(2015)埇刑初字第00198-1号

周涛伤害发回重审案判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
宿州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
赵某某,周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款,第六十一条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)埇刑初字第00198-1号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。附带民事诉讼原告人赵某某,男,1977年1月11日出生于安徽省宿州市,汉族,初中文化,农民,住宿州市埇桥区大店镇昌圩村。系本案被害人。被告人周某,男,1977年12月11日出生于安徽省宿州市,身汉族,初中文化,农民,住宿州市埇桥区现代产业园区昌圩村。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年10月25日被宿州市公安局现代产业园区分局抓获,同年10月26日被刑事拘留,同年11月7日被逮捕。2015年8月24日被本院决定取保候审。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2015)95号起诉书指控被告人周某犯故意伤害罪,于2015年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,于2015年5月22日作出(2015)埇刑初字第00198号刑事附带民事判决,被告人周某提出上诉。安徽省宿州市中级人民法院于2015年8月17日作出(2015)宿中刑终字第00269号刑事附带民事裁定,撤销原判,发回重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员左辉、卢丽出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人赵某某、被告人周某到庭参加诉讼。在审理过程中,公诉机关补充侦查一次。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:2014年9月10日20时许,被告人周某与被害人赵某某两人因为赵某某参选村主任的事情,在宿州市埇桥区现代产业园区昌圩村前周组周某家门口,两人发生争执,在争执过程中,赵海涛辱骂周某,周某用拳头殴打赵某某,造成赵某某鼻部及右眼部受伤。经法医鉴定,被害人赵某某双侧鼻骨骨折及右眼眶底壁凹陷的伤情构成轻伤二级。针对上述指控,公诉机关当庭提交了鉴定意见、相关书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述与辩解等证据予以证实。认为被告人周某故意损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,建议对被告人周某在有期徒刑一年至一年零六个月幅度内量刑。附带民事诉讼原告人赵某某诉称:被告人周某的行为致其轻伤的后果,要求追究被告人周某的刑事责任并赔偿其经济损失,包括医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、住宿费,共计人民币9249元。当庭提交了出院记录和医药费票据。

被告人周某当庭辩称公诉机关指控其犯故意伤害罪不属实,其没有打赵某某。

经审理查明:2014年9月10日20时许,在宿州市埇桥区现代产业园区昌圩村前周组被告人周某家门口,被告人周某与同村村民赵某某因为赵某某参选村主任之事发生争执,在双方争执过程中,被告人周某用拳头将赵某某的面部打伤。经法医鉴定,被害人赵某某双侧鼻骨骨折,其损伤程度为轻伤二级。本案由被害人赵某某于2014年9月10日20时30分报案案发。2014年10月25日,被告人周某被抓获。另查明,被害人赵某某伤后在宿州市市立医院、宿州市中医院、宿州市第一人民医院检查并住院治疗9天,支付医疗费4528.31元。上述事实,有公诉机关及附带民事诉讼原告人赵某某当庭提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:

一、宿州市埇桥区公安司法鉴定中心(宿)公(埇)鉴(法医)字(2014)1471号法医学人体损伤程度鉴定书及附件,证明被害人赵某某因外伤致双侧鼻骨骨折,其损伤程度构成轻伤二级。

二、出院记录和医药费票据,证明被害人赵某某伤后在宿州市市立医院、宿州市中医院、宿州市第一人民医院检查并住院治疗9天,支付医疗费4528.31元。

三、被害人赵某某的陈述,证明2014年9月10日晚上,他和他妻子祝某去周某家询问村里选举的事,因言语不和与周某夫妻、还有周某的姐及姐夫四人争吵起来,后来在周某家大门口,周某突然到他面前用拳头第一拳打在他鼻子上,第二拳打在他右眼下部,他没还手,周某就被人拉走了。他报警后等了一会警察还没有来,他就骑着电瓶车自己走了,途中他打电话给朋友苑建广,苑建广要带他去大店医院,他没愿意去,他就又给朋友陈号召打电话,陈号召坐一辆出租车到四铺加油站附近见到他和苑建广,苑建广就骑着他的电瓶车回家了,陈号召和他坐出租车到市里他姐姐家去了,他在他姐姐家睡到9月11日凌晨,感觉鼻子不适还出血,就去宿州市立医院了,9月11日在市立医院拍了片子,医生说他鼻骨骨折了。

