长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第4291号
原告:吉林省达旺商贸有限公司,住所地长春市绿园区普阳街26栋1门102室。
法定代表人:李树德,总经理。
委托代理人:张荣芝,该公司员工。
被告:吉林省佰面道食品有限公司,住所地长春市朝阳区大兴路20号。
法定代表人:方大平,总经理。
原告吉林省达旺商贸有限公司诉被告吉林省佰面道食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年2月16日受理,2016年1月15日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吉林省达旺商贸有限公司的委托代理人张荣芝到庭参加了诉讼,被告吉林省佰面道食品有限公司经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告吉林省达旺商贸有限公司起诉称:原告自2011年6月开始,向被告供应色拉油、大豆油。截止到2015年12月4日,被告共欠原告货款214,659.00元。综上,请求法院判令:被告立即向原告支付货款本金214,659.00元。被告吉林省佰面道食品有限公司经本院依法法传唤,在法定期限内未递交答辩状及证据。
经审理查明:原告为被告供应食用油,2015年12月4日,原告出具《2015年佰面道食品公司未回账款明细》,记载:2015年5月未回账款为59,207.00元、9月未回账款为59,825.00元、10月未回账款为40,964.00元、11月未回账款为54,663.00元,合计214,659.00元,被告对上述金额予以确认。认定上述事实的证据有:2015年佰面道食品公司未回账款明细、银行明细单、销售单、出库单、费用报销单等。
本院认为,依据原告出示的证据和庭审查明事实可以认定,原、被告间存在买卖关系,该买卖行为不违反法律和行政法规的强制性规定,应当认定合法有效。根据诚信原则,被告理应及时按《2015年佰面道食品公司未回账款明细》中双方确认的金额给付原告货款,即214,659.00元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吉林省佰面道食品有限公司于本判决生效后立即向原告吉林省达旺商贸有限公司支付214,659.00元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4,520.00元、财产保全费1,593.00元由被告吉林省佰面道食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 何其方
代理
审判员 张 奇
人民陪审员 孙 梦
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 倪春祥