山东省栖霞市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0686刑初24号公诉机关山东省栖霞市人民检察院。被告人丁传斌,男,1970年8月23日出生于安徽省安庆市,汉族,初中文化,个体,户籍所在地:辽宁省大连市甘井子区,现住址:辽宁省盘锦市盘山县。2015年4月9日因涉嫌交通肇事罪被栖霞市公安局取保候审,2015年12月30日因涉嫌交通肇事罪被栖霞市人民检察院取保候审。山东省栖霞市人民检察院以栖检公刑诉[2016]14号起诉书指控被告人丁传斌犯交通肇事罪,于2016年1月15日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。栖霞市人民检察院指派检察员栾松萍出庭支持公诉。被告人丁传斌到庭参加了诉讼。现已审理终结。栖霞市人民检察院指控称:2015年2月27日3时许,被告人丁传斌驾驶超员的辽L×××××号小型客车沿路由西向东行至沈海高速438KM+303M处,车辆侧翻路下,致车辆受损,丁传斌及乘其车的丁佳辉、吴小燕、丁传明、王敬容受伤,乘丁传斌车的丁翠芳、王晓冉死亡。经栖霞市交警大队认定:丁传斌负事故的全部责任。肇事后,被告人丁传斌主动打电话报警,并在现场等候处理。其已经与被害人及被害人亲属达成赔偿协议,支付了赔偿款。为证明上述指控,公诉机关向法庭提交了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、现场勘查笔录、接警录音证据证实,公诉机关认为被告人的行为构成交通肇事罪,提请本院依法判处。上述事实被告人丁传斌在庭审过程中均无异议,并有公诉机关向法庭提交的书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、现场勘查笔录、接警录音证据证实,并经庭审质证、认证,足以认定。
本院认为,被告人丁传斌违反交通运输管理法规,发生重大事故,致二人死亡、四人受伤,其行为构成交通肇事罪,应予惩处,公诉机关指控的犯罪成立。被告人发生交通肇事后主动报警并在现场等候处理,在公安机关如实供述自己的罪行,系自首。且被告人取得了被害人及被害人亲属的谅解,本院依法对被告人丁传斌减轻处罚,适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人丁传斌犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年零三个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林宝华
人民陪审员 林红宾
人民陪审员 范永春
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 姜丽丽山东省栖霞市人民法院合议庭评议笔录时间:2016年1月25日参加人:
审判长林宝华,
人民陪审员林红宾、
人民陪审员范永春记录:姜丽丽林宝华:今天我们就被告人丁传斌交通肇事一案进行评议,首先我汇报一下案情(略)。下面请大家发表意见。林红宾:死亡两人全责,量刑起点54个月,自首减少25%,赔偿谅解减少25%,刑期计算:54个月×(125%25%)=27个月,宣告刑二年零三个月缓刑三年范永春:我同意。林宝华:我同意。按此意见作出判决。