福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第3213号原告林某,男,1967年12月21日出生,汉族,住福建省平潭县。被告王某某,女,1970年1月5日出生,汉族,住址同原告。
原告林某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2015年11月6日立案受理。依法由
审判员吴强适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林某诉称,原、被告双方经人介绍相识,于1990年2月20日登记结婚,婚后于1995年12月6日生育儿子林某某(现已成年),2008年生育女儿林某甲。但由于婚前缺乏了解,婚后双方性格不合,无法建立夫妻感情,难以共同生活,常因家庭琐事发生争吵。且被告无端怀疑原告有外遇,给原告严重精神打击,现夫妻感情确已完全破裂。故请求判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生女林某甲归原告抚养,抚养费由原告承担。
被告王某某辩称,原告诉请离婚的理由不是事实,原告要求离婚的真正原因是因其与其他女人有不正当关系。而且现在孩子还在读书,离婚会对孩子的学业及成长造成不利影响。目前双方还有感情,还有和好的可能,故被告不同意离婚。
经审理查明,原、被告经人介绍认识后于1990年2月20日登记结婚,1995年12月6日生育一子林某某,2008年2月1日生育一女林某甲。由于双方未能正确处理婚姻家庭关系,相互怀疑对方与婚外异性有不正当关系,导致夫妻感情产生隔阂。但目前双方仍然同吃同住,一起出海劳作。上述事实,有原告提交的居民身份证、户口簿、结婚证以及原、被告陈述等证据佐证在卷。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”原告诉称双方因感情确已破裂,但未提交充分证据予以证明,应负举证不能的法律后果,故对原告的上述诉讼主张,本院不予采信。原、被告目前并未分居,只要双方能加强沟通,相互谅解,相互忠实,正确处理婚姻家庭生活中存在的问题,夫妻尚有和好可能,故对原告的离婚诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告林某的诉讼请求。案件受理费人民币245元,减半计收人民币122.5元,由原告林某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 吴 强
二〇一六年一月二十五日
书记员 梁双杨附:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼;人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。