(2015)靖刑初字第214号

杨承政诈骗一审刑事判决书

法院
靖西市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-04-27
所属地区
靖西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
杨承政
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

靖西县人民法院刑 事 判 决 书(2015)靖刑初字第214号公诉机关广西壮族自治区靖西县人民检察院。被告人杨承政,男,1965年4月3日出生于广西壮族自治区靖西县,壮族,初中文化,农民,住靖西市。因犯诈骗罪,2012年12月29日被本院判处有期徒刑四年零四个月,并处罚金人民币7000元,2016年1月3日刑满释放。1月5日被本院取保候审。靖西县人民检察院以靖检诉刑诉[2015]200号起诉书指控被告人杨承政犯诈骗罪,于2015年11月9日向本院提起公诉,本院于次日立案,依法组成合议庭,于2016年1月7日公开开庭审理了本案。靖西县人民检察院指派代检察员岑光明出庭支持公诉,被告人杨承政到庭参加诉讼。现已审理终结。靖西县人民检察院指控,2009年5月,被告人杨承政打听到靖西市安宁乡安宁街237-3号黄某是个卖种子的人可能有钱,便想与李荣城一起对他实施诈骗,李荣城想让杨承政亲自动手骗,杨承政同意后,于2009年农历四月初五,杨承政窜到靖西市安宁乡找黄某以钱变钱引入圈套,最后杨承政约黄某到靖西市区,在旅馆内以钱变钱方式骗得黄某41800元,作案后被告人杨承政分给李荣城20000多元。为证实以上事实,公诉机关提供了相关证据证实。公诉机关认为,被告人杨承政以非法占有为目的,用虚构事实的方法,骗取他人财物,数额为41800元,数额巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人杨承政对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,当庭认罪,请求从轻处罚。

经审理查明,为获取钱财,2009年5月,被告人杨承政与李荣城(已判刑)共谋后,以靖西市安宁乡安宁街237-3号黄某为行骗对象,农历四月初五,杨承政窜到靖西市安宁乡黄某家,利用李荣城教的一个“变钱”小魔术,在黄某面前,将黄某交给的小数额的钱变为大数额的钱还给黄某,骗取了黄的信任。过了几天,杨承政以变更多的钱为诱饵,约黄某到靖西市区,在旅馆内骗得黄某将41800元交给自己变钱,杨假装施展法术后,将一个装有冥币的钱包交给黄某称已变好钱,但要过24小时才能打开,然后逃离。过后,被告人杨承政分给李荣城20000多元。以上事实,有公诉机关提供,并经过法庭质证的侦查机关受案登记表,被害人黄某陈述及辨认,提取笔录及照片,本院(2012)靖刑初字第224号刑事判决书,广西钦州监狱(2016)钦狱释字第11号释放证明书,同案人杨承政供述,被告人杨承政供述及相关辨认笔录证实。以上证据,均经庭审质证,证据来源合法,内容客观真实,证据之间能相互印证,形成完整的证据链,被告人杨承政亦无异议,上述证据的证明力本院予以确认,并作为定案的依据。2016年1月12日,被告人杨承政向本院退出赃款人民币20000元。

本院认为,被告人杨承政以非法占有为目的,以虚构事实的办法,骗取他人财物,数额达人民币41800元,属数额巨大,其行为已构成了诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立。在与同伙进行的共同犯罪中,杨承政起主要作用,是主犯,应按其所参与的全部犯罪处罚。杨承政当庭认罪,退出赃款人民币20000元,愿意交纳罚金,可以酌情从轻处罚。其所退出的赃款,依法发还被害人黄某。综观被告人杨承政的犯罪情节与悔罪表现,本院决定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第二六条第一、第四款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于审理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人杨承政犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人杨承政退出的赃款20000元,返还给被害人黄振华。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  潘大勇

审 判 员  杨文启

人民陪审员  谭冰蕾

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  黄剑锋