(2016)鲁08刑更130号

刑事裁定书

法院
山东省济宁市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-30
所属地区
山东省济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
票据诈骗
当事人
辛某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁08刑更130号罪犯辛某。山东省潍坊市中级人民法院于2002年3月14日作出了(2002)潍刑二初字第3号刑事判决,以被告人辛某犯票据诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行。山东省高级人民法院于2004年6月22日对其裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利的期限改为五年。山东省济宁市中级人民法院于2007年4月15日、2009年10月25日、2011年4月25日分别各对其减去有期徒刑一年六个月、2012年7月25日、2013年11月6日分别各对其裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年的期限不变。执行机关山东省任城监狱于2016年1月11日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。任城监狱刑罚执行科张全鹏、济宁市城郊地区人民检察院检察员徐某出庭履行职务。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯辛某在服刑期间,认罪服法,服从管教,按照罪犯改造行为规范的要求,规范自己的行为,学习政治、文化、技术知识,并能保质保量地完成劳动任务。受到记功4次、嘉奖1次的奖励,被评为2013年度省级改造积极分子及2014年度监区级改造积极分子,确有悔改表现。对于以上事实,管教人员、同组罪犯能够证实,罪犯评审鉴定表、奖励审批表、百分考核台帐等证据亦能证实,足以认定。根据判决书记载,辛某涉案赃款90.1万元,案发后,追回现金及实物折款共计29.98万元。安丘市石堆镇西王里居村村委会。安丘市石堆镇民政办公室。安丘市民政局出具证明,因辛某服刑,其妻长年有病,孩子上学学费靠亲朋好友捐助,家中财产已卖光,家中无劳力,无经济收入,属村中特困户。检察机关认为罪犯辛某未全部退赃,应从严三个月,同意为其减刑九个月。

本院认为,罪犯辛某在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。该犯虽未全部退赃,但根据安丘市石堆镇西王里居村村委会及民政部门证明,确属无退赃能力。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯辛某减去有期徒刑一年。刑期自裁定之日起计算,即自2016年1月25日至2016年6月21日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周建立

代理

审判员  李 静

人民陪审员  扈庆章

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  孙衍慧