(2015)宁民初字第05689号

彭宇平与长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-29
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
彭宇平,长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十四条第一款,第三十七条;湖南省实施《工伤保险条例》办法:第二十六条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第05689号原告彭宇平。委托代理人宋志军,湖南严明律师事务所律师。(特别授权)委托代理人胡群,湖南严明律师事务所实习律师。被告长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司,住所地宁乡县白马桥乡凤形山社区一环南路72号。法定代表人樊方瑞,公司总经理。委托代理人罗帜成。公司项目经理。委托代理人孙玉文,北京盈科(长沙)律师事务所律师。

原告彭宇平与被告长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司(以下简称长沙玉诚公司宁乡分公司)工伤保险待遇纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

代理

审判员肖艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭宇平及其委托代理人宋志军、胡群,被告长沙玉诚公司宁乡分公司的委托代理人孙玉文均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告彭宇平诉称,原告于2014年5月开始在被告长沙玉诚公司宁乡分公司工作。2015年1月7日,原告在工作期间被普通两轮摩托车撞伤,被送至宁乡县人民医院治疗,经宁乡县人民医院诊断为:T12、L椎体压缩骨折,腹部软组织损伤伴小血肿形成,全身多处软组织损伤。2015年6月9日宁乡县交警大队认定肇事两轮摩托车车主负事故全部责任,原告无责任。2015年6月24日,原告向宁乡县人力资源和社会保障局申请工伤认定,宁乡县人力资源和社会保障局认定原告的伤为工伤。因被告未给原告缴纳工伤保险金,导致原告无法享受工伤保险待遇。2015年11月20日,宁乡县劳动人事争议仲裁委员会对原、被告之间的劳动争议进行了仲裁,原告不服,特向法院起诉,请求判令:被告向原告支付医疗费2082元,住院伙食费1800元、停工留薪期工资19411.2元、一次性伤残补助金21837.6元、一次工伤医疗补助金19411.2元、一次性伤残就业补助金19411.2元、护理费1998.18元、鉴定费1100元、交通费3000元,共计90051.38元。

被告长沙玉诚公司宁乡分公司口头辩称,原告所要求的补偿金额计算标准过高,请求法院依照法律规定进行核算。交通费需要有相应的票据,否则被告不予认可。原告受伤后被告垫付的医药费,仲裁书已经认定,应当从总金额里予以扣除。

经审理查明,原告彭宇平于2014年5月1日到被告长沙玉诚公司宁乡分公司处工作,并与被告签订了《劳动合同》。合同约定:原告在被告处从事清洁、消杀、绿化养护工作,工作地点根据实际情况安排,劳动合同期间自2014年5月1日至2015年5月1日止;被告每月20日通过银行转账方式将工资支付至原告提供的账号上(超过当地最低工资标准部分作为节假日加班工资);双方按照国家和省、市有关规定,参加工伤保险、生育险等社会保险。2015年1月7日,原告在工作中被普通两轮摩托车撞伤,在宁乡县人民医院住院18天。原告住院期间由其丈夫(无固定工作)护理,医疗费已由被告支付。2015年7月13日宁乡县人力资源和社会保障局对原告的伤情作出工伤认定,2015年10月10日,长沙市劳动能力鉴定委员会认定原告的伤情构成九级伤残。事后原告向宁乡县劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求:1、解除申请人与被告申请人的劳动关系;2、被申请人支付如下工伤保险待遇:医疗费2082元、住院伙食补助费1800元、停工留薪期工资32352元、一次性伤残补助金36396元、一次工伤医疗补助金32352元、一次性伤残就业补助金32352元、护理费1998.18元、鉴定费1100元、交通费3000元。宁乡县劳动人事争议仲裁委员会以2014年度湖南省在岗职工月平均工资4044元的60%作为计算申请人工伤保险待遇的基数,于2015年11月20日作出宁劳人仲案字[2015]390号裁决书,裁决:被申请人支付申请人工伤保险待遇70286.4元,双方劳动关系解除;驳回申请人的其他申诉请求。

