告谷俊林对被告李玉林提交的上述证据进行质证认为:情况属实无异议。被告财保宁武支公司对被告李玉林提交的上述证据进行质证后认为:入保情况属实无异议。被告财保宁武支公司向法庭提交垫付1万元证据。原告谷俊林对其垫付款认可,无异议。根据原、被告举证、质证并结合本院认证,确认如下事实:2015年9月16日9时许,被告李玉林驾驶晋H466**重型自卸货车沿省道306线由东向西行驶至神保线18公里岔路口时,与受害人谷文明驾驶的宝岛牌二轮电动自行车相挂,造成谷文明受伤、电动车受损的交通事故,事发当天,谷文明即被送往神池县人民医院治疗,按照医生建议,2015年9月16日15时出院后,又随即转入朔州市人民医院治疗,谷文明经初步诊断为右侧顶部硬膜外血肿右侧顶骨粉碎性骨折、左侧肢休偏瘫、鼻部皮裂伤,在该字经二次手术等抢救后,谷文明终因伤势过重,于2015年11月13日死亡,住院天数为58天。本次事故经神池县公安局交通警察大队晋公交认字(2015)第00032号事故认定书认定:李玉林在本次事故中负全部责任,谷文明在本次事故中无责任。死者谷文明于1951年4月4日出生,农户,身份证号为142229195104044614,现住址为山西省神池县贺职乡南坡底村,已丧偶,生育一子谷俊林(1972年1月29日出生),神池县公安局已于2015年11月16日注销死者谷文明户口。另查明,晋H466**重型自卸货车在被告财保宁武支公司投保了交强险和商业三者险,保额为12.2万元和30万元,保险期自2015年2月21日至2016年2月20日止,事故发生在保险有效期内。被告李玉林已为谷文明支付医药费51621.2元,被告财保宁武支公司已为谷文明看病垫付1万元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,被告李玉林驾车与谷文明所驾电动自行车发生交通事故,事故致谷文明死亡,电动车受损,谷文明的健康权及财产权受到侵犯,应依法予以保护。
被告李玉林辩称的神池县公安交警大队的责任认定书存在严重问题,因无相连证据证实,本院无法支持,神池县公安交警大队认定被告李玉林在此次事故中负全部责任的认定,本院予以采信,因此,谷文明所受侵权损失应由责任方被告李玉林承担,予以赔偿,因被告李玉林所驾车辆在被告财保宁武支公司投保了交强险和商业三者险,且事故发生在保险有效期内,故对于谷文明的赔偿,根据《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律问题的解释》第十六条之规定,先由被告财保宁武支公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分,由被告财保宁武支公司根据商业三者险保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人被告李玉林赔偿。原告主张的”因事故致其他合理的损失”因已主张受害人误工费和相关人员护理费,所以此项损失不能支持。医药费中外购白蛋白花费因有医师嘱咐和处方及实际手术需用本院予以支持,因有医院诊断建议书佐证,确认谷文明住院期间的护理人员为4人。对于原告的各项损失本院确认如下:
一、医疗费132800.78元(神池县人民医院医药费一支1893.20元、门诊费4支732元;朔州市人民医院医疗费一支106407.58元,门诊费4支8元;遵医嘱外购白蛋白票据3支计款23760元);
二、误工费5439元(根据山西省2014年农、林、牧、渔业职工的平均工资标准计算为34230÷365×58);三、护理费19365元(根据山西省2014年居民服务、修理和其他服务业标准30467元计算为30467÷365×58×4);
四、交通费5721.5元(神池县国税局代开发票十一支,计款3800元,火车票十四支及客运汽车票十一支计款1921.5元);
五、住宿费5800元;
六、住院期间伙食补助费2900元(根据2014年国家工作人员伙食补助标准50元计算为50×58元);
七、营养费1740元(30元×58天);
八、丧葬费24484.50元。(根据山西省2014年职工月平均工资标准计算为48969÷12×6);
九、死亡赔偿金140944元。(8809×16);
十、精神抚慰金50000元;
十一、死者家属处理丧葬事宜误工费2345元(根据山西省2014年农、林、牧、渔业工资标准以5人5天计算34230÷365×5×5);
十二、财产损失600元,以上各项损失合计392139.78元。因本次事故认定被告李玉林负全部责任,且上述损失均在保险理赔责任项目范围内,因此上述各项损失应由被告财保宁武支公司赔付,被告财保宁武支公司因己垫付1万元,故实际赔付额为382139.78元;被告李玉林已支付原告看病款51621.2元应予退还。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司宁武支公司赔付原告谷俊林各项损失382139.78元;
二、由原告谷俊林退还被告李玉林人民币51621.2元。以上款项限本判决生效后十五日内支付,如未按判决确定的期限履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,由被告李玉林承担。
如不服本判决可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院,
审判长宫继新
审判员白云
审判员李晋文
二0一六年一月二十五日
书记员周成一