淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮陈民初字第00532号原告张建飞。被告淮安市栋陈管桩有限公司。法定代表人陈松,该公司总经理。
原告张建飞与被告淮安市栋陈管桩有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理,依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告张建飞到庭参加了诉讼,被告淮安市栋陈管桩有限公司经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张建飞诉称,被告淮安市栋陈管桩有限公司经营管桩业务,由于缺少资金,被告于2014年6月15日、7月10日分别向原告借款50000元,合计100000元并出具借条。后被告一直没有还款。现请求判令1、被告归还借款100000元;2、被告承担诉讼费。被告淮安市栋陈管桩有限公司未作答辩。
经审理查明,被告因经营缺乏资金,分别于2014年6月15日、7月10日向原告借款50000元,合计100000元并出具借条。因被告一直没有还款,2015年10月8日,原告以诉称事实和理由向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述、借条等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告张建飞以被告淮安市栋陈管桩有限公司出具的借条向本院主张权利,被告未到庭也未提供相应证据予以否认,被告至今未履行还款义务,应承担还款责任。故原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告淮安市栋陈管桩有限公司于判决生效后五日内归还原告张建飞100000元。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,合计2900元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时,根据《诉讼费交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局。开户行:中国农业银行淮安市分行城中支行。账号:34×××54)。
审 判 长 夏 明
人民陪审员 于胜国
人民陪审员 浦永顺
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 成 上附相关法律条文《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。