江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2015)寻民二初字第553号原告赖学思,男,1958年9月20日出生,汉族,教师,住寻乌县。被告刘照荣,男,1969年6月23日出生,汉族,居民,住寻乌县。
原告赖学思诉被告刘照荣民间借贷纠纷一案,本院2015年10月28日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赖学思、被告刘照荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赖学思诉称,原、被告系朋友关系,2008年至2011年底,被告以建房、装修为由多次向原告借款共计122400元,因这些款项很多是原告向朋友转借的,故2012年3月20日被告重新出具借条时要求被告分成四张借条,被告答应会尽快归还,后原告多次向被告催取未果,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告刘照荣归还原告借款122400元并支付利息(从2012年3月20日起至还清之日止按月利率20‰计算);2、案件受理费由被告承担。原告为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格;2、借条四张,拟证明被告刘照荣向原告借款的事实;3、借条复印件一张和证明三份,拟证明借款资金来源。
被告刘照荣辩称,2008年2月,被告向原告借款6000元的“九八机头”(一种高利贷,每日利息120元),同年3月转为按月利率50‰计算,到2011年共欠原告本息合计39321元,2011年一年利息23590元,加上2011年12月被告尚欠原告购买“六合彩”的码子钱5000元、13000元,就形成了金额为28600元和52000元的借条,利息降为25‰;2008年,被告尚欠原告购买“六合彩”的码子钱5000元,按月利率50‰计算,到2012年3月本息合计32768元,且被告在2008年尚欠原告“六合彩”码子钱9000元,原告就要求被告分别出具了金额为20000元和21800元的借条。被告刘照荣向本院提交了两份证据:1、录音一份,拟证明11000元是本金,其余是利息;2、证人证言一份,拟证明11000元是本金,其余是利息;3、保证书复印件一张,拟证明原告知悉被告在2008年前后沉迷赌博。经本院组织庭审,一、对原告提交的三组证据:(一)被告对证据1没有异议,本院对该证据的三性予以认定;(二)对证据2,被告认可借条系由其本人书写,提出本案借款系因赌博和高利贷产生,由于被告并未提交证据证明,故本院对该证据的三性予以认定,对其证明效力在论述部分予以综合论述;(三)被告对证据三表示不清楚,本院对借条复印件的三性予以认定,对三张证明的真实性不予认定。
二、对被告提交的三组证据:(一)原告对证据1没有异议,对其证明对象有异议,因该录音中原告并未认可被告的说法,故本院对其证明对象不予认定;(二)对证据2,原告提出证人对借款经过不清楚,被告虽然提交了证人罗某的证言,但证人在庭审中的陈述与证言不一致,故本院对其真实性不予认定;(三)对证据3,原告没有异议,因高保证书与本案无关,本案对其关联性不予认定。
经审理查明,原、被告相识多年,双方存有经济往来,2012年3月20日,被告刘照荣向原告赖学思出具了金额分别为21800元、52000元、20000元、28600元的借条四张给原告执存,其中,金额为21800元、20000元的借款约定按月利率30‰计算利息,金额为52000元、28600元的借款约定按月利率25‰计算利息;2014,被告向原告支付了利息1800元;后经原告催取,被告未予归还借款本金及剩余利息,因而成讼。以上事实,有原、被告向本院提交的证据、庭审笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。民间借贷为实践性合同,当事人除了意思表示一致外,还必须有给付借款的事实,本案中,被告刘照荣向原告赖学思出具了四张借条,但原、被告双方对四笔借款是否真实存在、实际借款金额为多少元有争议。
一、对金额为52000元、28600元的借条,原告在庭审中自认其中27500元、15000系本金,另外24500元、13600系按月利率25‰计算的利息,因本院依原告所述算出来的借款本息和借条金额大致相同,原告也提交了其向案外人曹余良出具的借条复印件,该借条复印件的借款内容与原告所述能互相印证,故本院对原告的该项意见予以采纳,但利息24500元、13600系按月利率25‰计算出来的,该利率超出了年利率24%(月利率20‰),违反了法律关于限制借款利率的要求,本院依法核减为19600元、10880元;被告刘照荣称52000元、28600元系因6000元借款几年间“利滚利”再加上13000元、5000元“六合彩”码子钱形成的,但被告并没有提交证据予以证明,其所提交的与原告的通话录音也没有显示本案借条的形成过程,故被告的该项抗辩意见,本院不予采纳;
二、对金额为20000元、21800元的借条,原告在庭审中称这两笔借款均系替被告向案外人转借的,因原告对借款发生时间前后陈述不一,无法说清这两张借条的形成过程,被告也否认该两笔借款真实存在,经本院释明,原告也没有就借款资金来源继续举证,其向本院提交的证明,案外人没有出庭作证,不能查证该借款是否真实发生,故原告应承担举证不能的不利后果,但原告在有充分证据后可另行主张权利;综上,被告刘照荣尚欠原告借款本金42500元(27500元+15000元)及2012年3月20日前的利息30480元(19600元+10880元),原、被告虽未约定还款时间,但原告有权主张被告在合理期限内归还,被告经原告催取未予归还,违背了诚实信用原则,应承担本案的民事责任,现原告主张被告归还原告借款122400元,本院只支持72980元(42500元+30480元),原告的该项诉讼请求,本院予以部分支持;借款利息方面,原告主张被告支付自2012年3月20日起至还清之日止以122400元、按月利率20‰计算的利息,原、被告对该两笔借款在借条中约定按月利率25‰计算,该利率超出了年利率24%(月利率20‰),违反了法律关于限制借款利率的要求,对借款72980元,其中30480元系按月利率20‰计算的利息,如再对它计算复利,则债务人在借款期间届满后应当支付的本息之和,必然超出最初借款本金与以最初借款本金为基数、以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和,故原告的该项诉讼请求,本院调整为自2012年3月20日起以42500元为本金、按月利率20‰计算,同时,原、被告均认可被告在2014年间支付了1800元利息,故计算出利息总额后应予减除,原告的该项诉讼请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告刘照荣在本判决生效后十日内归还原告赖学思借款人民币72980元并支付利息(利息的计付方式:自2012年3月20日起以42500元为本金、按月利率20‰计算,计算出利息总额后减去1800元);
二、驳回原告赖学思的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币2748元,由原告赖学思承担1108元,被告刘照荣承担1640元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 赖石福
代理
审判员 熊婷芳
代理
审判员 华运萍
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 潘 昕
书 记 员 凌松高附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十二条第一款一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。【法官寄语】人无信不立,诚实信用是我们每个人都应秉守的处世准则。