(2015)泾民一初字第01583号

李更国与周跃跃、中国人民财产保险股份有限公司宣城市分公司、孙光珍、李某甲、李某乙、李某丙机动车交通事故责任纠纷一审民事裁定书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-10
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李更国,周跃跃,中国人民财产保险股份有限公司宣城市分公司,孙光珍,李某甲,李某乙,李某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十五条

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院民 事 裁 定 书(2015)泾民一初字第01583号

原告:李更国,男,1975年3月19日生,汉族,住河南省西峡县。

委托代理人:李玉香(系原告之妹),女,住河南省内乡县。

委托代理人:赵亮,河南大法律师事务所律师。

被告:周跃跃,男,1992年6月12日生,汉族,住安徽省泾县。

委托代理人:周志宏,安徽皖南律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宣城市分公司,住所地安徽省宣城市宣州区鳌峰西路,组织机构代码85326609-7。

负责人:孙来福,该公司总经理。

委托代理人:邵立明,安徽帅奇律师事务所律师。

被告:孙光珍,女,1977年12月27日生,汉族,住云南省昭通市彝良县。

被告:李某甲,女,1999年9月2日生,汉族,住云南省昭通市彝良县。

被告:李某乙,女,2005年8月8日生,汉族,住云南省昭通市彝良县。

被告:李某丙,女,2007年5月5日生,汉族,住云南省昭通市彝良县。以上四被告的共同

委托代理人:周金龙,安徽桃潭律师事务所律师。本院在审理原告李更国与被告周跃跃、中国人民财产保险股份有限公司宣城市分公司、孙光珍、李某甲、李某乙、李某丙机动车交通事故责任纠纷一案中,原告李更国以孙光珍、李某甲、李某乙、李某丙愿意与李更国庭下进行和解为由,于2016年1月25日申请撤回对被告孙光珍、李某甲、李某乙、李某丙的起诉。

本院认为,原告李更国的申请,系其对自身诉权的自主处分,该申请不违反法律规定,依法予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十五条第一款之规定,

裁定如下:准许原告李更国撤回对被告孙光珍、李某甲、李某乙、李某丙的起诉。

审 判 员  杨一祥

人民陪审员  张金林

人民陪审员  王 健

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  孔为超附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条……当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十五条第一款宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。