四、证人证言(一)证人祝某的证言,证明2014年9月10日20时许,她和她丈夫赵某某去周某家询问选举的事,当时周某及其妻子曹某都在家,因为周某的姐夫说了几句话,引起周某和赵某某互骂,周某及周某的姐就打赵某某,周某用拳头朝赵某某的脸部打的,她看见赵某某的脸部有血。(二)证人闵某某的证言,证明2014年9月10日晚上8点钟左右,她在家听见周某家有吵闹声,出门看见在周某家门口,赵某某及其妻子祝某和周某及周某的妻子曹某、姐姐周某正在吵架,也不知道赵某某说了什么话,周某上去就用拳头打了赵某某的面部几拳,曹某看见周某打了人,就把周某拉进屋里了。后来案件开庭时她自己去了,但没有出庭作证,因为她家和周某是邻居,不想得罪人,也怕被打击报复。事件发生后,周某的姐夫许某某和周某的妻子都曾到她家询问是否看见周某打人的事情,因为她不想得罪周某家,就说没看见,当时也不知道许某某录音的事情,后来听别人说许某某将她说的话录音了。之前公安机关来调查的时候,她都说过了,事情是怎么样的就是什么样的,她也没必要说谎话。(三)证人倪某某的证言,证明2014年9月10日20时许,他在家听见周某家有吵闹声,在门口看见周某和赵某某夫妻在吵架,后来周某和赵某某两家人就打起来,他没看清怎么打的,当时赵某某说被打伤了,要报警。(四)证人苑某某的证言,证明2014年的一天晚上8点左右,赵某某给他打电话说和周某打架了,他就去庄头看见赵某某鼻子胸前都是血,赵某某要找人打周某,他劝说赵某某去医院,赵某某把陈号召又喊来了,陈号召来后他就走了。(五)证人陈某某的证言,证明具体时间他记不清了,赵某某给他打电话说和周某打架了,他打车到四铺东边的窑厂路边,看见赵某某身上都是血,赵某某说是被周某打的,苑建广见他来了就回家了,接着他与赵某某一起去了赵某某姐姐家。(六)证人许某某的证言,证明当天晚上,他看见赵某某夫妻先后从周某家出来,周某在周某家门口与赵某某夫妻吵架,后周某与赵某某的妻子厮打起来。他不知道在周某家院子里有没有打架。(七)证人曹某的证言,证明2014年9月10日晚上,赵某某夫妻到她家骂人,她就撵赵某某夫妻走,到她家门口,赵某某的妻子与她姐周某吵起来并厮打,她就转脸找她丈夫周某,让周某报警。在她家屋里只是吵架,没有打架。(八)证人周某的证言,证明2014年9月10日晚上,她听见她弟弟周某家有吵闹声,出来看见在周某家门口,赵某某夫妻二人在骂周某,她过去不让赵某某骂人,她用拳头朝赵某某胸部打一拳,赵某某抓她头发把她按地上了。她不知道赵某某和周某是否打架了。(九)证人周某、邵某、周某某的证言,均证明没看见周某和赵某某打架,听见赵某某报警了。书写的材料都是周某的姐姐让按的手印。

五、被告人周某的供述,称2014年9月10日晚上8点多钟,赵某某及其妻子祝某到他家问他为什么检举赵某某贿选,说完赵某某夫妻就走了,他听见在门口他妻子曹某和祝某发生争吵,后有厮打的声音,他就从屋里到院内厨房门口就报警了,报警后他就回屋里了。他没有打赵某某。

六、本案其他相关证据(一)案发及抓获经过,证明本案由被害人赵某某于2014年9月10日20时30分报案案发。2014年10月25日,被告人周某被抓获。(二)户籍证明,证明被告人周某1977年12月11日出生。

本院认为:被告人周某因本村选举之事与他人发生纠纷,继而故意损害他人身体健康,并造成他人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。对被告人周某辩称公诉机关指控其犯故意伤害罪不属实,其没有打赵某某的辩解意见,经查,被告人周某用拳头打伤被害人赵某某的事实,有被害人赵某某陈述、证人祝某、闵某某等证人证言及法医鉴定意见在卷,能够相互印证,足以认定,故对被告人周某的辩解意见,本院不予采纳。附带民事诉讼原告人赵某某伤后造成的医疗费4528.31元、误工费599.22元(9天×66.58元/天)、护理费914.40元(9天×101.60元/天)、住院伙食补助费270元(9天×30元/天),合计人民币6311.93元,依法应由被告人周某予以赔偿。对附带民事诉讼原告人赵某某要求赔偿的医疗费,应根据医疗机构出具的正式收款凭证计算,超出部分,本院不予支持。对附带民事诉讼原告人赵某某要求赔偿的误工费、护理费,超出法律规定部分,本院不予支持。对附带民事诉讼原告人赵某某要求赔偿的交通费、住宿费,因其未提供相关票据证明,本院不予支持。对附带民事诉讼原告人赵某某要求赔偿的营养费,因其未提供医疗机构的证据证明,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、第六十一条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人周某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年10月25日起至2015年8月24日止)。

二、被告人周某赔偿附带民事诉讼原告人赵某某的经济损失合计人民币6311.93元。限于判决生效的次日起三十日内给付。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  耿 乾

代理

审判员  马东梅

人民陪审员  张少华

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  王飞燕附法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一款、第二款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。