江西省南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第1968号
原告:江西金鹰国际旅行社有限公司,住所地:南昌市红谷滩万达广场B2座2407室,组织机构代码:75998571-4。
法定代表人:孙燕,该公司总经理。
委托代理人:陈建均,该公司员工。
被告:江西省锦江商务旅行社有限责任公司,住所地:南昌市西湖区船山路472号,组织机构代码:76979007-2。
法定代表人:吴莲春,该公司总经理。
委托代理人:芦朝瑞,江西英华律师事务所律师,执业证号:13601200610706418。
被告:陈志强,男,1979年7月3日出生,汉族,现住南昌市红谷滩新区。
委托代理人:芦朝瑞,江西英华律师事务所律师,执业证号:13601200610706418。
原告江西金鹰国际旅行社有限公司(简称“金鹰旅行社”)诉被告江西省锦江商务旅行社有限责任公司(简称“锦江旅行社”)、陈志强合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金鹰旅行社的委托代理人陈建均,被告锦江旅行社、陈志强的共同委托代理人芦朝瑞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金鹰旅行社诉称:2014年10月24日被告通过QQ向原告确认客户名单及航空信息并进行了通告,总共团款14400元,由原告对其客户进行旅游接待。之后,原告把委托合同发给了被告,被告也将三名去四川九黄客人交由原告操作,原告同时将客人交由四川中国国旅进行了确认,原告员工要求被告在出发前付款1万元,但在10月27日被告陈志强在确认件上备注“团款于团队结束后一星期内进行结款”并电话原告员工说:“我是锦江商务的老板你放心”。员工经考虑后同意回团后付款这一方式并操作了此团队。在团队回团后要求被告进行付款,但被告陈志强以各种理由进行推诿,不是不在公司就是出去办事了,要不就是过二天再付,一直到现在都没有付款。2015年6月份,被告陈志强将公司股份转给其亲属吴莲春,此后两被告对此账款不再理会,催要时装聋作哑,都不认此帐,到至今为止,被告均没有支付我方的团款,为此原告只能诉请法院,要求两被告支付14400元欠款;支付利息600元;两被告承担本案诉讼费用。原告提交了如下证据:证据一、原告与被告的QQ聊天记录,证明被告通过QQ向原告询问了旅游价格,并且将这三个客户确认交给原告方接待。证据二、2014年10月24日原告与被告锦江旅行社之间签订的游客委托接待合同书,另有同日原告与四川省中国国旅签订的游客委托接待合同书,证明:原告接待了被告的三位客户,并且原告确定交由四川省中国国旅进行接待。
被告锦江旅行社、陈志强共同辩称:被告与原告就本案所涉委托接待关系不存在,被告也从未委托原告接待任何团队,因此不存在拖欠原告任何款项的情况,请求法院依法驳回原告诉请。被告锦江旅行社、陈志强未提交证据。
经审理查明,原告于2015年10月9日向本院起诉时述称,2014年10月24日,被告通过QQ向原告确认客户名单及航空信息并进行了通告,总共团款14400元,由原告方对其客户进行旅游接待。之后,原告把委托合同发给了被告,被告也将三名去四川九黄客人交由原告操作,原告同时将客人交由四川中国国旅进行了确认,原告员工要求被告在出发前付款1万元,但在10月27日被告陈志强在确认件上备注“团款于团队结束后一星期内进行结款”并电话原告员工说:“我是锦江商务的老板你放心”。员工经考虑后同意回团后付款这一方式并操作了此团队。在团队回团后要求被告进行付款,但被告陈志强以各种理由进行推诿,不是不在公司就是出去办事了,要不就是过二天再付,一直到现在都没有付款。2015年6月份,被告陈志强将公司股份转给其亲属吴莲春,此后两被告对此帐款不再理会,催要时装聋作哑,都不认此帐,到至今为止,被告均没有支付我方的团款,为此原告只能诉请法院,要求两被告支付14400元欠款;支付利息600元;两被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告向法院提交了两份游客委托接待合同书,均为打印件。一份合同双方为锦江旅行社和金鹰旅行社,合同内容为九黄四飞五天游(10.31出发),游客为金辉、陆丽华、董锦云三人。合同上仅有原告方计调专用章,合同下方空白处有“确认陈志强27/10团款于团队结束后一星期内结款”字样。另一份为原告作为委托方与被委托方四川省中国国际旅行社有限责任公司签订的游客委托接待合同书,合同内容为九黄四飞五天游(10.31-11.4),游客为金辉、陆丽华、董锦云三人。另查明:被告锦江旅行社法定代表人原系被告陈志强,2015年6月法定代表人变更为吴莲春。上述事实,有原告起诉状、庭审笔录等证据所证实。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
原告主张其与被告之间存在游客委托接待合同关系,被告予以否认,原告对合同的成立及履行负有举证责任。根据《中华人民共和国合同法》第三十二条的规定:“当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立”,本案中原告提交的游客委托接待合同书中没有被告方的签字及盖章,合同下方空白处署名为陈志强内容为“团款于团队结束后一星期内结款”字样,被告陈志强不予认可,且原告代理人也不清楚是否为被告陈志强本人书写。原告向本院提交的QQ聊天记录为打印件,无法确认其真实性,聊天内容仅反映了对三位游客接待事宜的询价过程,且QQ名为“途牛/陈志强”是否即为本案被告陈志强原告也未进一步提交证据证明。庭审中原告称三名游客填写的意见反馈单保存在四川国旅,但却未向法庭提交该证据。综上,原告的述称及所提供的证据均不能证实其与被告间存在委托接待合同关系,亦不能证明合同已实际履行,故被告不负有向原告支付团款的义务,原告要求被告支付欠款及利息的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第六十条第一款之规定,
判决如下:驳回原告江西金鹰国际旅行社有限公司的诉讼请求。本案由原告预交的案件受理费180元,由原告承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨建梅
人民陪审员 吴 敏
人民陪审员 李慧萍
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 龚剑玻速 录 员 黄前琴