云南省昆明市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民二终字第1336号上诉人(原审被告)XX,男,汉族,1978年1月23日生。特别授权诉讼代理人白雪梅、许兴华,北京市昌久律师事务所昆明分所律师。被上诉人(原审原告)昆明丞行寄售有限公司。住所:云南省昆明市五华区春晖小区春都里西院*幢*单元***号。法定代表人葛吕,总经理。特别授权诉讼代理人晋荣权,男,汉族,1982年6月2日生。上诉人XX因与被上诉人昆明丞行寄售有限公司(以下简称:寄售公司)民间借贷纠纷一案,不服昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第2863号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年10月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日对本案公开进行了询问。上诉人XX的诉讼代理人白雪梅,被上诉人寄售公司的法定代表人葛吕及其诉讼代理人晋荣权到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审法院经审理确认的本案事实是:2011年6月3日,被告向原告出具借条借款人民币400000元(以下款项均为人民币),2015年3月31日原告寄售公司的法定代表人葛吕向被告出具收条,确认收到款项59000元,2014年6月12日,被告通过户名王翠华的账户汇入原告寄售公司的法定代表人葛吕账户30000元。现原告诉到法院,请求:
一、被告立即偿还原告借款本金400000元,并判令被告支付自原告起诉之日即2015年5月14日起至款项还清之日止的利息(利率标准为中国人民银行同期同档次贷款利率);
二、本案的诉讼费由被告承担。庭审中,原告也明确表示收到被告还款合计89000元。一审法院认为:合法的借贷关系受法律保护。根据原告提交的借条,一审法院可确认被告XX向原告借款400000元的事实,庭审中,原告认可被告已归还原告89000元,故扣除该89000元,现在无证据证明被告XX已归还原告剩余借款本金311000元,故根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,被告XX应及时归还原告剩余借款本金311000元,故对于原告要求被告XX归还借款本金311000元的诉讼请求一审法院予以支持。至于被告庭审中陈述还归还了原告114000元现金,因本案中被告未提交相应的证据予以证实其观点,且原告对被告的该陈述也不予认可,故一审法院对被告庭审中陈述的还归还过原告114000元款项的观点不予采信。至于原告主张的自起诉之日即2015年5月14日起至实际还款之日止的逾期利息,因被告未及时归还原告借款确实会给原告造成资金损失,原告按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算逾期,不违背法律规定,一审法院予以支持。综上,一审法院根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:“被告XX于判决生效后十日内归还原告昆明丞行寄售有限公司借款本金311000元并承担以前款为基数自2015年5月14日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率的标准计算的逾期利息。”案件受理费7300元(原告已预交),减半收取,退还原告3650元,另3650元由原告承担650元,被告XX承担3000元,被告承担部分于付款之日一并支付原告。宣判后,XX不服一审判决,向本院提起上诉。
上诉人XX上诉称:上诉人向被上诉人借款400000元属实,但上诉人已归还被上诉人203000元,其中89000元归还时被上诉人已出具收条,114000元还款时被上诉人并未出具收条,但昆明市公安局西山分局经济犯罪案件侦查大队(以下简称西山分局经侦大队)笔录可以证明上诉人已归还被上诉人。一审判决上诉人应归还被上诉人311000元是错误的,与事实不相符。综上,请求二审法院:
一、撤销昆明市西山区人民法院(2015)西法民初字第2863号民事判决,依法改判;
二、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人寄售公司答辩称:一审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。二审中,上诉人针对其上诉请求未向本院提交新证据。被上诉人针对其答辩意见向本院提交以下证据:
一、经济犯罪案件接报警三联单,欲证明西山分局经侦大队所处理的经济犯罪案件中笔录内容与报警三联单上的内容差不多,114000元的还款与本案无关。
二、昆明市公安局西山分局未及时破案说明书,欲证明经侦案件当事人是葛吕、冯戟和XX,并非本案被上诉人,经侦案件与本案无关。上诉人经质证后对被上诉人提交的全部证据的真实性、合法性、关联性均无异议。因上诉人对被上诉人所提全部证据真实性无异议,本院对被上诉人所提交全部证据予以确认。经审理,二审查明事实与一审确认事实一致,本院予以确认。归纳各方当事人的诉辩主张,本案争议的焦点是:上诉人XX应当向被上诉人寄售公司归还款项金额为何?
本院认为,上诉人对已收到被上诉人出借款项400000元无异议,但认为已归还款项合计203000元,其中89000元有收条,另外的114000元没有收条,从西山分局经侦大队笔录中可以证明。经审查,对于上诉人主张的已还款89000元,因被上诉人明确表示已收到上述款项,本院予以确认。对于上诉人主张的114000元的还款,虽然上诉人主张在西山分局经侦大队笔录中有记录,但其并未提交该证据予以证明,相反从被上诉人在二审中所提交的证据可明确,被上诉人并非西山分局经侦大队所处理经济犯罪案件的当事人,西山分局经侦大队所处理所涉案件与本案不具关联性,故在上诉人无其他证据对其主张予以佐证的情况下,本院对上诉人的该主张不予采信。上诉人应向被上诉人归还借款本金311000元及自2015年5月14日起至款项还清之日止的利息。综上所述,上诉人XX的上诉请求不成立,本院予以驳回。一审法院认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百一十八条之规定及《诉讼费用交纳办法》第二十九条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费人民币7300元,由上诉人XX承担。本判决为终审判决。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向一审法院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。
审判长 杨 茜
审判员 杨 艳
审判员 徐 斌
二〇一六年一月二十五日
书记员 黄秋茼