沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2015)浑南民三初字第00400号原告保利达地产(沈阳)高悦有限公司,住所地沈阳市浑南新区世纪路1号。法定代表人黎家辉,系董事长。委托代理人朱戈,系辽宁明格律师事务所律师。被告赵彪,男,汉族,住址辽宁省海城市。
原告保利达地产(沈阳)高悦有限公司与被告赵彪追偿权纠纷一案,本院于2015年5月6日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人朱戈到庭参加诉讼,被告赵彪经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年10月25日,被告因从原告处按揭贷款购买位于沈阳市东陵区某路x号房产,而与中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行签订《个人购房担保借款合同》,原告作为担保人在合同上签章。2013年11月23日,原告向被告交付上述房产,被告办理了入住手续。2014年,中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行因被告不按期归还按揭贷款提起诉讼,经法院主持达成调解,作出(2014)沈和民三初字第00942号民事调解书。被告未按民事调解书偿还银行借款本息,致使中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行提出执行申请。原告于2015年3月27日代被告偿还831,583.69元,故诉至法院,请求判令:1、被告立即给付原告代为偿付的银行欠款及诉讼费、执行费合计831,583.69元;2、被告按银行同期贷款利率向原告支付自原告还款之日起至被告全部偿还银行欠款之日止的利息;3、诉讼费由被告承担。被告经本院公告传唤未到庭应诉。原告为支持其诉讼请求,向法庭提举证据如下:1、商品房买卖合同、情况说明(复印件)、入住手续(复印件)、个人购房担保借款合同(复印件),证明被告为购买沈阳市东陵区某路x1号房产于2013年9月29日与原告签订《商品房买卖合同》,于2013年10月25日与中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行签订《个人购房担保借款合同》,原告承担按揭贷款的阶段性连带担保责任,涉案房产总房款113,7571元,其中首付款347,571元,按揭贷款790,000元,被告已办理入住;2、民事调解书、执行通知书、诉讼费收据专用票据、中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行收款收据、中国农业银行业务凭证3份、进账单、个人贷款结清证明、中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行出具的《说明》,证明被告未按期偿还中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行按揭贷款本息,原告代其偿还831,583.69元。被告未提交任何书面证据。根据原告提供的证据,结合原告在庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:2013年9月29日,原告保利达地产(沈阳)高悦有限公司与被告赵彪签订《商品房买卖合同》,约定被告购买沈阳市浑南区某路x号房产,建筑面积142.81平方米,单价7,965.63元,总金额1,137,571元,被告于签订合同时付清全部房款的30%,即347,571元,余款于2013年11月29日前付清全部房款的70%,即790,000元(按揭)。被告按约定支付了首付款。2013年10月25日,原、被告与中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行签订《个人购房担保借款合同》,约定被告向该行借款790,000元,原告提供担保,担保方式为阶段性保证+抵押。2013年11月23日,上述房产办理了入住手续。因被告未按期偿还贷款本息,中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行向沈阳市和平区人民法院提起诉讼,要求1、解除上述《个人购房担保借款合同》;2、被告偿还贷款本息798,297.35元,其中本金789,424.89元,利息11,872.46元(截至2014年7月8日),逾期利息按人民银行规定执行;3、如果被告赵彪不能全额偿还贷款本息,要求处分抵押物并优先受偿,抵押物拍卖、变卖后所得价款超出所欠原告贷款本息及相关费用部分归被告赵彪所有,不足部分由被告赵彪清偿;4、保利达地产(沈阳)高悦有限公司对借款承担连带保证责任;5、被告承担本案全部诉讼费用。沈阳市和平区人民法院于2014年8月22日作出(2014)沈和民三初字第00942号民事调解书:
一、被告赵彪自2014年9月开始,按《个人购房担保借款合同》的约定按期履行偿还中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行借款本息的义务;
二、被告赵彪不能按前述约定履行,出现逾期,则解除双方之间的借贷关系,中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行有权要求被告彪偿还剩余全部借款本息(金额以银行电脑记载为准),且在抵押预告登记转换为正式抵押登记后,中国农业银行股份有限公司沈阳和平支行可依法对抵押房产(位于沈阳市东陵区某路x号)建筑面积142.81平方米)行使抵押权优先受偿;
三、保利达地产(沈阳)高悦有限公司对前述被告赵彪所欠债务承担连带保证责任;
四、双方无其他纠纷。诉讼费11,883元,减半收取5,941.5元,由被告赵彪负担。原告于2014年12月30日代被告偿还贷款本息19,753.59元。2015年1月6日,沈阳市和平区人民法院向原告下达(2014)执字第2964号执行通知书,限定原告于2015年1月16日前履行(2014)沈和民三初字第00942号民事调解书。原告于2015年3月27日向中国农业银行股份有限公司分两笔支付14,858.88元、780,824.72元,于2015年6月5日向该行给付诉讼费5,941.5元,于2015年11月2日向沈阳市和平区人民法院缴纳执行费10,205元。该行于2015年3月27日出具了《个人贷款结清证明》。以上三笔代为偿还的贷款本息共计815,437.19元(19,753.59元+14,858.88元+780,824.72元)现原告行使追偿权,诉至法院。
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。根据法律规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告提供的证据互相印证,形成完整的证据链,可以证明原告代被告偿还贷款本息815,437.19元、诉讼费5,941.5元、执行费10,205元,共计831,583.69元,故被告应当给付原告其代为偿还的该笔款项。同时,被告应自2015年3月28日起以原告代为偿还的贷款本息815,437,19元为基数向原告按中国人民银行同期贷款利率支付利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告赵彪于本判决生效之日起十日内向原告保利达地产(沈阳)高悦有限公司给付831,583.69元;
二、被告赵彪于本判决生效之日起十日内向原告保利达地产(沈阳)高悦有限公司给付利息(以815,437.19元为基数,自2015年3月28日起至本判决确定的给付之日,按中国人民银行同期贷款利率计算);
三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费人民币12,176元,公告费800元,由被告承担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费人民币12,176元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 丁 威
审 判 员 邢利利
人民陪审员 于丽春
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 崔樱莲本判决所依据的相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条:受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。