包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)包民三终字第457号上诉人(原审被告)陈伟,住包头市。委托代理人王鹏、张伟,内蒙古字仁律师事务所律师。被上诉人(原审原告)谢丽萍,住包头市。委托代理人龚磊、王壹鸥,内蒙古诚誉律师事务所律师。
上诉人陈伟因返还原物纠纷一案,不服内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院(2014)昆民初字第2802号民事判决,向本案提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人陈伟的委托代理人张伟、被上诉人谢丽萍的委托代理人王壹鸥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,原告谢丽萍与郝铭科系夫妻关系,郝铭科于2013年1月30日因意外去世。2012年2月24日被告陈伟与原告谢丽萍的丈夫郝铭科签订《转让协议书》一份,协议约定被告陈伟于2010年8月21日与包头市金茂房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》,购买了坐落于包头市友谊大街74号金茂豪庭10栋303号房屋一套,被告自愿将上述合同项下的权利转让给郝铭科享有,转让金为1085500元。同时约定该房产的权属转移以房屋管理部门办理产权变更登记为准,过户费用由郝铭科承担。合同签订当日,被告陈伟与郝铭科到包头市天信公证处办理了公证。陈伟与郝铭科于2012年7月6日办理了房产过户手续。2013年4月23日原告谢丽萍依据公证书取得涉案房屋的继承权,并于2014年5月22日取得该房屋的所有权证书。另查明,被告陈伟向本院起诉要求确认其与郝铭科于2012年2月24日签订的《转让协议书》无效一案,本院依法作出(2014)昆民初字第3274号民事判决,驳回了被告陈伟的诉讼请求。
被告陈伟不服,上诉至包头市中级人民法院,经审理作出(2015)包民二终字第6号民事判决:驳回上诉,维持原判。2015年3月1日被告陈伟又向本院起诉要求解除其与郝铭科签订的《转让协议书》,将诉争房屋过户至自己名下。本院依法作出了(2015)昆民初字第1195号民事判决,驳回了被告陈伟的诉讼请求。
被告陈伟不服,上诉至包头市中级人民法院,经审理中院作出(2015)包民二终字第202号民事判决:驳回上诉,维持原判。以上事实,有房屋所有权证书、民事判决书及双方当事人陈述在案佐证。原审法院认为,原告谢丽萍系包头市昆都仑区友谊大街74号金茂豪庭10-303号房屋所有权人,依法对该房屋享有占有、使用、收益和处分的权利。故原告要求被告腾房的诉讼请求法院予以支持。被告的抗辩理由没有事实依据和法律依据,其主张不予采信。为此,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,判决:被告陈伟于本判决生效后三个月内,将位于包头市昆都仑区友谊大街74号金茂豪庭10栋303号房屋腾出并交付原告谢丽萍。案件受理费500元(原告已预交),由被告陈伟负担。宣判后,原审被告陈伟不服判决上诉称,原审判决认定事实错误,本案诉争的房屋包头市昆都仑区友谊大街金茂豪庭10栋303号不是郝铭科个人合法财产,也不是遗产,被上诉人无权继承诉争房屋。房屋的实际所有人是上诉人,被上诉人的诉讼请求不成立,被上诉人不能提供证据证明其购买了房屋,原审判决房屋为其所有错误,请求二审法院查清事实依法改判。
被上诉人谢丽萍书面答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人与郝名科之间签订的转让协议合法有效,且该协议已经两级人民法院确认了效力,上诉人主张没有支付购房款的说法不符合客观事实,请求二审法院驳回上诉,维持原判。经本院二审审理查明的事实与原审法院审理查明的事实一致,本院依法予以确认。
本院认为,上诉人陈伟与郝铭科签订的转让协议,依据该协议本案争议房屋过户在郝铭科名下,被上诉人谢丽萍在郝铭科死亡后,依法取得该房屋。上诉人陈伟现主张该协议不是真实意识表示,且被上诉人谢丽萍的丈夫没有支付房款应为无效协议,由于该协议经法院依法认定为有效协议,故上诉人陈伟的主张证据不足,本院依法不予支持。被上诉人谢丽萍系争议房屋的所有权人,依法对其房屋享有占有、使用、收益和处分的权利,上诉人陈伟占有无法律依据,原审判决上诉人陈伟腾房正确,本院依法予以维持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人陈伟的上诉理由不能成立,故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费500元,由上诉人陈伟负担。本判决为终审判决。
审判长 杨 萍
审判员 沈艳萍
审判员 刘 纲
二〇一六年一月二十五日
书记员 李雅滨附本案所引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提出上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。