江西省南昌高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高新民初字第617号
原告:江西万科益达物业服务有限公司,住所地:江西省南昌市高新开发区火炬大街807号泰豪商务大厦A座5楼东侧,组织机构代码:75114235-X。
法定代表人:夏刚,系公司董事长。
委托代理人:张微,女,汉族,1984年3月2日出生,系江西万科益达物业服务有限公司职员,住江西省南昌市青山湖区。
委托代理人:胡细芳,女,汉族,1975年1月10日出生,系江西万科益达物业服务有限公司职员,住江西省南昌市青山湖区。
被告:陈松彪,男,汉族,1976年8月3日出生,身份证住址江西省临川市,现住南昌市高新区。
原告江西万科益达物业服务有限公司(以下简称万科益达物业)诉被告陈松彪物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告万科益达物业委托代理人张微、胡细芳到庭参加诉讼,被告陈松彪经本院公告送达,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告万科益达物业诉称,被告陈松彪为南昌万科四季花城北区紫藤苑54#B901小高层业主,2004年11月24日,原告与江西万科益达房地产发展有限公司签订万科四季花城北区《前期物业管理服务合同》,为南昌万科四季花城北区提供物业服务。该合同约定:小高层住宅物业服务费标准为1.25元/平方米/月,业主应于每月初10日前交纳,逾期交纳的,每逾期一日,应交纳违约金。2014年3月9日,原告与新成立的四季花城北区业主委员会签订《物业服务合同》,合同约定,2014年4月1日至2014年12月31日,万科四季花城北区小高层物业服务费为1.7元/平方米/月,2015年1月1日至2015年12月31日,万科四季花城北区小高层物业服务费为1.80元/平方米/月,业主应按季交纳,逾期交纳的应向原告支付违约金。被告自2014年1月开始便未按约支付物业费,原告多次催收未果,故要求:1、判令被告向原告支付物业服务费及违约金共计3818.99元(含2014年1月至2015年9月物业费3388.97元;2014年1月至2015年6月迟延支付违约金430.02元)。2、本案诉讼费由被告承担。被告陈松彪未作书面答辩,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩权利。原告万科益达物业为证明其主张,举证如下:证据一:1、南昌市商品房买卖合同一份;2、业主情况登记表一份;3、客户信息变更登记表一份,证明被告是万科四季花城北区紫藤苑54#B901室(小高层)商品房的所有人即业主,该房的建筑面积为96.14平方米,物业费为1.25元/平方米;江西万科益达物业管理有限公司为四季花城北区提供物业服务。证据二:前期物业管理服务合同一份,证明2003年8月19日,江西万科益达物业管理有限公司接受委托,为南昌万科四季花城北区提供物业服务,业主应于每月10日前交纳物业费,逾期交纳的,每逾期一日,应交纳欠费总额的0.3%计算违约金。证据三:企业名称变更核准通知书一份,证明经依法核准,原告将企业名称由江西万科益达物业管理有限公司变更成江西万科益达物业服务有限公司。证据四:1、关于四季花城北区物业费提价选定会计师事务所核算的申请报告一份及回复函一份;2、2013年5月14日、2013年6月9日会议纪要各一份;3、培训会议签到表一组;4、社区活动宣传照片打印件若干张;4、致全体业主的一封信;5、万科四季花城北区业主委员会会议纪录一份;6、业主大会公告一份;7、业主大会公告照片打印件若干张;8、关于调整物业服务费收费标准的唱票通知一份;9、文件发放签收表二份;10、四季花城北区财务审核报告答疑说明打印件一份及亏损原因分析打印件一份;11、四季花城北区调整物业服务费收费标准业主大会结果一份,证明2013年四季花城北区业主委员会组织召开关于调整物业费收费标准的业主大会,经依法表决通过,自2014年4月1日起,四季花城北区物业费收费标准进行调整,调整后四季花城北区二层以上小高层的物业服务费标准为2014年1.7元/平方米/月、2015年1.8元/平方米/月、2016年1.9元/平方米/月。证据五:物业服务合同一份,证明2014年3月9日,原告与四季花城北区业主委员会签订物业服务合同,约定由原告为四季花城北区提供物业服务,物业费按季交纳,业主或物业使用人应于季度最后一个月25日前交纳下期的物业服务资金,在所交季度首月1日及以后交纳即逾期交纳,每逾期一日应按欠费总额的万分之五支付违约金。被告陈松彪未到庭,视为放弃举证、质证权利。本院经综合采信原告的证据审理查明事实如下:被告陈松彪为南昌万科四季花城北区紫藤苑54#B901小高层业主,2004年11月24日,原告与江西万科益达房地产发展有限公司签订万科四季花城北区《前期物业管理服务合同》,为南昌万科四季花城北区提供物业服务。该合同约定:小高层住宅物业服务费标准为1.25元/平方米/月,业主应于每月初10日前交纳,逾期交纳的,每逾期一日,应交纳违约金。2014年3月9日,原告与新成立的四季花城北区业主委员会签订《物业服务合同》,合同约定,2014年4月1日至2014年12月31日,万科四季花城北区小高层物业服务费为1.7元/平方米/月,2015年1月1日至2015年12月31日,万科四季花城北区小高层物业服务费为1.80元/平方米/月,业主应按季交纳,逾期交纳的应向原告支付违约金。被告自2014年1月开始便未按约支付物业费
本院认为,原、被告签订的《物业管理协议》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效,当事人均应依照合同约定履行义务。原告为被告提供物业管理服务,被告应按约定交纳物业费。现被告拖欠原告自2014年1月至2015年9月物业服务费共计3388.97元,原告起诉要求被告交纳该物业服务费,有事实和法律依据,本院予以支持。关于滞纳金问题,《物业管理协议》中约定以日千分之三计算,而中国人民银行同期贷款年利率为6.15%,日利率为0.017%,逾期贷款日利率可在此基础上上浮30%,即为0.022%,故协议约定的滞纳金计算方式明显过高,根据公平合理原则,应予以调整,本院参照中国人民银行逾期贷款日利率0.022%的标准,酌定从拖欠之日(即每月11日)起计算至2014年4月30日止,每月滞纳金总额以不超出当月物业费的数额为限。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈松彪于本判决生效后十日内支付原告江西万科益达物业服务有限公司物业费3388.97元。
二、被告陈松彪于本判决生效后十日支付原告江西万科益达物业服务有限公司滞纳金[按中国人民银行逾期贷款日利率0.022%从拖欠之日起(即每月11日)计算至2015年9月30日止,每月滞纳金总额以不超出月物业服务费为限]。
三、驳回原告江西万科益达物业服务有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理50元,公告费600元,合计650元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南昌市中级人民法院。
审 判 长 廖 宏
人民陪审员 刘西顺
人民陪审员 孙宽杨
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 伍建颖