(2015)殷民初字第1003号

范彦涛与戚文清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市殷都区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范彦涛,戚文清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2015)殷民初字第1003号原告范彦涛,男,1977年5月21日出生,汉族。委托代理人苏伟,安阳市殷都区“148”法律服务所法律工作者。被告戚文清,男,1976年8月9日出生,汉族。

原告范彦涛与被告戚文清民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告范彦涛及委托代理人苏伟到庭参加诉讼,被告戚文清经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告范彦涛诉称,2015年3月22日,被告以做生意为由向原告借款3万元整并出具借条一份,被告承诺一个月内还清。借款到期后,被告未按约还款,原告多次追要借款,被告以种种理由推诿。原告特诉至法院,请求:1、依法判令被告偿还原告借款3万元整及利息(利息从2015年3月22日起至实际还款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算);2、诉讼费用由被告承担。被告戚文清未到庭,未答辩。

经审理查明,2015年3月22日,被告戚文清向原告范彦涛借款3万元并出具借条一份,借条显示,今借范彦涛现金叁万元整,有被告戚文清的签字和日期。上述事实,有原告的当庭陈述以及原告提供的借条一份予以证实,以上证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,被告戚文清向原告范彦涛借款3万元并出具借条一份,原告范彦涛与被告戚文清之间形成民间借贷关系。被告戚文清经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对其答辩、质证权利的放弃,故关于原告范彦涛要求被告戚文清偿还借款3万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告范彦涛主张的利息,其要求从2015年3月22日起至实际还款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,因原、被告的借条中未约定利息,原告也未提供证据证明原、被告之间约定有利息,根据法律规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息,故关于原告主张的利息,本院支持其合理部分,从立案之日起即2015年12月15日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决限定的履行期限届满之日止。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告戚文清于本判决生效后十日内偿还原告范彦涛借款3万元及利息(利息从2015年12月15日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决限定的履行期限届满之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元,由被告戚文清承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判员  李莎莎

二〇一六年一月二十五日

书记员  高贯菲