原告不服,向本院提起诉讼。另,庭审中原告同意将已领取的城乡居民医疗保险住院补助5846.8元在总损失中予以扣除。原告进行门诊和复查花费2080元,原告受伤前月平均工资为1340元。被告尚未为原告缴纳工伤保险费。上述事实,有劳动合同、交通事故认定书、工伤认定决定书、诊断证明书、出院记录、门诊费发票、劳动能力鉴定结论书、鉴定费发票、宁劳人仲案字[2015]390号裁决书及送达回证等证据及到庭当事人的当庭陈述在卷予以证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告劳动合同关系已经依法成立,在劳动合同期内,原告因工负伤已提出解除劳动合同关系,被告未提出异议,本院确认原、被告劳动合同关系已解除,不重复处理。原告在被告单位工作期间负伤,经宁乡县人力资源和社会保障局认定为工伤,并经鉴定构成九级伤残,故依法应享受一次性伤残补助金、一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金、停工留薪期待遇、护理费、交通费等工伤保险待遇。因被告未给原告缴纳工伤保险金,故原告应享受的工伤保险待遇由被告承担。原告同意将已领取的城乡居民医疗保险住院补助5846.8元在总损失中予以扣除,本院予以准许。《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》第二十六条第三款规定:终止劳动关系或者解除劳动(聘用)合同时,工伤职工本人工资低于统筹地区上年度职工平均工资60%的,按本统筹地区上年度职工平均工资的60%计算和支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。由于原告的月工资低于2014年度湖南省在岗职工月平均工资4044元的60%即2426.4元(4044元/月×60%),本院以2426.4元/月作为计算原告工伤保险待遇的基数。《工伤保险条例》第三十三条规定,职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资待遇不变,由所在单位支付,停工留薪期计算至伤残等级确认之日,被告应支付原告停工留薪工资10720元(1340元/月×8月)。综上,被告应支付原告如下工伤保险待遇:停工留薪工资10720元、一次性伤残就业补助金19411.2元(2426.4元/月×8月)、一次性伤残补助金21837.6元(2426.4元/月×9月)、一次性工伤医疗补助金19411.2元(2426.4元/月×8月)、医疗费2082元、住院伙食补助费540元(30元/天×18天)、护理费1213.2元(2426.4元/月÷30天×50%×18天)、鉴定费1100元、交通费酌情认定1000元,共计71468.4元(已扣除原告已领取的城乡居民医疗保险住院补助5846.8元)。据此,依据《工伤保险条例》第三十三条、第三十四条、第三十七条,参照《湖南省实施办法》第二十六条之规定,

判决如下:

一、原告彭宇平与被告长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司的劳动合同关系解除;

二、被告长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司在本判决生效之日起十日内支付原告彭宇平一次性伤残就业补助金、停工留薪期待遇、护理费、交通费等工伤保险待遇共计71468.4元;

三、驳回原告彭宇平的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告长沙玉诚清洁服务有限公司宁乡分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员 肖 艳

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 文怡人附相关法律条文:《工伤保险条例》第三十三条职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十四条工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。《湖南省实施办法》第二十六条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,按照《条例》第三十五条的规定由工伤保险基金支付一次性伤残补助金。劳动(聘用)合同期满终止劳动关系,或者职工本人提出解除劳动合同的,由用人单位支付一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金,终止工伤保险关系。一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金的具体标准是:一次性工伤医疗补助金,七级伤残为15个月的本人工资,八级伤残为10个月的本人工资,九级伤残为8个月的本人工资,十级伤残为6个月的本人工资;一次性伤残就业补助金,七级为15个月的本人工资,八级为10个月的本人工资,九级为8个月的本人工资,十级为6个月的本人工资。终止劳动关系或者解除劳动(聘用)合同时,工伤职工本人工资低于统筹地区上年度职工平均工资60%的,按本统筹地区上年度职工平均工资的60%计算和支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。